polychrom bemalt und mit Gold verziert, verso rote Siegelmarke, H 48
mit polychromer Bemalung verziert, H 30
bemalt mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 53
mit ungewöhnlicher polychromer Blütenmalerei verziert, D 29,5, ber.
mit Figuren und Blütenmalerei verziert, D 19,5. Mit 2 Aufstellern aus Holz
Holz, scharz lackiert, mit Goldlack bemalt, Metallbeschläge, 27x21x11,5, ohne Schlüssel, besch.
Bemalung mit Blüten und Paradiesvögeln, verso eisenrote Marke, H 43
mit verschiedenen Symbolen auf dunkelgrünem Fond verziert. H 38. verso besch. (Loch für Lampenmontur)
'Myakunin Isshu' (100 Dichter und ihre Gedichte) aus einem Kartenspiel der gebildeten Schichten. Beliebt war dieses Spiel zu Neujahr. Jeweils 9x6. 3x2 Karten im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
unterglasurblaue Malerei, verso sign., D 31,5
umlaufend mit Emailledekor einer Karawane verziert. verso gemarkt, H 31
Holz, ebonisiert, Vogeldekor aus Bein- und Perlmutt-Auflagen, teils rot staffiert, ca. 80x46 cm, besch.
Mit floralem Dekor, H. ca. 84,5 x 45,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bambus und Kalligraphie. Tusche auf fächerförmigem Papier. Eisenrotes Künstlersiegel. Hinter Glas gerahmt. 38x61