godronierter Korpus auf 4-beinigem Volutenstand, scharnierter Deckel, Isolierringe aus Bein, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ ('HR'?), H. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN tea pot, 20t...
passig geschweifter Rand mit Wappen, Marken: MZ 'AM', Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe, Zollmarke Königin Victoria, D. ca. 25cm. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.
LONDON underplate...
bez."Trostspringen Berlin 1912 I.Preis", Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ 'HB', H. ca. 20,5 cm. Normale Altersspuren. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.
Schwäbisch Gmünd, Innenvergoldung, rund, geschwärzte Gravur "Preisspringen der 7.J.T.D. Brany 22/10. 16", h. ca. 25 cm. Altersspuren, Dellen. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.
GEBRÜDER KÜHN Cup ...
großer Teekessel mit Handhabe aus Holz und geschweiftem Röhrenausguß, vierfüßiger Rechaud mit losem Spiritousbehälter und seitlichen Rechaudhalterungen. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.
Teapot ...
Spatenform, monogrammiert. Gebrauchsspuren.
Soup spoons for 6 persons, monogrammed, signs of use.
auf vier Füßen Tablett mit profiliertem Rand, Marken: BZ Sheffield für 1938, MZ: E. Viners, L. ca. 26,5 cm, B. ca. 26,5 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.
aufgewölbter rund fassonierter Fuß und kurzer eingezogener Schaft, die glatte Platte mit schmalem, profilierten Rand, im Spiegel Wappen und Datierung, Marken: BZ und MZ, 8/32,5/23 cm.
SCHWERIN Tazz...
getreppter, breiter Standfuß mit schlankem facettierten Schaft, hohl gearbeitet, ohne Tropfschale, gestempelte Stadtmarke, MZ, h. ca. 22 cm. Altersgemäßer, guter Zustand.
SCHWERIN baroque silver ca...