Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau, Block 1 A (ohne Ankunftstempel) und 1 B je auf Einschreibebrief von Bühl bzw. Freiburg. Der Brief mit dem ungezähnten Block ist gummifleckig (auch kleine S...
Destination Österreich, jeweils rückseitig signiert "Schlegel BPP", Katalogwert der Marken nach Michel: 1.250 Euro!
| Berlin - 1948, cover front with 2 and 5 Mark black overprint, destination Austr...
Luftpostbrief mit Stempel "Berlin-Charlottenburg / 28.2.49", der Brief ist echt, jedoch nicht portogerecht, an die zu dieser Zeit SELTENE Destination: Dominikanische Republik. Attest Hans Georg Schle...
Kapdreiecke: Steckkarte mit insgesamt 16 gestempelten Exemplaren. Üblicher Schnitt. Dabei 6 x 1P, 5 x 4P, 2x x 6P, 2 x SH. 1 x 4P als Kehrdruck; Qualitäten verschieden, teils Mängel. Bitte besichtigen...
Britannia: gemischte ungebrauchte und postfrische Marken. Viele verschiedene Farbtöne. Postfrischer Neunerblock. Meist vollständig. Dazu 5 Marken 1P. Königin Victoria. Auch hier verschiedene Farbtönun...
Michel Nr. 909/10 auf sauberem Bedarfsbrief mit Stempel 'Berlin W 22.4.45.' Briefe dieser Art wurden in den 90iger Jahren noch geprüft. Heute wird gestritten, ob im April 1945 noch ein Postverkehr mög...
Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.
| Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y...
12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+
| German States, Bavaria - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer y...
Block 12, sogenannter Pferdeblock und Michel Nr. 1399-08 wie ausgegeben o.G.
| Stamps CHINA - Block 12, so-called horse block and Michel No. 1399-08 as issued o.G.
Michel Nr. 63 b, 1 Mark dunkel-karminrot. Fehlerfrei ungebraucht . Signatur: Dietrich. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 1.10.2020.
| German Empire 1900 - Michel No. 63 b, 1 Mark dark crimson. Fl...
Michel Nr. 29. Postfriscih, einwandfrei. Kurzbefund Michael Jäschke-Lantelme vom 3.10.2020.
| German Empire 1874 - Michel no. 29. Mint never hinged, perfect. Short certificate Michael Jäschke-Lante...
Michel Nr. 66 II 5 Mark grünschwarz, bräunlichkarmin, Typ II. Originalmarke, farblich, gut gezähnt. Befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.20...
Michel Nr. 17 b, 1/3 Groschen, dunkel-olivgrün. Marke in postfrischer Erhaltung. Kleiner unbedeutender Eckzahnung. Befund Michael Jäschke-Lantelme, vom 01.10.2020.
| German Empire 1872 - Michel No....
Michel - Nr. 12 und 13 in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Nr. 13 Einschluss eines Gummifremdkörpers (kein Mangel). Jeweils Befund Michael Jäschke-lantelme vom 01.10. und 03.10.2020.
| German ...
Mi-Nr. VI 20 Pf. mit echtem Aufdruck E. EL. P. in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| German EMpire 1912 - Mi-Nr. VI 20 Pf. with genuine overprin...
Deutsche Nothilfe Bauwerke I - III. Deutsche Nothilfe Burgen und Schlösser. Mi-Nr. 450-53, 459-62, 463-64, 474/78. Postfrische Erhaltung. Mi-Nr. 451 + 477 kleine Gummimängel. Am besten besichtigen. Ka...
Deutsche Nothilfe Landeswappen I - IV. Mi-Nr. 375-77, 398-401, 425-29, 430-34. In postfrischer Erhaltung. Katalogwert ca. 750,-
| German Reich 1925-29 - German emergency aid national coat of arms ...
Zeppelin Marken Mi-Nr. 423/24, 455. Dazu Mi-Nr. 456 ungebraucht, stockfleckig mit Befund Andreas Schlegel. Katalogwert ca. 700,-
| German Reich 1928/1931 - Zeppelin stamps Mi-No. 423/24, 455. In ad...
3 postfrische Top Sätze Deutsches Reich Mi-Nr. 378/84 Flugpostmarken, 385/97 Berühmte Deutsche, 410/22 Reichspräsidenten. Katalogwert ca. 3.400,-
| German Reich 1926 - 3 mint top sets German Reich...
fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.
FRG - 7 ...
4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.
|Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 v...
absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.
| German Reich 1939, ...
Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).
| German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 ...
Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.
| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....
MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.
| German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, atteste...
Im Einzelnen Karlsbad (Sudetenland) MiNr. 34 postfrisch sign. Brunel. MiNr. 62/63 gestempelt je 2 Marken auf Briefstück. Sign. Brunel. Dt. Besetzung II. WK Ukraine MiNr. 13 gestempelt. Sign ?.; 3x pri...
1941, Hitler, 6 Pf. blauviolett, postfrischer Viererblock mit porösem Druckbild und nach unten versetzter Zähnung. Stammt vermutlich aus dem Ausdruck und kam nicht in den Schalterverkauf. Als Viererbl...
2 bis 80 Pf. Germania Reichspost mit 'SPECIMEN' - Aufdruck. Sauberer Erstfalz.
| German Empire 1900 - 2 to 80 Pf Germania Reichspost with 'SPECIMEN' overprint. Clean first fold.
Geflogener Beleg 'Soyuz-16' mit Unterschriften der Kosmonauten Anatoli Filipchenko und Nikolai Rukavishnikov 28.3.75. Mit Zertifikat.
| Motifs Space - Flown cover 'Soyuz-16' with signatures of cosm...
Karte mit Unterschrift James Irwin von der LUPOSTA 81.
| Motifs Space - Card signed James Irwin of the LUPOSTA 81.
Ausgabe, diese ungebraucht mit Falz, doppelt, leicht erhöht signiert "Burger BPP" und Altbesitzzeichen. Michel Nummer 19DD, Michelwert: 400 Euro. Saar area - 1920,
| Bavaria overprints, double pri...