Dekor: "Blume von Shanghai", bestehend aus: Deckelterrine groß, D: 20 cm, Deckelterrine klein, D: 16 cm, Gemüseschale, L: 19 cm, Saucière, 2 Ovalplatten, L: 37 cm/33 cm, Ovalschale, L: 24 cm, Rundplat...
5 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne (restauriert), 1 Sahnekännchen (beschädigt), 1 kleine Deckeldose (Deckelröschen besch.), 1 geschweifte Platte (L. ca. 27cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Tortenplatte um 1920: runde Porzellanplatte mit pastelltonigem Blüten- und Insektendekor, eingefasst in vergoldeter Messinghalterung auf 4 Füßen mit seitlichen Handhaben und Blütenrelief, Alters- und ...
4 Mokkatassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Anbietschälchen (D. ca. 8cm) und 1 Gebäckschale (L. ca. 26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN mocha set fo...
Bestehend aus Mokkakanne, (Deckelknauf geklebt, H: 18 cm) Sahnegießer, Zuckerdose, polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ausguss je mit reliefiertem Gesicht, dazu Henkelkörbchen mit Durchbruchd...
MEISSEN Schale mit gewelltem Rand und Korbreliefranddekor sowie polychromer Blumenmalerei, D. ca. 20cm), Vase 'Lotus', H. ca. 19, JAPAN Fukagawa Vase mit Kakiemon-Dekor, H. ca. 21, Alters- und Gebrauc...
2 verschiedene Cachepots und 1 Vase. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND 3 pieces convolute 'Apponyi gree und purple', 20th century: 2 different cachepots and 1 vase. Signs of age and use.
Zweispänner mit bekrönter Kutsche, innen die Braut im Rüschenkleid, bekleidet von 2 Lakaien, L. ca. 51cm. Rüschenmanschetten mit Fehlstellen. Altersspuren.
UNTERWEISSBACH 'wedding carriage", 20th...
1 Ansichtenwandteller 'Schloß Ludwigsburg' (D. ca. 21cm, 2. Wahl), 1 Pfeife mit Purpurmalerei, 1 Flaschenkorken mit Monogramm 'WP', Alters- und Gebrauchsspuren.
Paar an einem Tisch, Schach spielend, beide in barocker Kleidung, sie in einem Kleid mit 'Rüschenporzellan', auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 45cm. 'Rüschen' mit Fehlstellen, Altersspuren.
UNTERW...
8 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speiseteller, 13 Brotteller (D. ca. 12,5cm), 1 Schale mit Handhaben (ca. 24,5x27,5), 1 Schale (D. ca. 24,5) und 1 Schüssel (D. ca. 20). Schöner Erhalt.
HEREND dinner set...
Entwürfe von Heinrich Schwabe: 'Amor', Modell L 118, H. ca. 18,5cm, ohne Korb, geklebt und beschädigt, 'Putto mit Blasebalg', Modell L 108, H. ca. 17,5, beschädigt.
MEISSEN 2 putti, around 1900. De...
Stehender Kranich, Modell-Nr. 8196, H. ca. 22,5cm, mit Bestoßung und Schwanenfigur, Modell-Nr. 8185, H. ca. 22. Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER 2 figures 'crane' and 'swan', designed by Hans Achtzige...
1 flache Deckelterrine, 2 Saucièren, 1 Ovalplatte (L. ca. 31cm) und 3 Rundschalen (D. ca. 24,5-26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND convolute 7 pieces 'Apponyi green', 20th century: 1 flat li...
1 kleine Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Ascher und 4 Eierbecher. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND convolute 7 pieces 'Apponyi green', 20th century: 1 small coffee pot, 1 sugar bowl, 1 ashtray and ...
1 Prunkteller, D. ca. 28cm (überarbeitet, stark berieben), 'B-Form': 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse und 1 Kuchenteller (partiell kobaltblau). Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN 4-piece convolute, 1s...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, H. ca. 21cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL 'cat', 21st century. design by Romero Britto, h. approx. 21cm. With certificate and original box.
Vase im Empire-Stil, balusterförmige Vase auf quadratischem Stand mit Schwanenhenkeln, reiche Goldstaffage, dekoriert mit einer Napoleon-Szene aus der Schlacht in Jena (1806), bezeichnet 'Garnier', H....
Lampenfuß in Form einer Säule mit einem polychrom staffiertem Pfau dekoriert, 1-flammig, mit Lampenschirm, (Kauf 1990er Jahre: ca. 1168DM), H. ca. 78cm. Funktion nicht geprüft, Altersspuren.
PARIDO...
Zierteller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und 3 Reliefkartuschen, Streublümchendekor, Knaufschwerter 1860-1924; Fächerteller mit polychromer Blumenmalerei im Spiegel, Fahne mit Gitterrelief sowie...
Ovalplatte 'Reicher Hofdrache grün', 2. Wahl, L. ca. 49cm und Aschenbecher 'Reicher Hofdrache eisenrot', D. ca. 16. Alters- und Gebrauchsspuren.
Hohe Deckelbodenvasen, partiell kobaltblauer Fond, mit goldfarbenen Metallmonturen, Korpus oben verschlossen, dekoriert mit galanten Szenen nach Fragonard, unterseitig bezeichnet 'R. Limoges', H. ca. ...
1 Mokkakanne und 1 Milchkännchen, jeweils mit Deckel, Weißporzellan auf Volutenfüßchen und feiner polychromer Blumenmalerei, H. ca. 14,5-21cm. 1 Deckel beschädigt, Farbabrieb, Alters- und Gebrauchsspu...
Nach Modellen von Gustav Oppel um 1927, je Weißporzellan auf flachem Rundsockel, Figur "Salambo": Tänzerin in orientalischem Kostüm, eine Kobra zu ihren Füßen, H 22 cm, Altersspuren und "Gebetstänzeri...