Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.
| Money box 'Winged Pig', 20th/21st c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.
By Jean De Fougerolle, Entwuf erstmals 1979 erschienen. Akt. NP.: 410,-€. Reiter auf Pferd in zentralem Medaillon, Jagdhunderudel und Jagdszene abgebildet auf bordeauxfarbenem Grund, braune Riemen bil...
Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.
| Money box 'Winged Pig', 20th/21st. c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.
Eisenguss auf Holz montiert, Relief mit Reichskanzler Otto Fürst von Bismarck als Heiliger Georg dargestellt, in Bannern der Schriftzug: 'Unter Fünf Königen unter Drei Kaisern', rückseitig bezeichnet:...
Weste schwarz-weiß mit goldfarbenen Knöpfen in Größe M und eine Krawatte mit Jagdmotiven in Brauntönen. Alters- und Tragespuren.
| KENTUCKY SPORTS waistcoat and FIRENZE STUDIO UNO tie, 20th c. Blac...
2 Klammern mit Pferdemotiven, 1 Klammer in Form einer Reitgerte (800 Silber), 1 versilberter Schlüsselanhänger 'Pferd'.
| 3 tie clips and 1 key ring, 20th c. 2 clasps with horse motifs, 1 clasp in...
WUTSCHKA 2 Serviettenringe aus Zinn 'Hirsch' und 'Wildschwein' sowie COPELAND 1 Aschenbecher aus Keramik mit einem Reitmotiv (ca. 9 x 9 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 napkin rings and 1 asht...
Messing braun gefasst auf einem Holzsockel, naturalistisch gestaltet mit zwei Tintenfässern mit Klappdeckeln (unterschiedliche Einsätze, wohl nur einer original), auf einem gebogenen Ast sitzen zwei s...
Sammelwürdiger Schirm mit einem edlen Griff aus Jade, Diamanten sowie einer feinen Emaillearbeit, der Stock ist aus braun gebeiztem Holz und mit dem Hersteller BETAILLE gemarkt, der Seidenbezug und ei...
Regenschirm, der auch zum Sitzen umfunktioniert werden kann, Bespannung und Beschichtung an den Sitzteilen etwas beschädigt, L. ca. 96,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Seat umbrella, 20th c. Um...
Zerlegbarer Holzstock mit Messing, der Griff ist in Form eines Pferdekopfes gestaltet, im Inneren befindet sich ein Trinkröhrchen mit Korkverschluß, L. ca. 88,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| W...
Leder und Metall, L. ca. 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Riding crop with fox head, 20th c. Leather and metal, l. approx. 87 cm. Signs of age and use.
Messing, Horn aus dem Hause des Blechblasinstrumenteherstellers A. LECOMTE & CIE., Mundstück von F. PERINET, ca. 48 x 61,5 x 27 cm. Gedellt, Berieben, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| PARIS Hu...
Goldfarbener Muster-Helm (Größe 55-58 cm), handsigniert. Gut erhalten, mit Beutel.
| UVEX riding helmet donated by showjumper Simone Blum (World Champion 2018). Gold-coloured pattern helmet (size 5...
Schwarzer Reithelm, Hirschlederhose der Marke EDUARD KETTNER (Größe wohl ca. 40). Alters- und Gebrauchsspuren.
| Riding helmet and breeches donated by Princess Gloria von Thurn und Taxis. Black rid...
Blaues Sakko der Firma Animo in Größe 48, innen handsigniert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Competition jacket, donated by eventing rider Michael Jung (Olympic Champion 2016, a.o.). Blue jacket by...
3-tlg. Tranchierbesteck des Grafen Bylandt-Rheydt im Etui (Visitenkarte anbei), sowie ein Paar Eierbecher und 1 Gabel. Schließe am Etui lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY Staghorn cutlery...
Rotes Sakko der Firma euro-star in Größe 98, mit Bundesadler-Aufnäher. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Tournament jacket donated by Dr. Matthias Baumann (multiple German eventing champion). Red jack...
die 2 KUPFERSTICHE mit Darstellung der Pferde "Lais" und "Omar", 18./19. Jh., je in der Platte betitelt, HxB: Platte je ca. 38x47 cm, Blatt je ca. 40x50 cm, Außenmaße Passepartout je ca. 50x59 cm; ZIE...
die Satteltasche in schwarzem Leder, konische Form mit verschließbarem Deckel und Befestigungsgurten, der Flakon in Klarglas, konische Form mit eingezogener Schulter, versilberte Montur und Schließe, ...
1x Buch: Donnerhall, Der Jahrtausendhengst, von Ulrike Gräfin Walderdorff u.a.; 1x "Donnerhall", das Tuch der Champions, im Originalkarton; 1x "Donnerhall", das Tuch zum Hengst, im Originalkarton; 1x...
dunkelblauer Frack mit fgestickter Bezeichnung 'Fendt', 'Cavallo' und 'Deutscher Bundesadler', blaues Stoff- und schwarzes Leder-Innenfutter, auf dem Innenfutter gewidmet und signiert 'Viel Freude, J...
schwarz-silberfarbener Reithelm der Marke Pikeur Reitmoden, auf dem Schild signiert von Beerbaum, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren, part. Kratzspuren.
| PIKEUR riding helmet, donated by Lu...
schwarzer-goldbronzefarbener Reithelm der Marke Uvex, signiert von Ingrid Klimke, Größe S, mit Beutel in Originaltasche. ANBEI vier Autogrammkarten.
| UVEX riding helmet, donated by Ingrid Klimke...
schwarzer Reithelm, anbei Zeitungsausschnitt mit Foto: Martin Fuchs als Weltcup-Sieger beim Longines FEI Jumping World Cup Final 2022, Helmgröße S-M. Alters- und Gebrauchsspuren.
| UVEX riding helm...