This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2559 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 26, 2020

Completed | Physical auction
26 Results
Lot: 1149

Altdeutschland/ WÜRTTEMBERG

Result: 1.500 EUR

Sehr schöne Marke der Michel Nr. 2a 70 Kreuzer braunlila , Bogenfeld 2, mit grünem F Stuttgart Postamt. IV 29. Juni Stempel. Marke ist echt und einwandfrei, farblich, allseits breitrandig, links und r...


Lot: 1152

Grossbritannien - Queen Victoria, Konvolut der Extraklasse, beginnend mit 7 x Black Penny

Result: 750 EUR

gestempelt (die erste Briefmarke der Welt!), schöne Malteser Kreuz Entwertungen, Michel Nummer 2 (2) gestempelt, Nummer 4 im waagerechten Dreierstreifen, Michel Nummer 3, 3 x ungebraucht. Erhaltungen ...


Lot: 1150

BRD

Result: 500 EUR

Posthornsatz postfrisch in top Qualität mit Attest Hans Dieter Schlegel.

FRG - Posthorn set mint in top quality with certificate Hans Dieter Schlegel.


Lot: 1169

Kleine Sammlung Österreich

Result: 460 EUR

Kleine, aber feine Partie Österreich mit sehr guten Ausgaben. Erwähnt seien Michel Nr. 161/77 Falz (600,-) 433/41 (130,-), 540 VB postfrisch (je 480,-), 545/50 gestempelt (380,-), Grazer Ausgabe postf...


Lot: 1175

Großbritannien 1870

Result: 420 EUR

Michel Nr. 37 Königin Victoria 3/2 karminrot im 6er Block. Die linke obere Marke und die mittlere obere Marke mit Falz, sonst postfrisch. Eine äußerst seltene Einheit in dieser Qualität. Katalogwert f...


Lot: 1166

Feldpostmarken 2. Weltkrieg 1943

Result: 400 EUR

Sogenannte Tunis Marke in stark unterschiedlicher Erhaltung. Zähnung wie im Michel beschrieben, meist schlecht. Außer 1 Marke haben die anderen Marken Altprüfungen von Dr. Dub, Mikalski, Kesselstatt. ...


Lot: 1168

Schweiz

Result: 400 EUR

Steckkarte mit 5 hochinteressanten gestempelten Marken. Werden als Konvolut angeboten, da ab und zu etwas beschnitten. Trotzdem noch absolut sammelwürdig. Dabei II 2 II signiert Pfenninger, 5 I höher ...


Lot: 1157

Französische Zone, Baden

Result: 380 EUR

Zur Versteigerung kommen die Marken Europäischer-Ingeneur-Kongress Michel Nr. 45 II postfrisch und gestempelt. Gestempelte Marke signiert Schlegel D. Postfrische marke unsigniert. Katalogwert ca. 2000...


Lot: 1148

Deutsche Auslandspostämter Türkei

Result: 300 EUR

Deutsche Post in der Türkei Michel Nr. 5b. 2 1/2 Piaster à 50 Pf. grau-olivgrün, postfrisch. Attest Roland Steuer

German Post Office in Turkey, Michel Nr. 5b. 1 1/2 Piaster à 50 Pf, grau-olivgrün, ...


Lot: 1151

Deutsches Reich

Result: 300 EUR

Freimarken Berühmte Deutsche Michel Nr. 385/97 postfrisch komplett in exellenter Qualität mit Attest Andreas Schlegel

German Reich - Franking Stamps Famous Germans Michel No. 385/97 unmounted mint ...


Lot: 1159

Generalgouvernement 1942

Result: 300 EUR

Michel Nr. 87U im postfrischen Viererblock unsigniert. Ein sehr seltenes Angebot, da kaum angeboten. Katalogwert ca. 1100,-

The General Government 1942 - Michel no. 87U unsigned in mint block of fo...


Lot: 1178

Altdeutschland Baden - 1851/53, Konvolut von tief und tiefst signierten

Result: 300 EUR

Marken, Michel Nummern 1a/b (1.320 Euro), 2 Bogenecke/3a/4 (190 Euro+), jeweils gestempelt, dazu Michel Nummer 7 mit teilweisem Originalgummi und Falzresten (700 Euro). 2.210 Euro Katalogwert gesamt. ...


Lot: 1161

Deutsches Reich

Result: 270 EUR

2 senkrechte Paare der Michel Nr. 909/10, dabei 1 Eckrandpaar, mit extrem seltenen Verzähnungen. Michel Nr. 909 signiert, minimale Gummimängel; Falz auf dem Oberrand..

Third Reich - 2 vertical pair...


Lot: 1164

Deutsches Reich 1928

Result: 270 EUR

Ein extrem seltenes Angebot. Top postfrischer Viererblock der Michel Nr. 412 Z (grünliche Gummierung). Jede Marke bestgeprüft Schlegel. Schon eine Marke ist selten zu bekommen, als Viererblock wird di...


Lot: 1160

Deutsches Reich 1941

Result: 225 EUR

Sehr schönes und wohl kaum einmal angebotenes Konvolut von Verzähnungen. Sonst nur einzeln angeboten. Dabei Eckrand, Unterrand. 1 Wert Falz, 1 Wert gestempelt. Sonst postfrisch

Third Reich 1941 - V...


Lot: 1155

Zeppelin / USA - First Flight, Karte Oktober 1925 USA Germany, das Besondere

Result: 180 EUR

ist der Empfänger der Karte, nämlich kein Geringerer als Dr. Hugo Eckener, damals Direktor der DELAG und damit Nachfolger von Ferdinand Graf von Zeppelin. Gebrauchsspuren.

Zeppelin / USA - First Fl...


Lot: 1162

Deutsche Besetzung 1939/45 Private Ausgaben.

Result: 150 EUR

Michel Nr. IX - XIV Kaiserbildnisse in postfrischer Erhaltung aus dem Bogen mit rechtem Rand. Am Oberrand je ein feiner Erstfalz. Dazu Michel Nr. XX A (Soldaten und Flugzeuge) mit Aufdruck 'LANGEMARK'...


Lot: 1176

Deutsches Reich - 1920, "Bayern Abschied", 2,5 Mark STEINDRUCK,

Result: 120 EUR

im Viererblock, mit rotem Aufdruck, signiert Infla und Peschl BPP, Michel Nummer 133I, Katalogwert: 480 Euro, Bogenrand, gestempelt.

German Reich - 1920, "Bavaria Farewell", 2,5 Mark STONE PRINTING...


Lot: 1173

USA 1930/1933 Zeppelin

Result: 110 EUR

Michel Nr. 327 in gestempelter Erhaltung sowie 2x Michel Nr. 358 in postfrischer Erhaltung. Einmal mit Unterrand.

USA 1930/1933 Zeppelin - Michel No. 327 in used condition and 2x Michel No. 358 in ...


Lot: 1154

Grossbritannien - 1841, Black Penny auf Trauerbrief,

Result: 100 EUR

mit roter Malteser Kreuz Entwertung, H/I, mit Inhalt, Marke dreiseitig vollrandig.

Great Britain - 1841, Black Penny on funeral letter, with red Maltese Cross devaluation, H/I, with contents, stamp...


Lot: 1165

Deutsches Reich 1945

Result: 100 EUR

Michel Nr. 909/10 SA/SS im postfrischem gezähnten und ungezähnten Viererblocks. Dabei Plattenfehler 910 I bei den ungezähnten Marken. Unsigniert. Gummi bei einigen Marken unfrisch, Bitte besichtigen....


Lot: 1179

Altdeutschland Sachsen - 1851, 2 Paare der 3 Pfennig grün,

Result: 100 EUR

aus unserer Sicht Früh- und Spätauflage, 2 gestempelte, waagerechte Paare, Michel Nummer 2II (und wahrscheinlich I), das Paar der Spätauflage mit leichten Knitter, Michelwert mind. 600 Euro.

Old Ge...


Lot: 1153

USA / Konföderierte Staaten / Amerikanischer Bürgerkrieg - 1862,

Result: 90 EUR

im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, rechte Marke mit Aufklebeknitter, rückseitige Öffnungsmängel Briefumschlag, Scott #7.

USA / Confederate States / American Civil War - 1862, in a horizon...


Lot: 1145

Weltraum Apollo 15 USA 1971,

Result: 80 EUR

Brief mit Poststempel "USS Okinawa 7. August 1971". Tag der Landung. Mit rotem Stempel Project Apollo und Unterschriften aller Astronauten David Scott, Alfred Worden und James Irwin. Rückseite sign. F...