This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2830 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 23, 2023

Completed | Physical auction
21 Results
Lot: 830

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 238/499 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 19/45 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"....


Lot: 832

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Herren im Bad"

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 572/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...


Lot: 831

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Der Denker"

Result: 850 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., E.A., HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker".
Bronze patinated in various colours, sign...


Lot: 833

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Der Kenner"

Result: 550 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 131/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Connoisseur".
Bronze ...


Lot: 844

RHEINECK, GEORG (1848-1916) "Stehender Jüngling"

Result: 500 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, Akt eines Jünglings mit Lanze gestützt auf ein Bärenfell, auf Plinthe sign. "Gg. Rheineck." H: 37 cm. Altersspuren.

| RHEINECK, GEORG (1848-1916) "Standing Youth".
Bronze, nude of a youth ...


Lot: 838

MESSER, GUIDO (1941) "Der Schwätzer"

Result: 440 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, Kunstgießerei Strassacker, Sockel, Ex. 4/12. Figur, Ex. 97/98 , H: 26 cm. ( Figur mit Sockel)

| MESSER, GUIDO (1941) "The Chatterbox".
Bronze, art foundry Strassacker, base, Ex. 4/12. fig...


Lot: 851

FLIEGENDER MERKUR

Result: 420 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

20.Jh., Bronze, H: 49 cm. Leichte Altersspuren, der Caduceus fehlt.
Der Merkur gehört zu den Hauptwerken des Giovanni Bologna, auch genannt Giambologna, Meister des ital. Spätmanierismus. Das 1580 f...


Lot: 850

GINER, JOHANNES DER ÄLTERE, in der Art des (J.G.: 1756-1833), Pferdepaar im Barockstil, 20.Jh.,

Result: 380 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Rappe und Schimmel jeweils in der Levade auf einem Terrainsockel, Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, Gesamthöhe ca. 36 cm sowie 35 cm. Alters- und Be...


Lot: 843

HL. URBAN IM BAROCKSTIL, Tirol, 20. Jh.,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Lindenholz, 3/4 plastisch gearbeitet, hinten gehöhlt geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, der Heilige dargestellt mit Krummstab sowie den Attributen Buch und Trauben, auf Sockel...


Lot: 855

DE RONCOURT, JEAN (XIX-XX) "Jäger"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Metallguss, kalt patiniert, Marmorsockel. HxL: 42/52 cm. (mit Sokel) Normale Altersspuren.

| DE RONCOURT, JEAN (XIX-XX) "Hunter".
Cast metal, cold patinated, marble base. HxL: 42/52 cm. (with socl...


Lot: 856

GROßE BRONZEGRUPPE "Aphrodite und Ares"

Result: 260 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

20.Jh., Bronze, Medaille "Bronze Garant Paris, J.B Deposé", H: 74 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| large bronze group "Aphrodite and Ares".
20th c., bronze, medal "Bronze Garant Paris, J.B...


Lot: 834

ARENTZ, KURT (1934-2014) "Drei Schweinchen des Glücks"

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Bronzeplastik, ARSMUNDI; am Sockel sign. & num. 183/199, H: 20 cm. Min. Altersspuren.

| ARENTZ, KURT (1934-2014) "Three Little Pigs of Happiness".
Bronze sculpture, ARSMUNDI; at the base sign. & n...


Lot: 847

SCHMIDT-FELLING, PAUL (1835-1920) "Stehender Akt"

Result: 240 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, braun patiniert, unsig., seitlich mit Gießereimarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin", über einem runden Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Jünglings in leicht ge...


Lot: 836

GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, der Denker"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 51/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14,5 cm. Min. Altersspuren.

| GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, the Thinker".
Bronze patin...


Lot: 846

KRUSE, MAX (1854-1942) "Nenikhkamen"

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

vollplastische Darstellung des Siegesboten von Marathon, dynamischer männlicher Akt auf dreistufiger Plinthe, auf Plinthe seitlich signiert, vorne betitelt und Gießereimarke "Akt.-Gesellschaft Gladenb...


Lot: 845

DORNAUSZIEHER

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

20.Jh., Galvano auf runder Steinplatte, Replik nach dem antiken, kapitolinischen Dornauszieher, H: 30 cm. Min. Altersspuren.

| THORN EXTRACTOR
20th century, galvano on round stone plate, replica a...


Lot: 852

BRONZE NACH ANTIKEM VORBILD "Sonnenanbeter"

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Um 1900, patiniert, monogramiert, stehender nackter Jüngling mit erhobenen, ausgebreiteten Armen, H: 21 cm. (mit Sockel) Altersspuren, arm besch.

| BRONZE AFTER ANTIQUE MODEL "Sun Worshipper".
c. ...


Lot: 837

BOULOGNE, CATHERINE (1950) "Eduard, der Überlegene"

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, Ex. 32/99, Kunstgiesserei Strassacker, H: 52 cm. Leichte Altersspuren.

| BOULOGNE, CATHERINE (1950) "Edward the Superior".
Bronze, Ex. 32/99, Strassacker Art Foundry, h: 52 cm. Slight sign...


Lot: 839

REINHARDT, GUDRUN (1959) "Anna"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 30 cm.

| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Anna".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 30 cm.


Lot: 840

REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 26 cm.

| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 26 cm.


Lot: 848

BORGHESISCHER KÄMPFER

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

20.Jh., Galvano, Replik nach dem Original aus der Antike, um 100 v. Chr., Musée du Louvre Paris ( Herkunft: Italien, Porto d' Anzio / Antium, Anfang 17. Jh., Slg. Borghese), Figur auf Steinsockel, H: ...