No. 2859 | Jewelry & Gems

Saturday, February 3, 2024

18 Results
Lot: 2500

BIRMINGHAM "Set von 6 Silberkelche" 1942

Result: 650 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Charles S. Green & Co., Satz von sechs Kelche aus Sterlingsilber jeweils mit Blattdekor verziert, Gewicht 720 g., H: 14 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM "Set of 6 silver goblets" 1942

Lot: 2511

BIRMINGHAM " Teeservice" 925er Silber, 1906

Result: 600 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Lot: 2505

HANAU, (WOHL) GEORG RÜTTINGER, Große Korbschale, 800 Silber, 20. Jh.,

Result: 580 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Lot: 2507

ROBBE & BERKING, 8 Platzteller 'Französisch Perl', 90 versilbert, 20. Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

D. ca. 30 cm. Mit Schutzhüllen und 2 Boxen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2510

ÖSTERREICH-UNGARN Paar Kerzenhalter mit Aufsatz, 13-lötig, 1850er Jahre.

Result: 500 EUR
Estimated price: 440 EUR - 550 EUR

Lot: 2506

ALEXANDER STURM, Wien, Schale, 800 Silber, 2. Hälfte 20. Jh.

Result: 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 550 EUR

Getriebene Schale mit leichtem Hammerschlagdekor, Entwurf von Josef Hoffmann 1935, punziert mit Tukanmarke, 800 und Firmenzeichen, D. ca. 20 cm, Gewicht ca. 268 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| AL...

Lot: 2501

ERNST MENNER "Schale" 925er Silber, 20.Jh.

Result: 300 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Stuttgart, Schale mit geschweifter, profilierter Fahne, Gewicht 525 g, HxD: 9/17 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Monogramm "JK"

| ERNST MENNER "Bowl" 925 silver, 20th century.
Stuttgart, bowl with...

Lot: 2503

DEUTSCH "Runde Silberschale" 835er Silber, 20.Jh.

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

835/Halbmond/Krone gepunzt, elegante Schale mit Godronenrand, Gewicht 467 g., HxD: 8/27 cm. Altersspuren.

| DEUTSCH "Round silver bowl" 835 silver, 20th cent.

Lot: 2508

DÄNEMARK "Teekanne im Barock-Stil"

Result: 300 EUR

Lot: 2504

DEUTSCH "Silberdose" 20.Jh.

Result: 260 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Lot: 2515

LONDON "Toasthalter" 925er Silber, 1878

Result: 260 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Lot: 2521

LONDON/SHEFFIELD "Silber Gießer und Zuckerschale", 925er Silber, Anfang 20.Jh.

Result: 260 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Oval, teilweise godroniert, Firmenzeichen, Beschauzeichen, Gewicht 329 g., Giesser HxL: 10/12 cm., Zuckerschale, HxB: 9,5/16 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Lot: 2512

LUTZ & WEISS "Vier Silberbecher" 835er Silber.

Result: 240 EUR

| LUTZ & WEISS "Vier Silberbecher" 835er Silber.

Lot: 2513

STUTTGART "Milchgefäss" 19.Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Lot: 2514

SHEFFIELD "Mokkakanne" 925er Silber, 1919

Result: 220 EUR

Lot: 2520

LONDON "Teedose", 925er Silber, 1913

Result: 180 EUR

Lot: 2518

SHEFFIELD "Sauciere auf drei Füßen", 925er Silber, 1920

Result: 130 EUR

Lot: 2519

BIRMINGHAM "Silber Gießer und Zuckerschale", 925er Silber, 1905

Result: 130 EUR