This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2842 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
32 Results
Lot: 1174

Königspaar aus Holz. TAMIL NADU/SÜDINDIEN, 18. Jh.,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

einzeln stehende Darstellungen, die krustige Patina zeigt Reste einer natürlichen Farbpigment-Fassung, H: 97 cm und 82 cm. Starke Altersspuren, besch. Anbei: Schwere Bronzeperlen-Halskette.

| King ...


Lot: 1177

Bronze des Jain Tirthankara. INDIEN, um 1900.

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 900 EUR - 950 EUR

Die Figur ist einer der 24 geistigen Führer des Jainismus und steht in stillstehender Haltung auf einem quadratischen Sockel, H: ca. 72 cm, Gewicht: ca. 60 kg. (Der Jainismus ist eine in Indien beheim...


Lot: 1180

Bronze eines bogenschießenden Samurai-Kriegers. JAPAN, Meiji-Periode.

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Schön ausgearbeitete Figur mit reich verziertem Gewand und eingestecktem Langschwert. Original Bogen fehlt, H: ohne Bogen 26 cm, H. mit rechteckiger Steinplinthe (an einer Ecke besch.): 29 cm.

| Br...


Lot: 1179

Viergespann-Prunk-Kutsche aus Messing. RAJASTHAN/INDIEN, 19. Jh.,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 480 EUR

prächtige und schwere Ausführung mit vier nebeneinander angespannten Pferden, H: 46 cm. Altersspuren, besch.

| Brass four-horse prunk carriage. RAJASTHAN/INDIA, 19th c., magnificent design with fou...


Lot: 1175

Paar 'Devadasi'-Tempeltänzerinnen. KARNATAKA/INDIEN, 2.Hälfte 20. Jh.,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

aus Holz, jeweils einzeln auf einem quadratischen Sockel stehend dargestellt, mit Resten einer farbigen Fassung, H: 103 cm und 107 cm, besch.

| Pair of 'Devadasi' temple dancers. KARNATAKA/INDIA, 2...


Lot: 1178

Zwei Volksmusiker aus Holz. INDIEN, Mitte 20. Jh.,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

jeweils auf einem quadratischen Sockel stehend dargestellt ist ein Ranasringa (indisches Hornblasinstrument) spielender Hindu-Priester, H: 107 cm und ein Schneckenhorn spielender Rajasthani. H: 103 cm...


Lot: 1150

Paar blau-weisse Deckelvasen. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 340 EUR

dekoriert mit floraler, unterglasurblauer Bemalung auf seladionfarbenem Fond, H: ca. 30 cm. Diverse Unregelmäßigkeiten.

| Pair of blue and white lidded vases. CHINA, 20th c., decorated with floral...


Lot: 1162

29 Serviceteile aus Porzellan. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817:

Result: 800 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

16 Teller und 13 Schälchen mit Landschaftsdekor, tlw. besch.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile...


Lot: 1161

6 Tierfiguren aus Keramik. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

farbig glasiert oder bemalt: Paar Papageien, H: 15,5 cm, Paar Hähne, H: 17 cm, Paar Hunde, H: 13,5 cm. Tlw. stark beschädigt.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es a...


Lot: 1160

Konvolut Porzellan, 7-tlg. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817:

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

2 ovale Platten, 3 Tassen mit 2 Untertassen.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile der Porzellanfr...


Lot: 1157

Porzellankorb mit Unterteller. CHINA, "Diana Cargo", um 1800-1817.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

ovale Form, im Spiegel unterglasurblau bemalt mit einer Landschaft, das Porzellangeflecht ist mit applizierten blauen Blüten verziert. Anbei ein weiterer beschädigter Korb (1 Henkel ist abgebrochen)
...


Lot: 1156

Set: 6 ovale Platten. CHINA, "Diana Cargo", um 1800-1817,

Result: 440 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

mit abgeschrägten Rändern, unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, L: 24,5-39 cm., tlw. besch.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küs...


Lot: 1173

Sammlung von 11 Cloisonné-Vasen. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

aus buntem Email-Cloisonné: 7 Vasen, H: 11 cm-21 cm und 4 Deckelväschen, H: 8 cm-10 cm. Dazu: 1 Cloisonné-Kugelschreiber.

| Collection of 11 cloisonné vases. CHINA, 20th c., made of colored enamel ...


Lot: 1171

11 Cloisonné-Vitrinenobjekte. CHINA, 20. Jh.:

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

9 Eier (H: 3 cm-6 cm) mit dazugehörenden Aufstellern aus Holz und 2 Tischglocken (H: 6 cm und 8 cm) aus buntem Email-Cloisonné, tlw. besch.

| 11 cloisonné showcase objects. CHINA, 20th c.: 9 eggs (...


Lot: 1170

Sammlung von 22 Cloisonné-Vögel. CHINA, 20. Jh.:

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

verschiedene Vögel aus buntem Email-Closonné, H: 3,5 cm- 13 cm, tlw. besch.

| Collection of 22 cloisonné birds. CHINA, 20th c.: various birds of colorful enamel cloisonné, h: 3,5 cm- 13 cm, partly ...


Lot: 1167

Schnitzerei-Paneel. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

plastisch durchbrochen beschnitzt mit Kriegern in einem höfischen Garten, Goldlackfassung, 59x15,5 cm. Dazu: ein Tuch-Längenmaß (50 cm) aus Holz, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Carving pan...


Lot: 1166

Weihrauchbrenner aus Metall, im archaischen Stil. CHINA, um 1900,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

quadratische Form auf vier Füßen. Archaisierender Dekor von 'taotie' und Lanzettblättern, H: 14 cm, besch.

| Incense burner made of metal, in archaic style. CHINA, around 1900, square form on four ...


Lot: 1164

Buddha aus Bronze. THAILAND, 19. Jh.

Result: 180 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Im Meditationssitz auf einem Sockel sitzend, die leicht geöffneten Augen sind aus Email, H: 23 cm, besch. Dazu: 1 rundes Rotlack-Deckeldöschen, D: 7,5 cm.

| Bronze Buddha. THAILAND, 19th c. Sitting...


Lot: 1163

Thangka des Vajrapani. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Mandala-Darstellung mit Vajrapani im Zentrum. Der Befreier aller Hindernisse steht in der Kriegerpose mit Ausfallschritt vor einem Flammenkranz. Darunter und darüber jeweils drei weitere Darstellungen...


Lot: 1154

Drei Jade-Anhänger, 19./20. Jh.:

Result: 320 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

1.) Runde Plakette aus hellgrüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einer Zikade, D: 5,5 cm. 2.) Runde Plakette aus weiss-grüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Granatapfel und einem Pfirsich,...


Lot: 1168

Tang-Soldat aus Keramik. CHINA.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Stehende Darstellung in Kordel- und Plakettenrüstung. Stark besch. und mehrfach restauriert, H: 36 cm. Das vermutete Alter: 618-907 (Tang-Dynastie) kann nicht belegt werden.

| Tang soldier made of ...


Lot: 1151

THAILAND "Schreitender Buddha" 19.Jh.,

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

Bronze, in gehender Haltung, wobei das Körpergewicht auf einem Bein ruht, mit breiten Schultern, die linke Hand ist in abhaya mudra angehoben, der uttarasnaga bedeckt die linke Schulter und die samgha...


Lot: 1181

Malerei einer Dame. JAPAN 19. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

die Dame sitzt mit ruhigem Blick neben einem knorrigen Baum hinter einem Geländer. Tusche und leichte Farben auf Papier. Langgestrecktes Hochformat, fest eingerahmt. 146x40,5 cm. Diverse Altersschäden...


Lot: 1172

Schachspiel. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

bestehend aus 32 originellen Vogel-Schachfiguren aus Bakelit in Rot und Cremeweiss, tlw. besch. im Kasten (ohne Schachbrett)

| Chess set. CHINA, 1st half of the 20th century, consisting of 32 inven...