This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2842 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
11 Results
Lot: 1177

Bronze des Jain Tirthankara. INDIEN, um 1900.

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 900 EUR - 950 EUR

Die Figur ist einer der 24 geistigen Führer des Jainismus und steht in stillstehender Haltung auf einem quadratischen Sockel, H: ca. 72 cm, Gewicht: ca. 60 kg. (Der Jainismus ist eine in Indien beheim...


Lot: 1174

Königspaar aus Holz. TAMIL NADU/SÜDINDIEN, 18. Jh.,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

einzeln stehende Darstellungen, die krustige Patina zeigt Reste einer natürlichen Farbpigment-Fassung, H: 97 cm und 82 cm. Starke Altersspuren, besch. Anbei: Schwere Bronzeperlen-Halskette.

| King ...


Lot: 1180

Bronze eines bogenschießenden Samurai-Kriegers. JAPAN, Meiji-Periode.

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Schön ausgearbeitete Figur mit reich verziertem Gewand und eingestecktem Langschwert. Original Bogen fehlt, H: ohne Bogen 26 cm, H. mit rechteckiger Steinplinthe (an einer Ecke besch.): 29 cm.

| Br...


Lot: 1162

29 Serviceteile aus Porzellan. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817:

Result: 800 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

16 Teller und 13 Schälchen mit Landschaftsdekor, tlw. besch.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile...


Lot: 1156

Set: 6 ovale Platten. CHINA, "Diana Cargo", um 1800-1817,

Result: 440 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

mit abgeschrägten Rändern, unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, L: 24,5-39 cm., tlw. besch.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küs...


Lot: 1154

Drei Jade-Anhänger, 19./20. Jh.:

Result: 320 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

1.) Runde Plakette aus hellgrüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einer Zikade, D: 5,5 cm. 2.) Runde Plakette aus weiss-grüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Granatapfel und einem Pfirsich,...


Lot: 1160

Konvolut Porzellan, 7-tlg. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817:

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

2 ovale Platten, 3 Tassen mit 2 Untertassen.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile der Porzellanfr...


Lot: 1157

Porzellankorb mit Unterteller. CHINA, "Diana Cargo", um 1800-1817.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

ovale Form, im Spiegel unterglasurblau bemalt mit einer Landschaft, das Porzellangeflecht ist mit applizierten blauen Blüten verziert. Anbei ein weiterer beschädigter Korb (1 Henkel ist abgebrochen)
...


Lot: 1170

Sammlung von 22 Cloisonné-Vögel. CHINA, 20. Jh.:

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

verschiedene Vögel aus buntem Email-Closonné, H: 3,5 cm- 13 cm, tlw. besch.

| Collection of 22 cloisonné birds. CHINA, 20th c.: various birds of colorful enamel cloisonné, h: 3,5 cm- 13 cm, partly ...


Lot: 1164

Buddha aus Bronze. THAILAND, 19. Jh.

Result: 180 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Im Meditationssitz auf einem Sockel sitzend, die leicht geöffneten Augen sind aus Email, H: 23 cm, besch. Dazu: 1 rundes Rotlack-Deckeldöschen, D: 7,5 cm.

| Bronze Buddha. THAILAND, 19th c. Sitting...


Lot: 1169

4 Gewichte in Entenform. BURMA, 19. Jh.

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

sogenannte Opiumgewichte aus Bronze in Vogelform, H: 3 cm-6,5 cm

| 4 so-called bird-shaped bronze opium weights, BURMA, 19th c. h: 3cm-6,5 cm.