Schuppenkette, Pickel auf Rundbeschlag, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, ohne Kokarde, jedoch Innenfutter, aber beschädigt, starke Altersspuren
SAXONY - Spiked helmet for customs officers, sca...
davon 1 mit Paradebusch, teilweise mit Herstellerplakette J.C. LIEB BIBERACH, unterschiedlich erhalten und ausgestattet, partiell starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Lot with 8 brass-colored fire ...
u.a. Militärhelmen, darunter 4 sog. Tellerhelme z. B. aus Belgien, 1 Helm DDR mit weißem Stoffüberzug. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich
Mixed lot with 12 different i.a. military...
11 Stück, darunter gefasstes Miniatur EK, überwiegend gefasste Münzen und Siegestaler. In Präsentations-Holzschatulle. Erhaltungen verschieden
Mixed lot of souvenir medals / souvenir brooches 1870/...
Poesiealbum des Gottfried Ernst Fahrenholtz aus dem Raum Königsberg/Dirschau/Marienburg. Einträge oftmals mit aufwendigen kolorierten Zeichnungen ausgeschmückt. Im Ledereinband mit Goldschnitt, Besitz...
dabei 1 x Vatikan - Bronzemedaille 18.Jh., Papst Pius VI. im 21.Jahr seines Pontifikats, Gesandschaft des Gallischen Klerus, ss., Randkerbe, Fingerabdruck, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich...
1 x Bronzegussmedaille 1923, Blutsauger am Rhein, vz-, berieben, Kratzer. 1 x Bronzegußmedaille 1923, Der Rütlischwur, ss-vz., Korrosionsspuren, Grünspan. 1 x Bronzegußmedaille 1920, Die schwarze Sc...
vergoldetem Emblem mit schreitendem Löwen, runder Pickel auf Rundbeschlag mit Sternappliken, 2 Kokarden, Innenleder beschriftet und Stempel, etwas verzogen, starke Altersspuren
HESSEN - Spiked helm...
Lederglocke mit Wollraupe, Löwenkopfbeschläge, Lederriemen, links die weiß blaue Kokarde, innen Prägestempel CM, starke Altersspuren, partiell beschädigt.
BAVARIA - Caterpillar helmet with leather ...
Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Innenstempel B.A.L. 1918, Altersspuren
BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, spike on cross leaf fitting, coat of arm...
Beschlag mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, starke Altersspuren, etwas verformt
BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, fitting with motto IN TREUE FEST, 2 cockades, s...
Schuppenkette, Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise PRIVIDENTIAE MEMOR, innen Herstelleretikett, Altersspuren
SAXONY - Spiked helmet for customs officers, scale chain, spike on cross le...
u.a. USA mit Herstellerplakette CAIRNS & BROTHERS, CLIFTON NEW JERSEY. Auch 2 Helme Feuerwehr von Paris (mit entsprechendem Wappen). Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen verschieden
Mixed lot withi...
Emblem mit Devise an Stirnseite, Augen- und Nackenschirm mit Messingschiene eingefasst, Schuppenkette, 1 Kokarde, schwarze Lederkappe porös, starke Altersspuren, unvollständig
WURTTEMBERG - Spiked ...
Fiberglocke mit grünem Filzbezug, braun belederter Augen- und Nackenschirm, Steckrosette und Alu-Emblem, brauner Lederriemen. Innen mit Hersteller HANS RÖMER Neu-Ulm (Donau). Stärkere Alters- und Gebr...
Fiberglocke mit grünem Filzbezug, schwarzer Deckel sowie Augen- und Nackenschild, brauner Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, Alters- und Gebrauchsspuren
Third Reich 1933-1945 - Tschako polic...
schwarze lederne Glocke, schwarzer Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren
Third Reich 1933-1945 - Tschako police, black leather bell, black leather strap, ro...
schwarze Fiberglocke, Stern-Emblem mit fliegendem preussischen Adler, Lederriemen, Steckrosette, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt
PRUSSIA - Tschako police, black fiber bell, ...
Zähringer Löwen, Silber, teils vergoldet, Emaille-Medaillon, am Band. Altersspuren, feine Kratzer, Patina
Baden - Knight's Cross 2nd Class Order of the Zähringer Lion, silver, partly gilded, enamel...
am Band mit aufgelegten Säbeln. Altersspuren, patiniert, Band etwas löchrig
Schaumburg-Lippe - Silver military merit medal on ribbon with sabers in place. Signs of age, patinated, ribbon somewhat h...
an Bandspange, Silber, teils emailliert, Altersspuren
Prussia - Red eagle medal cross 4th class, on ribbon clasp, silver, partly enamelled, signs of age
mit Schwertern, Silber, vergoldet, emailliert, Gewicht ca. 22 g, Altersspuren, stark patiniert
Wuerttemberg - Friedrichsorden Knight's Cross 2nd class with swords, silver, gold-plated, enameled, we...
5 davon mit entsprechenden Gefechtsspangen, die anderen am Band. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
1870/71 2 boxes with 7 war memorial medals, 5 of them with appropriate battle clips, the othe...
als Diorama. Originalgetreue Darstellung der Proklamation als Miniatur mit Zinnfiguren. In gekonnter Handarbeit individuell maßgefertigt. Batteriebetriebene Hinterbeleuchtung möglich. Ca. 27 x 52 cm, ...