Silber Marken 800/innenvergoldet, Manufakturmarke, Muschel und Gitterrelief, Glaseinsatz mit Zierschliff, H. 22 cm, schöne Erhaltung!
84 Zolotnik. Meistermarke "CF"?, Beschau wohl V.V. Savinsky. Dekor in Korbflechtoptik, rest., l. besch., H. ca. 9 cm
Silber Marken 925, Stadtmarke, Meistermarke "J.Dix", Schaft aus spiralig gewundenem Elfenbein, H. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Marken 800, Manufakturmarke (nicht identifizierbar), Schaft (nicht geschwert) mit Blattrelief, Schale mit Blumenbordüre, Glaseinsatz mit Zierschliff (wohl nicht original), 25,5 cm.
Silber, Marken 800, oval, durchbrochen gearbeitete Fahne und Kehlung, reicher Putten- und Floralreliefdekor, L. 42,5 cm
Cloisonne-Emaille. Die Wandung umlaufend verziert mit floralem Ornamentwerk in Blau, Grün, Türkis, Rot und Mangan zwischen türkisen Punktfriesen, besch.
84 Zolotnik. Beschau, Meistermarke wohl Aleksandr Fuld, Stadtmarke. Feiner Gravurdekor von geometrischen Mustern. Leucht gebauchte Form auf Kugelfüßen, Alterssch., D. ca. 6 cm
gemarkt, 800. Den Abschluß bilden figurale Darstellungen von Musikanten in feiner Ausarbeitung, Alterssch., L. ca. 11,5 cm