This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2842 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
23 Results
Lot: 840

TERRAKOTTA-FIGUR, 19.Jh.

Result: 20 EUR
Estimated price: 100 EUR

Signiert vom Hersteller auf schwer lesbarem Etikett, H: 37,5 cm. Stark besch.

| TERRAKOTTA FIGURE, 19th century.
Signed by the maker on a hardly legible label, h: 37,5 cm. Heavily dam.


Lot: 845

BILDHAUER 20. Jh., "Madonna mit Kind",

Result: 20 EUR
Estimated price: 80 EUR

Eisen, stilisierte Figurengruppe, H: ca. 35,5 cm. Minim. Altersspuren.

| SCULPTOR 20th century, "Madonna with child", iron, stylized group of figures, H: approx. 35.5 cm. Minim. Signs of age.


Lot: 848

KONSTRUKTIVIST

Result: 150 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Lot: 849

KONSTRUKTIVIST

Result: 140 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Lot: 850

KONSTRUKTIVIST

Result: 150 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...


Lot: 851

KONSTRUKTIVIST

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...


Lot: 852

KONSTRUKTIVIST

Result: 120 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...


Lot: 853

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Result: 80 EUR
Estimated price: 200 EUR

Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...


Lot: 854

ROESSLER, DIRK (süddeutscher Bildhauer und Maskenbildner) Bronzefigur 'Gnom mit Schnecke', 21. Jh.

Result: 100 EUR
Estimated price: 120 EUR

Bronzeguss, dunkelbraun patiniert, Richtungsweisender Gnom mit Schnecke auf flacher Plinthe, Künstlermonogramm D.S. und 'JS' auf Plinthe, H 22 cm, Grünspan.

| ROESSLER, DIRK (South German sculptor ...


Lot: 837

HOHBERGER, PETER (geb. 1939), 'Titania',

zurückgezogen
Estimated price: 100 EUR - 800 EUR

Bronze, braun und grüntonig patiniert, Darstellung der liegenden Elfenkönigin aus Shakespeares Werk "Ein Sommernachtstraum", im Guss signiert, datiert '(20)01' und nummeriert '1/99', HxB: ca. 43x26 cm...


Lot: 838

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Der Denker',

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebsspuren.| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917),

'The Thinker', polymer castin i...


Lot: 839

KAY (Kay Winkler, geb. 1956), 'Galatea',

Result: 400 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, braun patiniert und poliert, im Guss nummeriert '60/99' und eingeritzte Signatur, HxB: ca. 17x38 cm. Altersspuren.|

KAY (Kay Winkler, born 1956), 'Gala...


Lot: 844

RELIEFTAFEL "Büste einer Dame mit Haube", wohl Spanien 18. Jh., im Rahmen,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Portraittafel und Rahmen in Holz beschnitzt, über Bolus vergoldet, HxB: Tafel ca. 13,5x13,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 33,5x33,5 cm. Altersspuren, Trocknungs- und Wurmfraßspuren, Fassung part. beschädig...


Lot: 856

MARTIN, ROLAND (geb. 1927), "Vagabund",

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figur eines stehenden Mannes mit Beutel und Wanderstab, auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'rm' und undeutliche Pressnummer, H: ca. 25 cm.

| MARTIN,...


Lot: 843

MOREAU, AUGUSTE, NACH (1834-1917), "Alerte",

Result: 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 300 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur des Amor mit Schilt und Köcher, auf rundem Sockel im Guss bezeichnet 'Aug. Moreau', H: ca. 56,5 cm, Gewicht ca. 11,8 kg. Altersspuren, restauri...


Lot: 836

HERZ JESU

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Anfang 20.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, auf quadratischer Plinthe stehende Figur des Erlösers Christus in langem Gewand, das vor seiner Brust geöffnet ist, um die Sicht auf das ...


Lot: 846

Nach CHIPARUS, DIMITRI (1886-1947) "Kamorn"

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

kalt bemalte und patinierte Metallguss, HxL: 45/55 cm.

| After CHIPARUS, DIMITRI (1886-1947) "Kamorn".
cold painted and patinated cast metal, HxL: 45/55 cm.


Lot: 857

MONOGRAMMIST U. E. (Bildhauer/in 20./21. Jh.), "Kopf",

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, monogrammiert und nummeriert 7/24, auf zylinderförmigem Stand lose aufliegend (möglicherweise ergänzt), H: Kopf ca. 9,5 cm, gesamt ca, 26,5 cm.

| MONOGRAMMER U. E. (sculptor 20th/21st cent...


Lot: 830

BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ducks"

Result: 600 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik, in einem Plexiglaskasten, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 131/275 , HxBxT: 80/105/15 cm. Leichte Altersspuren.

| BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ...


Lot: 831

BEDARD, MICHAEL (1949) "Living Together"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 168/275, HxBxT: 18/85/72 cm. Plexiglas besch., oberhalb der Signatur ein Fleck, vermutlich durch Feuchtigkeit.

| ...


Lot: 855

BREIG, HELGE MICHAEL (geb. 1930), "Vorleser",

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische stilisierte Figur auf rechteckiger Plinthe stehend, auf der Pltinthe im Guss undeutlich monogrammiert/signiert, an der Kante Gießerstempel: GUSS BARTH RINTELN, H ca. ...


Lot: 847

OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figürliche Lampe"

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Um 1900, bronzierter Metallguss, auf der Terrainplinthe sig., Schöne von Blume umschlungen, H: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figural Lamp".
Circa 19...


Lot: 841

KOLLWITZ, Käthe, NACH (1867-1945), "Abschied",

Starting price 1.100 EUR

Bronze, dunkel patiniert, Nachguss: im Guss das Monogramm 'K. K.' und darunter verschlagene Reste eines Gießerstempels, auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Al...