Blaumalerei, bauchiger Korpus, Vogel als Deckelknauf, Pinsel-Bodenmarke 'AR' in Ligatur, Deckelknauf restauriert, besch. Gesamthöhe 45 cm.
Ton polychrom gefasst, Figur eines Harlekins, in den Händen einen Halbmond haltend, rückseitig bezeicnet 'Pelka', L. ca. 43 cm. Altersspuren.