mit türkisfarbenem Steinbesatz, offener Sockel mit innenliegender Schriftrolle, H 15,5
aufwendige und sehr feine Schnitzereiarbeit mit Darstellungen u.a. von figürlichen Szenen tlw. in Gärten mit Pagoden und reichem Floralrankwerk. Innen mit einem herausnehmbaren Nähkästchen-Einsatz mit...
die Unsterbliche ist der Form des Zahnes nachempfunden stehend dargestellt, begleitet von einem Phönix und einem Kind. In der linken Hand hält sie einen Blumenkorb, in der rechten einen Fliegenwedel, ...
stehende Darstellung, fein detailliert ausgearbeitet, H ca. 8, Alters- und Gebrauchschäden, besch., jeweils mit dazugehörigem Holzpodest, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONL...
zwei Eisvögel und eine Libelle zwischen Blattwerk in polychromem Email-Cloisonné mit Kupferstegen auf roséfarbenem Fond. Brokatmuster am Fuß und am Mündungsrand, Metalleinfassung am Rand, H 30, Alters...
mit Gold-Sprenkeln verziert, verso gemarkt, D ca. 11
umlaufende Bemalung von grünen Drachen auf gelbem Fond. Verso unterglasurblaue Marke: Daqing Daoguang Nianzhi. D ca.18/H ca.9 Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ca. 3 cm langer Haarriss am Rand, inn...
stehende Darstellung mit Lotusblüte, Blumenkorb und Phönix im Haar, H ca. 26, auf quadratischem Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 E...
aus grünlichem Steinzeug, verziert mit eingekerbter Poesie-Kalligraphie. Stempelmarke mit Signatur: Shao Jingnan, 1820-1860. Gute Erhaltung
auf einem Lotussockel stehende Darstellung mit Bambusflöte und Pfauenfeder im Haar, H ca. 26, auf Holzpodest. Aters- und Gebrauchsspuren. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO TH...
durchbrochen beschnitzt u.a. mit Kiefern, Pagoden, Booten und Reitern, L ca. 39, mit dazugehörigem Holzaufsteller. Alters-und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPIN...
bemalt mit einer Zikade an einem Bambuszweig auf seladonfarbenem Fond, sign., H 16,5
auf einem Lotos stehende Darstellung, verso signiert, H 21,5. NO SHIPPING TO THE USA
jeweils unten mit Gravierter Beschriftung, ein Stempel ist seitlich sign., H ca. 5,5. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.
auf einem Holzsockel stehend, H 16, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
polychrome Bemalung von Blumen Verso unterglasurblaue Sechszeichenmarke, sign.: Daqing Guangxu Nianzhi, H 5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: Haarriß
der Form des Zahnes nachempfunden, H ca. 17,5. Mit entsprechendem Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Darstellung zweier Kinder, mit einem Fisch spielend, verso sign., H ca. 4. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Scheibe mit eingravierten Fischen verziert, D 5
D ca. 5,5, mit dazugehörigem Holzpodest. Alters- und Gebrauchsspuren, min.besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
balusterförmig, in buntem Email-Relief Lotos, Blätter und Ranken auf goldfarbenem Grund, H 26. Altersschäden und Gebrauchsspuren
L ca. 18,5, mit Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H ca. 23, mit dazugehörigem Holzpodest. Alters- und Gebrauchsschäden, besch.
Blumen, u.a. Chrysanthemen und Vögel in polychromem Email-Cloisonné mit Kupferstegen auf hellblauem Fond. Brokateinfassung am Stand und am Mündungsrand, Metalleinfassung am Rand, H ca. 25. Starke Alte...
H 5,5. Alters- und Gebrauchsschäden, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Wohl Farbholzschnitt, bez., 38 x 24, gerahmt.
Metall, partielle Treibornamentik, Alterssch., H. 35 cm
der Glücksgott ist mit seinen Begleittieren, Reiher und Hirsch dargestellt, farbig graviert, H ca. 15, besch.
vierkantige, leicht gebauchte Form auf eingezogenem Fuß. Auf allen vier Seiten befinden sich royalblaue Kartuschen mit variierten Darstellungen von zwei Fo-Hunden, die mit einem Ball spielen. Die abge...
sehr fein und detailliert ausgearbeitet, mit Resten einer polychromen Bemalung, auf einem ovalen Holzsockel stehend, min. besch. NO SHIPPING TO THE USA
Feiner Dekor von Reserven mit eingestellten Figurenszenen, Landschaftsdarstellungen oder Blüten in polychromen Email-Farben und Gold auf cremefarbenem, feinmaschig craqueliertem Fond. Am Boden eisenro...
stehende Darstellung auf einem Lotoskissen, über einem achteckigen, dreifach getreppten Sockel. Die Hände in abhaya mudra. Die Figur trägt Brust- und Armschmuck, sowie auf dem Kopf eine hohe Krone mit...
rechteckige Form, mit Reliefschnitzerei von dem Unsterblichen Zhang Guo Lao und von Kalligraphie, H ca. 5x3, min.besch.
gelb glasiert, verso apokryphe Bodenmarke, H ca. 4
rot und weiss glasiert. Jede Figur trägt eine Kalligraphie: 'Glück' und 'Reichtum'. Eine Figur ist signiert von Wan Tongshun, H ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
beschnitzt mit Früchten und Fledermäusen, L ca. 12
aus rotbraunem Steinzeug, verziert mit blauer Emailmalerei, H ca. 10. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.
D 11. Gebrauchsspuren, besch.
auf einem Lotosthron sitzend dargestellt und in Begleitung von zwei Kindern, H 17. Lackschicht tlw. abgeblättert, Altersschäden, besch.
verso sign., H ca. 4, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
schauseitig polychromer Dekor einer Gartenszene mit zwei Frauen und zwei Kindern, H ca. 21. Zertifikat anbei. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Stoff bestickt mit Holzabsatz, L ca. 21. Altersschäden, besch.
Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.