This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2857 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 27, 2024

Completed | Physical auction
25 Results
Lot: 830

FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884-1974) "Reichspräsidenten und Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg"

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Bronze, monogrammiert, auf Granitsockel montiert, H: 39 cm. Sockel, H: 10 cm. Leichte Altersspuren, Sockel min. best.

| FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884-1974) "President of the Reich and Field Marshal ...


Lot: 831

(NACH) JUAN DE BOLOGNE, “Die Badende“,

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorbasis, neben der Standfläche bezeichnet „Juan de Bologne“. H: 25 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.

| AFTER; JUAN DE BOLOGNE, "The Bather", Bronze,...


Lot: 832

ITALIEN "Dante Alighieri und Beatrice"

Starting price 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 400 EUR

Anfang 20. Jh., Alabaster, vollrund ausgeführt, deide Figuren auf einem Scherenstuhl aus sitzend, auf Steinsockel montiert, H: 22 cm. Beide Figuren rest. bzw. besch.

| ITALY "Dante Alighieri and Be...


Lot: 833

SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Sitzender weiblicher Akt"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene Knie gelegten Händen und erhobenem Kopf, H: 33 cm. (mit Plinthe) Min. best.

| SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Seated fe...


Lot: 834

KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Froschkönig"

Result: 240 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, Marmor, sig. H: 18 cm. (mit Plinthe) Leichte Altersspuren.

| KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Frog King"
Bronze, marble, sig. H: 18 cm. (with plinth) Slight signs of age.


Lot: 835

KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Wasser holendes Mädchen"

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, Marmor, sig. H: 16 cm. (mit Plinthe) Leichte Altersspuren.

| KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Girl fetching water"
Bronze, marble, sig. H: 16 cm. (with plinth) Slight signs of age.


Lot: 836

NACH FERDINAND PREISS (1882-1934) "Paar weibliche Halbakte"

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Kunstoff und Messing, mit gefalteten Kleidern auf Onyxsockeln, H: 22 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| AFTER FERDINAND PREISS (1882-1934) "Pair of female half nudes"
Plastic and brass, with folde...


Lot: 837

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Paar weibliche Akte"

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Alabaster gegossen, partiell gefärbt, auf Sockel, dieser unterseits mit eingelassener Messing-Marke "Kunstanstalt Hermann Georgi Wernigerode" H: bis 30 cm. (mit Sockel) Altersspuren, kl. best.

| P...


Lot: 838

ITALIENISCHER BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt zwischen Meereswellen" 1902

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Alabaster, sig. und dat. "Gino 1902", H: 24 cm. Altersspuren, kl. best.

| ITALIAN PICTURER OF THE XX CENTURY "Female nude between sea waves" 1902
Alabaster, sig. and dat. "Gino 1902", h: 24 cm. ...


Lot: 839

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Tänzerin"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze und Marmor, stehende Frauenfigur, H: 19 cm. (mit Sockel) Altersspuren.

| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Dancer"
Bronze and marble, standing female figure, h: 19 cm. (with plinth) Traces of age...


Lot: 840

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Frauenakt mit Spiegel"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze mit Marmor-Sockel, sich im Handspiegel betrachtende Schönheit, H: ca. 30 cm. (mit Sockel) Altersspuren, Arm etwas locker.

| PICTURER OF THE XX CENTURY "Nude woman with mirror"
Bronze with m...


Lot: 841

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Alabaster Mädchenbüte"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Um 1900, unsigniert, Alabaster, Darstellung einer eleganten Schönheit, H: 35 cm. Min. best.

| PICTURER OF THE XX CENTURY "Alabaster bust of a girl"
Circa 1900, unsigned, alabaster, depicting an el...


Lot: 842

THIAM, C. M. (Künstler/in 20./21. Jh.), "Zentaur (Kentaur)",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Keramik vergoldet, vollplastische, stilisierte Figur mit Metallspeer, an der unteren Kante signiert und num. 39/100, HxL: ca. 18x18 cm. Minimale Alters- und Beriebspuren.

| THIAM, C. M. (artist 20t...


Lot: 843

NAZARENER "Heiliger Georg"

Result: 500 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

19. Jh., Holzgeschnitzt, über niedrigem Grund der schmerzgebeugte, besiegte Drache, auf ihm der Heilige Georg sich stützend, H: ca. 100 cm. Altersspuren, besch., Lanze fehlt.

| NACARENIAN "St Geor...


Lot: 844

2 weibliche Aktfiguren, 20. Jh.

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Bronze auf Steinsockel, 1 Figur bezeichnet 'SILVYE', nach Pilar Francesch (Italica), H. ca. 17,5 cm und 1 Figur bez. 'DIOSA', nach Josep Clara (Italica), H. ca. 18. Gut erhalten.

| 2 female nude fi...


Lot: 845

MARCUSE, RUDOLF (1878 - 1940), "Badende", um 1910,

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

Bronze, partiell fein ziseliert, vollplastische Aktdarstellung eines sich abtrocknenden Mädchens, auf kleiner runder Plinthe stehend, auf Plinthe signiert: "Rud. Marcuse fec.", auf Marmorsockel montie...


Lot: 846

BERNDORF, Jugendstil-Bronzevase,

Result: 280 EUR
Estimated price: 170 EUR - 200 EUR

sign.: "E. FINCK.", auf der Wandung umlaufendes Seerosendekor, ein plastischer Frauenakt bildet den Henkel. Auf der Unterseite gemarkt: "Berndorf", "schreitender Bär", "N". HxB: ca. 19 x 13 cm.

| B...


Lot: 847

SASSO, CAPO (geb. 1941), "Secrets de la femme",

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 450 EUR

Bronze, poliert, rechtsseitig signiert, H: ca. 16,5 cm. Nach Auskunft der Einlieferer ein Unikat.

| SASSO, CAPO (geb. 1941), "Secrets de la femme", bronze, polished, signed on the right, H: approx....


Lot: 848

STEIN-BISSON, MARIANNE (auch Madame Bisson, geb. 1939), "Couple (Kuss)",

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 550 EUR

Bronze, rotbraun patiniert, signiert, datiert 1986, num. 1/3, bezeichnet 'B' im Rechteck, H: ca. 25 cm. Leichte Altersspuren.

| STEIN-BISSON, MARIANNE (also Madame Bisson, born 1939), "Couple (kiss...


Lot: 849

ÖSTERREICHISCHER BILDSCHNITZER 17./18. Jh., "Heiliger Johannes",

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

Lindenholz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figur des stehenden Heiligen, in seiner rechten Hand sein Buch haltend, H: ca. 60 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt und res...


Lot: 850

PAAR ENGEL im Barockstil, wohl 18. Jh.,

Result: 480 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Holz, gefasst und versilbert, vollplastisch geschnitzte Figuren schwebender Engel, L: je ca. 37 cm. Alters- und Trocknungsspuren, part. leicht beschädigt, restauriert und geklebt, Fassung überarbeitet...


Lot: 851

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., "Heilige Barbara",

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur der bekrönten Heiligen mit Palmwedel und Turm, auf gekanteter Plinthe stehend, H: ca. 42 cm, Alters- und Trocknungsspuren, Fassung überarbeitet un...


Lot: 852

RENAISSANCE-BILDSCHNITZER 16. Jh., "Heilige Anna selbdritt",

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 2.000 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte Figurengruppe der stehenden Heiligen Anna, auf ihren Armen ihre Tochter Maria mit Buch und den segnenden Christusknaben haltend, auf ergänztem oktogonalen Sockel, H: Fi...


Lot: 853

BILDSCHNITZER 16./17. Jh., Spanien oder Portugal, "Heilige mit Buch",

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Holz, farbig gefasst mit Blumenmalerei und Teilvergoldung, vollplastische Figur auf Plinthe stehend, ihre linke Hand fehlend, H: ca. 23,5 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt, Fehlstellen an Arm...