No. 2775 | Jewelry & Gems

Saturday, March 4, 2023

16 Results
Lot: 617

MEISSEN, umfangreiches Speiseservice für 8 Personen "Neumarseille Gelbe Rose-Dekor" 20.Jh.

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 3.000 EUR

Lot: 602

MEISSEN "Großes prachtvolles Speise-und Kaffeeservice für 12 Personen" 20.Jh.

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 650 EUR - 2.000 EUR

Lot: 607

MEISSEN "Zwei Figuren aus der Commedia dell´arte" 20.Jh.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 260 EUR - 600 EUR

Lot: 615

MEISSEN Kaffeeservice "Blumen- und Insekten" 1860-1924

Result: 1.200 EUR

Lot: 608

MEISSEN "Musizierende Schäferin mit Flöte und Schäfer mit Dudelsack" 1814-1860

Result: 900 EUR
Estimated price: 400 EUR - 700 EUR

Lot: 616

MEISSEN "Kaffeeservice mit Purpurmalerei" 1924-1934

Result: 750 EUR

Lot: 609

MEISSEN, zwei Figuren aus der Serie "Fremde Völker", 20.Jh.

Result: 700 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Lot: 610

MEISSEN "Tanzender Harlekin" 20.Jh.

Result: 600 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

| MEISSEN "Dancing Harlequin" 20th c.
Colourfully painted por...

Lot: 606

KPM, Porzellanbild "Deutsche Oper Berlin", ab 1825

Result: 400 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Porzellanplatte verso mit Blindstempel gemarkt mit Zepter sowie KPM, geritzte Modellnummer, HxB: 12/16 cm. Rahmen,HxB: 20/23 cm.

| KPM, Porcelain picture "Deutsche Oper Berlin", from 1825.
Porcel...

Lot: 612

MEISSEN, Konvolut-Miniaturfiguren "Hühnervieh" 20.Jh.

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Gruppe von Hahn, H: 9 cm. Truthahn, H: 7 cm. und drei Hennen, H: 3 cm., alle unbesch.

| MEISSEN, Miniature figurines "Chicken flock", 20th c.

Lot: 611

MEISSEN "Gärtnerkind mit Hacke und Blumenkorb" 20.Jh.

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Stehender Knabe mit Hut und reich staffierter Kleidung, die Hacke über der Schulter, den Korb in der Linken tragend, H: 13,5 cm. Hacke rest., Früchte und Blätter aus dem Korb besch.

| MEISSEN "Gard...

Lot: 605

HEREND "6 Cremetöpfchen auf Platte" 20.Jh.

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 400 EUR

Lot: 613

NYMPHENBURG Teller aus dem 'Perlservice', 20. Jh.

Result: 180 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Lot: 600

HEREND "Cachepot im Dekor Victoria" 20.Jh.

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Lot: 603

MEISSEN "Deckelterrine" 20.Jh.

Result: 150 EUR

Lot: 601

TETTAU "Nach dem Bade" ab 1935

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

| TETTAU "After the bath" from 1935