Reste einer Vergoldung, H 33 cm. Altersspuren
auf dem Deckel mit Gravurdekor verziert, L ca. 6,5 cm/9 cm, besch.
runde Form mit feinem Reliefdekor verziert, durchbrochen gearbeiteter Deckel,zwei Klapphenkel, D ca. 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
verso gemarkt , D ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
fein durchbrochen gearbeitete Schnitzerei mit Darstellung u.a. einer höfischen Szene. Rot-, Schwarz- und Goldlackeinfassung, 23 x 49 cm, min. besch.
im Famille-rose-Stil bemalt und partiell mit Knallgold verziert. Auf der Schulter mit aufgelegten, stilisierten Echsen und seitlich mit einem Paar Handhaben, H ca. 94 cm
grün-weisser Jadeit, besch. Mit dazugehörigem Holzsockel. Im Kasten.
mit verschiedenen Darstellungen tlw. durchbrochen beschnitzt, tlw. mit Gold- und Rotlack verziert, , ca. 19 x 28 cm. Altersspuren, besch.
unterglasurblaue Malerei von schwimmenden Enten und Wasserpflanzen auf hellgrau glasiertem Fond, H 16 cm. Mit dazugehörigem Standring aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren
mit schönem Vasenmotiv im Spiegel. In den Farben eisenrot und blau, mit schwarz, grün und Ziervergoldung, D 39 cm, besch.
2 Schälchen, 1 Becher, kl. Teller, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Malerei von Landschaft und Figuren, eisenroter Rand, goldverziert. Bestehend aus 5 Tasse /6 UTassen, 5 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose. Dazu: 1 grünes Schälchen mit Löffel, CHINA
Ganesha ist sitzend und wie in den unterschiedlichen Mythen beschrieben, mit einem unbeschädigten und einem abgebrochenen Stoßzahn dargestellt. H 35