This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2822 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 5, 2023

Completed | Physical auction
12 Results
Lot: 832

PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945), "Röhrender Hirsch",

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Galvanoplastik in bronzeart patiniert, auf der naturalistisch gestalteten Plinthe montiert, diese im Guss signiert und datiert „Jos. Pallenberg / 1905“. HxBxT: 52/35/60 cm, Gewicht 16 Kg, Leichte Alte...


Lot: 834

FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Speerwerfer"

Result: 440 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, dunkel patiniert, seitlich sig., Marmorsockel mit einer Widmungsinschrift, H: 35 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Javelin thrower".
Bronze, dark patinat...


Lot: 840

NARZISS VON POMPEIJ

Result: 380 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Wohl Italien, um 1900, Bronze, der Gott Dionysos mit dem Ziegenfell über seiner Schulter, wie er mit erhobenem Zeigefinger mit seinem nicht dargestellten Panther spricht, H: 27 cm. Leichte Altersspure...


Lot: 837

EISENBERGER, LUDWIG (1895-1920) "Fechter mit Degen"

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, sig., bez. "Mens sana in corpore sano", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| EISENBERGER, LUDWIG (1895-1920) "Fencer with Epee".
Bronze, sig., inscribed "Mens sana in corpore san...


Lot: 842

FONDERIA SOMMER "Götterbote Hermes auf einem Felsen sitzend"

Result: 320 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Italien, Neapel, Ende 19.Jh., Bronze patiniert, nach Vorbild des antiken Hermes-Lysipp von 340 v. Chr., bez."Fonderia Sommer Napoli", H: 20 cm. Altersspuren, korrodiert.

| FONDERIA SUMMER "Hermes, ...


Lot: 841

BRONZE NACH ANTIKEM VORBILD "Sonnenanbeter"

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Um 1900, patiniert, stehender nackter Jüngling mit erhobenen, ausgebreiteten Armen, H: 31 cm. Min. Altersspuren.

| BRONZE AFTER ANTIQUE MODEL "Sun Worshipper".
Around 1900, patinated, standing na...


Lot: 838

STERBENDER GALLIER

Result: 280 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Anfang 20.Jh., unsigniert, Bronze patiniert, Darstellung eines niedergestreckten unbekleideten, jungen Mannes, um den Hals ein Seilfragment geschlungen, H: 13 cm. (mit Sockel) Altersspuren.

| DYING...


Lot: 839

FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté"

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Dunkelbraun patinierte Bronze, auf naturalistischem Sockel sign., Marmorsockel, H: ca. 50 cm. (mit Sockel) Normale Altersspuren.

| FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté".
Dark brown patinated bronze...


Lot: 836

HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler"

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Bronze/Marmorsockel, sign., H: 28 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler".
Bronze/marble base, signed, h: 28 cm. (with base) Slight signs of age.


Lot: 830

BILDHAUER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Knabe mit Angelrute"

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 26 cm. (mit Sockel) Sockel best.

| SCULPTURER OF THE EARLY 20th CENTURY "Boy with Fishing Rod".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 26 cm. (with base...


Lot: 835

KECK, HANS (1875-1941) "Degenfechter"

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Bronze, patiniert, sig., H: 21 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| KECK, HANS (1875-1941) "Epee fencer".
Bronze, patinated, signed, h: 21 cm. (with base) Slight signs of age.


Lot: 831

BILDHAUER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Amor als Schmied"

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 13 cm. (mit Sockel) Sockel best.

| SCULPTOR OF THE EARLY 20th CENTURY "Cupid as Blacksmith".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 13 cm. (with base) B...