Bein, H ca. 13. Altersspuren, besch.
im chinesischen Stil, handbemalt und goldverziert, H 62 cm
zweiteiliges Deckelgefäß. Der Gott des langen Lebens ist mit einer Schriftrolle, auf einem Hirsch reitend dargestellt. H ca. 23 cm. mit passendem Holzpodest, Altersspuren, besch.
verschiedenfarbig glasiert, H 14-17 cm
Eitempera auf Holz mit Oklad aus Silber 84 Zolotniki, 13x10, besch. Mit Zertifikat
China, 19./20. Jh., Bronze, bauchiger Brenner auf drei Füße, H: 17 cm. Gebrauchsspuren.
polychrome Malerei u.a. von Fischen und Schiffen, mit Knallgold verziert, D ca. 46 cm, besch.
bauchige Form mit leicht eingezogenem Rand, innen und außen émail cloisonné auf hellblauem Grund. In der Mitte verschiedene Fische, D ca. 40 cm, Gebrauchsspuren, besch.
Selbstbildniss mit Lehrjungen und fünf neugierigen Geishas, Farbholzschnitt, 18x26,5 cm, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Blüten auf hellblauem Fond, D ca. 15,5 cm
blühende Bäume mit dazwischen eingestellten Vögeln auf schwarzem Fond, H ca. 36 cm. Gebrauchsspuren, besch.
in der Art eines Ritualgefäßes mit pagodenförmiger Deckelbekrönung, H ca. 52 cm, besch.
in der Art eines Ritualgefäßes mit pagodenförmiger Deckelbekrönung, H ca. 63 cm, besch.
in der Art eines Ritualgefäßes mit pagodenförmiger Deckelbekrönung, H ca. 60 cm, besch.
mit Holzdeckeln in unterschiedlicher Ausführung, L 33-59 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
in der Art eines Hauses mit Pagodendach H ca. 100. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
runde Form mit durchbrochen beschnitztem Bügel, Henkel aus Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
ornamental und farbig verziert, H 48 cm
aus Holz und Glas, aussen Schwarzlack mit Goldbemalung, innen Rotlack, L 61,5, Alters- und Gebrauchsspuren