No. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Friday, September 27, 2019

64 Results
Lot: 2529

DEUTSCH zwei Flaschenhalter, versilbert,

Starting price 100 EUR

zylindrische Form auf leicht ausgestelltem Stand, umlaufend mit Relief, bez."HENNINGER", H. ca. 8 cm. Altersspuren.

Lot: 2530

ENGLISCH kleines Tablett und Korb, versilbert, Ende 19. Jahrhundert

Starting price 100 EUR

ovales Tablett mit dekorativen Verzierungen, LxB ca. 27x20 cm, kleiner Korb, ovale Form, bez. "E.P.N.". Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2553

LONDON Zuckerstreuer, 1968

Starting price 100 EUR

Lot: 2518

CHRISTOFLE Zuckerschale, versilbert

Starting price 120 EUR

ovale Form mit Handhabe, schanierter Deckel, marked, HxL ca. 9x17 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

Lot: 2552

LONDON Paar Zuckerstreuer, 1932

Starting price 250 EUR

Lot: 2509

GORHAM Silbertäschchen, um 1900

Starting price 260 EUR

Lot: 2544

DEUTSCH Weinprobierschale, 20. Jh.

Starting price 260 EUR

Lot: 2556

GEBRÜDER KÜHN Pokal ART DÉCO

Starting price 270 EUR

Schwäbisch Gmünd, Innenvergoldung, rund, geschwärzte Gravur "Preisspringen der 7.J.T.D. Brany 22/10. 16", h. ca. 25 cm. Altersspuren, Dellen. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

GEBRÜDER KÜHN Cup ...

Lot: 2543

DEUTSCH Anbietschale, 20. Jh.

Starting price 300 EUR

Hammerschlagdekor, ovale Schale, godronierte Wandung, auf vier Füßen, Gravur: 'Das Cusinen-Kränzchen', Marken: MZ ('HKJ'), 835, Halbmond, Krone, L. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN cen...

Lot: 2514

ÖSTERREICH-UNGARN Kanne und Zuckerschale, 1872-1922

Starting price 320 EUR

Lot: 2545

MILANO runde Platte, 20. Jh.

Starting price 350 EUR

glatter Spiegel, reliefierte Fahne, Blumendekor, Marken: MZ ('FC'), Beschauzeichen, 800, D. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2546

BRUCKMANN & SÖHNE Silberleuchter, 20. Jh.

Starting price 400 EUR

fünfarmiger Kerzenleuchter, passig geschweifter Stand, Tüllen vorhanden, Marken: 800, MZ, H. ca. 31cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2555

DEUTSCH Folge von drei Kerzenleuchter im Rokoko-Stil,

Starting price 400 EUR

bez."Trostspringen Berlin 1912 I.Preis", Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ 'HB', H. ca. 20,5 cm. Normale Altersspuren. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

Lot: 2548

DEUTSCH Teekanne, 20. Jh.

Starting price 450 EUR

godronierter Korpus auf 4-beinigem Volutenstand, scharnierter Deckel, Isolierringe aus Bein, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ ('HR'?), H. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN tea pot, 20t...

Lot: 2547

DEUTSCH große Kanne, 20. Jh.

Starting price 560 EUR

godronierter Korpus auf 4-beinigem Volutenstand, scharnierter Deckel, Isolierringe aus Bakelit, Marken: Halbmond, Krone, 800, 'Deppenbrook' (Juwelier), H. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GER...

Lot: 2528

WILHELM BINDER 3tlg. Teekern, um 1910

Starting price 650 EUR

Lot: 2521

ITALIEN Zierkorb, nach 1968

Starting price 1.100 EUR

runder Silberkorb mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und reichem Reliefdekor, Marken: BZ, 925, HxD ca. 9x38 cm. Normale Altersspuren.

Lot: 2549

Wohl GRIECHENLAND ovale Platte, 20. Jh.

Starting price 1.100 EUR

Lot: 2505

JAKOB GRIMMINGER Paar Girandolen

Starting price 1.300 EUR

Lot: 2507

Antoniusring, 17./18 Jh.

Starting price 1.300 EUR

Lot: 2540

WILKENS & SÖHNE Platzteller für 6 Personen, 20. Jh.

Starting price 1.300 EUR

geschweifte Fahne, glatter Spiegel, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 835, D. ca. 28cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2511

WILKENS & SÖHNE 4tlg. Tafelset, 1920

Starting price 1.700 EUR

Lot: 2522

ITALIEN 4tlg. Kaffee-/Teekern im Empire-Stil, nach 1968

Starting price 1.700 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 26 cm, Teekanne, H. ca. 25 cm, Sahnekännchen, H. ca. 17,5 cm, Zuckerdose, marken: BZ, 800, H. ca. 17 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

Lot: 2510

GORHAM Besteck für 12 Personen, 20. Jh.

Starting price 1.800 EUR

bestehend aus 12 x Vorspeisemesser/-gabel/-löffel, 12 x Fischmesser/-gabel/-löffel, Marken: 'Gorham', 'Sterling', Originalbox anbei (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren.

GORHAM flatware for 12 per...