This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2875 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 23, 2024

Completed | Physical auction
29 Results
Lot: 2526

WMF Speisebesteck für 12 Personen, 'Stockholm', 53tlg., 925 Silber, 2. Hälfte 20. Jh.,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabeln/ -messer/ -löffel, 12 x Kaffeelöffel, 1 x Buttermesser, 1 x Käsemesser, 1 x Servierlöffel, 2 x Aufschnittgabeln, 1 x Suppenkelle, 1 x Saucenkelle, 1 x Kuchenheber, 1 x ...


Lot: 2525

ROBBE & BERKING Speisebesteck für 6 Personen, 'Spaten', 40tlg., 800 Silber, 20. Jh.,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

bestehend aus 6 x Speiselöffel/ -gabeln/ -messer, 6 x Kaffeelöffel, 6 x Kuchengabeln, 1 x Suppenkelle, 1 x Kuchenheber, 1 x Zuckerzange, 2 x Sahnelöffel, 2 x Aufschnittgabeln, 1 x Saucenkelle, 1 x Ser...


Lot: 2522

Gold Nugget, 6,83 Gramm, Australien,

Result: 850 EUR

Fundort nach Angabe: Queensland, abgerundete Formen.

| Gold nugget, 6.83 grams, Australia, place of discovery: Queensland, rounded shapes.


Lot: 2521

ITALIEN Servierschale mit Deckel, 800 Silber, 20. Jh.,

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

rechteckige Form, geschweifte, profilierte Randabschlüsse, sowie Deckeldekor, Deckelgriff mit vegetabilem Dekor, LxB: ca. 27x20 cm, Marken: 800 Silber, Stadtmarke 'PD' für Padua, MZ ('Greggio Rino'), ...


Lot: 2520

ITALIEN Servierschale mit Deckel, 800 Silber, 20. Jh.,

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 950 EUR

runde Form, profilierte Fahne, Deckel mit geriffeltem Ringdekor, sonst schlichtes und glattes Design, eichelförmiger Knauf, D: ca. 30,5 cm, Marken: 800 Silber, Stadtmarke 'PD' für Padua, MZ ('Greggio ...


Lot: 2528

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Gala', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Result: 750 EUR

weiblicher Rückenakt: Dalis Lebensgefährtin in Lichtquadraten stehend, sowie perfekte Illusion: Portrait Abraham Lincoln bei Zunahme der Entfernung vom Betrachter zum Bild, u. re. der Mitte signiert, ...


Lot: 2519

ITALIEN Punschschale, 800 Silber, 20. Jh.,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

runder, gestufter Stand, eingezogener Fuss, bauchiger Aufsatz mit glatter Wandung, profilierter Rand, D: ca. 27 cm, Marken: 800 Silber, Stadtmarke 'TV' für Treviso, MZ ('Angelo Schiavon'), Gewicht. ca...


Lot: 2536

GIANTS OF ARTS - "The Last Supper" von Leonardo Da Vinci, 999 Silber, 2012,

Result: 650 EUR

sieben Münzbarren der Niue- Inseln in 999 Feinsilber zu je 100 g (Gesamtgewicht 700g), Gesamtnominal 35 Dollars, Gesamtmaße: 367,5x118 mm, limitiert und nummeriert '729/750'. Zwischen Acrylglas gefass...


Lot: 2537

OTTO WOLTER Schwäbisch Gmünd, Jardinière, 925 Silber, 20. Jh.,

Result: 580 EUR
Estimated price: 580 EUR - 800 EUR

auf ovalem Stand, schiffchenförmige Schale, schlichtes, glattes Design, Handhabe mit Magnolienknospen, LxB: ca. 39x17,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925 Silber, MZ, Gewicht. ca. 712 g. Kaum Alters- un...


Lot: 2529

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Homenaje a la Filosofia', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Result: 550 EUR

surreale Darstellung eines weiblichen Akts auf Wolken schwebend, u. li. der Mitte signiert, HxB ca. 22x17 cm (ca. 38x33 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. Zertifikat mit Signatur und Nummerieru...


Lot: 2530

DALI, SALVADOR (1904-1989), 'Eva Spaziale', 925 Silberrelief, 20. Jh.,

Result: 550 EUR

Darstellung eines weiblichen Akts, u. re. signiert, u. re signiert, HxB ca. 24x18 cm (ca. 38x33 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. VERSO Zertifikat mit Signatur und Nummerierung 'D/273'. Mit Ra...


Lot: 2531

10 Künstlermedaillen zur Thematik Vögel,

Result: 460 EUR

gemäß Punzierung Sterling Silber, London, 1972, gut 600 Gramm fein (ca. 67 Gramm rau / Stück), in massiven Plexiglas Kapseln, teils etwas angelaufen.

| 10 artist's medals on the theme of birds, acc...


Lot: 2539

DEUTSCH Schale, 800 Silber, 20. Jh.,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

ovale Form, reliefierte Fahne mit einer lieblichen Bildszene von fünf Putten umgarnt von Blumengirlanden in einer idyllischen Landschaft, durchbrochen gearbeitete, geschweifte Fahne mit einem üppigen ...


Lot: 2518

14 kleinste Motivbarren aus GOLD,

Result: 360 EUR

9 x 1/100 Unze, 4 x 1/200 Unze und 1/2 Gramm, gesamt ca. 3,9 Gramm fein, in teils leicht verschmutzten Plastikslabs.

| 14 smallest motif bars of GOLD, 9 x 1/100 ounce, 4 x 1/200 ounce and 1/2 gram,...


Lot: 2501

Pamp Swiss Goldbarren, 5 Gramm, Motiv Fortuna,

Result: 340 EUR

mit Swarowski Kristall, Umverpackung mit leichten Gebrauchsspuren. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Pamp Swiss gold bar, 5 gram, motif Fortuna, with Swarowski crystal, outer packaging with slight si...


Lot: 2510

wohl DEUTSCH Obstschale, Silber, 19. Jh.,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

auf vier Volutenfüßen, ovale Form, fein ziselierter Spiegel mit einem Dekor aus Weinblättern und Weintrauben, Buckelreihe als Randdekor, volutenförmige Handhabe, LxB: ca. 38x21 cm, Marken. 3 Türme (ni...


Lot: 2502

Spezielle Edition "Motorflug in Kanada nach dem 2. Weltkrieg, 10 originell

Result: 240 EUR

in einer Alubox untergebrachte Silbermünzen mit oberflächlichen Gold Inlays, Serie II ex 1995/1999, ca. 288 Gramm fein.

| Special edition "Motorflug in Kanada nach dem 2. Weltkrieg", 10 original si...


Lot: 2540

ÖSTERREICH -UNGARN, Budapest, Vorlegebesteck, 5tlg, 800 Silber, 19./20. Jh.,

Result: 220 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

bestehend aus 2 x Fleischgabeln, 1 x Buttermesser, 1 x Käsemesser, 1 x Heber, Laffe mit feinem Ziselier- und Durchbruchdekor, Klingen mit Zieselierdekor einer Nelke, Marken (außer bei Heber): Dianenko...


Lot: 2512

wohl DEUTSCH gedeckelte Zuckerdose, 835 Silber, 20. Jh.,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

ovaler Stand, bauchige, glatte Wandung, scharnierter Deckel, Kordelranddekor mit Knotendetails, Deckelknauf ebenfalls im Design einer Kordelschnur, die zu einer Blüte geformt ist, Innenvergoldung, LxB...


Lot: 2517

ZIGARETTENETUI, 900 Silber, 20. Jh.,

Result: 150 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

mit scharniertem Deckel, guillochiert, mit blauem Cabochon, schmales Wellenbanddekor am Rand, Innenvergoldung, LxB: ca. 11x7,5 cm, Marken: 900 silber, Gewicht ca.146 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Ge...


Lot: 2535

MASTERPIECES OF ART - "The Christmas Edition", 999 Silber, 2011,

Result: 120 EUR

eine Silbermünze der Cook Inseln 2011, 3 Unzen (93,3 g.) 999 Silber, mit der Darstellung in authentischen Farbauftrag "Die Anbetung der Hirten" von Charles LeBrun und 17 rahmenden Swarovski Steinen in...


Lot: 2513

Gold Nugget, 1,48 Gramm, Australien,

Result: 110 EUR

nach Angabe aus Queensland, starke Abrundungen, was für einen Fund aus einem (ehemaligen) Flussbett spricht.

| Gold nugget, 1.48 grams, Australia, according to information from Queensland, strong r...


Lot: 2500

Kanada, 20 Dollars 2011mit Regentropfen aus Kristall!,

Result: 90 EUR

ca. 1 Unze Silber enthalten, sehr grefragtes Motiv.

| Canada, 20 Dollars 2011 with crystal raindrops, containing approx. 1 ounce of silver, very popular motif.


Lot: 2534

MASTERPIECES OF CRAFTS - Kathedrale von Chartres, 925 Silber, 2013,

Result: 80 EUR
Estimated price: 150 EUR

eine Silbermünze der Cook- Inseln 2013, Sterling Silber, 50 Gramm rau, mit durchscheinendem Showteil des Fensters der blauen Jungfrau.

| MASTERPIECES OF CRAFTS - Chartres Cathedral, 925 silver, 201...