1.) Rundschale mit jahreszeitlichem Reliefdekor von Blüten und Vögeln, auf rundem Standring, H: 7 cm/D: 15,5 cm, Gewicht: 265 g. 2.) Paar Teedosen im asatischen Stil, H: ca. 12 cm, Gewicht: 557 g. Alt...
1.) Teller um 1850, D: 16 cm. 2.) Teller um 1750, D: 14,5 cm. 3,) Federhalter, um 1800, H: 8 cm/D: 8 cm. 4.) Teekanne mit Metallmontur, um 1900. 5.) Koppchen, um 1850, H: 3,5 cm/D: 7 cm. 6.) Opium-Ra...
Der unerschütterliche im Diamantsitz auf einem schlichten Thron, seine rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die ihm als Zeugnis seiner Erleuchtung dient, seine linke ruht über dem Schoß. Schöne A...
sogenannte Opiumgewichte, H: 2-7 cm, Gewicht gesamt: ca. 1420 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Set of 7 bronze weights in the shape of animals. SHAN/BURMA, 19th century, so-called opium weights, h...
mit Resten einer Goldlackfassung, H: 36 cm. Altersspuren , besch.
| Buddha made of wood. BAGAN/BURMA, around 1900, gold lacquered, h: 36 cm. Signs of age, worn, dam.
u.a. aus Jade, Stein, Milky Lavendel Amethyst, H ca.: 3 cm bis 13,5 cm.
| Mixed lot: 5 animal figures. ASIA and INDIA: a.o. made of jade, stone, milky lavender amethyst, h approx.: 3 cm to 13,5 cm.
Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot, Gold und Grün mit Chrysanthemen und anderen Pflanzen, Der Deckel mit blühenden Pflanzen. H: 13 cm, besch.
| Teapot made of Imari porcelain. JAPAN, Meiji peri...
1 kleine Snuffbottle aus Opal, H: 3,7 cm, 1 Netsuke in Form eines Löwen aus Holz, signiert, L: 6 cm, 1 Anhänger aus Jade, H: 4,5 cm sowie 9 weitere figürliche Schnitzereien u.a. aus Jade, Achat, Türki...
H: 19 cm. Dazu: Wächterlöwe mit Ball aus Holz, H: 14 cm.
| Guardian lion with ball made of bronze. CHINA, around 1900, height: 19 cm. Comes with: guardian lion with ball made of wood, h: 14 cm.
Schwarze Tusche auf Papier, unten rechts 2 eisenrote Künstlersiegel, 24x22 cm (40,5x33,5 cm mit Rahmen), starke Altersspuren, besch.
| Ink painting depicting a landscape. CHINA, 19th century, Black...
Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.
| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...
auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke über den Füßen gehalten, H: 18 cm, Altersspuren.
| Bronze Buddha. RANGUN/BURMA, aro...
Zylindrische Vase mit Graumalerei einer felsigen Landschaft mit chinesischen Glückssymbolen, wie Kiefer, Hirsch, Fledermäuse und Kranich. China, H: 27 cm.
| A grisaille painted hat stand CHINA, Rep...
u.a.: 1 Feuerzeugtasche in Leder mit Metall- und Korallenbesatz, 1 Ring mit Koralle, 8 Snuffbottles, 1 Deckeldose, 1 Petschaft aus Speckstein, 1 Silberdose (49 g).
| Mixed Asian convolute of 15-pcs...
1.) Sonnengott Surya, INDIEN, aus seinen beiden Händen entwachsen geöffnete Lotos, er trägt einen Dhoti, ein Collier und Schmuckbänder, mit Resten einer farbigen Fassung,
H mit rechteckige Plinthe:...
1.) Wächterlöwe aus Stein, L: 24,5 cm. 2.) Buddha mit Swastika aus Messing, H: 21 cm, 3.) Budai aus Messing, H: 10,5 cm. 4.) und 5.) 2 Ganesha-Skulpturen aus Holz, H: 20 cm/22 cm. Dabei: 1 Budai aus M...
jeweils aus vollem Holz durchbrochen beschnitzt mit Würdenträgern, im Relief oder teils vollplastisch. 4 Paneele sind mit aufgeriebenem Blattgold verziert. H: 11cm/16cm/17 cm/26 cm/27,5 cm. Alters- un...