Zylindrischer Korpus auf profiliertem Rundstand, mit vegetabil gestalteten Handhaben, H. ca. 22,5cm, D. ca. 19, leichte Gebrauchsspuren.
Ovale, langezogene, durchbrochen gearbeitete Schale auf 4-beinigem Stand, mit Glaseinsatz (beschädigt), Juwelierpunze POSEN, L. ca. 37cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckige Formen mit scharnieretn Deckeln, 1x CHRISTOPH WIDMANN Dose mit floralem Dekor, Innenvergoldung, ca. 1,5x9,5x7cm, 1x Dose mit Puttendekor, ca. 2x9,5x6,5, beide gedellt, Alters- und Gebrauch...
Mit Röschen- und Rankendekor, Innenvergoldung (berieben), Tablett L. ca. 23cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus einem Glasflakon und einer Glasdose mit silbernen Monturen bzw. Deckeln, einer kleinen Bürste, einem Schuhlöffel sowie einem Haken, alle Teile mit Monogramm 'Hh', Glas mit Beschädigungen...
Balusterförmiger, barock gestalteter Schaft auf ovalem Stand, 4 geschwungene Leuchterarme, 2 Kerzeneinsätze fehlen, Bodenplatten Metall versilbert, H. ca. 24cm, am Schaft jeweils mit Riss, etwas verbo...
Milchkännchen und Ascher mit feinen floralen und ornamentalen Dekoren, anbei 2 Löffelchen NIEDERLANDE, Silber, mit durchbrochen gearbeiteten Stielen und 1 Vorlegegabel BSF, 800 Silber, tlw. verbogen, ...
'Dresdner Barock-Muster', 1x GEBRÜDER KÜHN, D. ca. 28cm, 3x EMIL HERMANN, D. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Schale auf profiliertem Stand, üppiger floraler, volutenartiger und ornamentaler Reliefdekor, mit scharniertem Henkel, D. ca. 32cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
U.a. CHRISTOPH WIDMANN und LUTZ&WEISS, bestehend aus 2 Gebäckschaufeln, 2 Zuckerzangen, 1 Vorlegegabel, 1 Serviettenring, 1 Durchbruchschälchen, verschiedenen Dekore, überwiegend mit Röschen, Alters- ...
Bügeltäschchen mit floralem Rankendekor und Kette (Stempel 'G. SILVER', d.h. Neusilber, kein Silber), tlw. etwas berieben; Portemonnaie mit feinem Geflecht und Öse, 800 Silber, am Scharnier beschädigt...
Bestehend aus 6 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 9 Vorlegeteilen, Alters- und Gebrauchsspuren, in 2 Originalschatullen.
Verschiedene Ausführungen, 800 und 925 Silber, Alters- und Gebrauchsspuren.
Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen in barock geschweiften Formen auf 4 beinigem Stand, Handhaben vegetabil gestaltet, Zuckerdose gedellt, Isolationsringe anm Henkel der Teekanne fehlen, Stand tlw....
Ovale Form, Fahne mit Blumendekor, L. ca. 41cm, Oberfläche an einigen Stellen angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schale auf rundem Stand mit Perlendekor, Handhaben mit vergoldetem Weinrebendekor (berieben), D. ca. 26,5cm, Zaponlack beschädigt, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schälchen auf rundem Stand, mit vegetabilem Dekor, tlw. vergoldet (berieben), D. ca. 13,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM BINDER: 1 Rechtecktablett, 835 Silber, ca. 25x16,5cm, 1 kleine Saucière mit Untersatz, 925 Si, L. ca. 14,5, Anlaufschutz etwas angegriffen, WILKENS 1 Schälchen, 800 Si, D. ca. 11, leicht verbo...
Auf rundem profiliertem Stand, mit langgezogenen Ohrenhenkeln, H. ca. 23cm, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schale auf 4-beinigem Stand, linearer Dekor, aufgelegter plastisch ausgeformter Weinrebendekor, D. ca. 23,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovales Tablett, Handhaben mit plastisch ausgearbeitetem Eichenblätter- und Eichelndekor verbunden mit einer aufgesetzten Kordel, L. ca. 43,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Durchbrochen gearbeitet mit vegetabilem- und Röschendekor, Gläser von SCHOTT, Alters- und Gebrauchsspuren.
Becher mit leicht konischer gebuckelter Wandung, Innenvergoldung (berieben), Gravur 'Zum 70. Geburtstag...', H. ca. 10cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Perlranddekor, monogrammiert, bestehend aus 6 Speisegabeln, -löffel, -messern, 6 Kaffeelöffeln, in Originalschatulle Juwelier G. A. Scheel Hof-Juwelier Cassel, Messerklingenangegriffen, Alters- un...