Aus Metall, tlw. mit Steinbesatz, aus Elfenbein, Bein, Holz und Bakelit, H: 5,5-10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
Nine snuff bottles. Nepa...
Umlaufend farbig bemalt mit einer felsigen Landschaft an einem Gewässer sowie innen und am Rand mit blauer, ornamentaler Verzierung dekoriert. D ca. 23 cm. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskasten.
...
Mit zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben. Schauseitig bemalt mit Phönixen und Blüten. H 60,5 cm, mit passendem Holzstand (besch.).
Floor vase. China, 1st half of the 20th century.
Celadon-...
1 ovale Brosche im Relief beschnitzt mit einer Rokokodame als Cellospielerin, Fassung in 800 Silber, L: ca. 6 cm sowie 2 Spazierstock-Knäufe aus Elfenbein: davon einer glatt und einer als Tierkopf bes...
Im traditionellen Kimono dargestellt. Rückseitig auf Perlmutteinlage signiert, H: 4,5 cm.
An ivory netsuke. Japan, around 1920.
A very fine carving of a man wearing a kimono, signed, height: 4,5 c...
Braune Bespannung, der Holzstiel mit beschnitztem Griff ist verziert mit Elfenbeinauflagen und Elfenbeinknauf. Länge: 87,5 cm. Die Seidenbespannung ist mehrfach gerissen.
Silken umbrella. China, a...
H: 100 cm.
Sculptured figure made from wood. Indonesia, 20th century. Height: 100 cm.
Balusterförmig, mit auf der Schulter aufgelegten Eidechsen und am Hals aufgelegten seitlichen Handhaben Bemalt mit Heiligen der chinesischen Mythologie im Famille-Rose-Stil.H 62 cm. Mit Standring aus ...
Dekor mit fünf Drachen in aufgelegten Goldfäden und Stickerei auf beigefarbener Gaze. L: 51 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
A fine silken yellow-ground five dragon summer coat. China, aro...
1 Armreif, D: 9/8,5 cm und 3 Zierschnitzereien, H: 8,5 cm (besch.)/18,5 cm/19 cm, jeweils auf Holzsockel.
Convolute of 4 oriental pieces made from ivory, 1900-1945. 1 armring, 3 adornment carvings,...
Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...
Auf quadratischem Grundriss balusterförmig mit zwei seitlichen losen Ringhenkeln. Um den Korpus im gegossenen Relief verziert mit stilisierten Masken auf Spiralmustergrund. H: ca. 33 cm. Elektrifizier...
16-blättriger Faltfächer, Frontsteg mit floraler und figuraler Schnitzerei verziert, H: ca. 22 cm. Verbingungsband fehlt. Dazu: 9-tlg.Trachtenschmuck-Konvolut, bestehend aus 1 Anhänger (besch.) und 8 ...
H: 45 cm.
Laughing Buddha made from wood. China, 20th century. Height: 45 cm.
Die dünnen Stäbe sind mit Figuren in einer Landschaft durchbrochen beschnitzt. Die Deckstäbe sind im Relief mit ebensolchem Motiv beschnitzt. L: 20,5 cm, besch..
A Chinese Canton ivory brisé fan. A...
2 Figuren, H: 7 cm und 20 cm/1 Dose, H: 9 cm/1 Gefäß, H: 8,5 cm/1 Zauberkugel mit Stand, H: 15 cm. Anbei 1 Netsuke aus Bakelit. Tlw. besch..
Convolute of 5 Asian piece carved from ivory. 1900-1945....
Mit figuraler und floraler Schnitzerei verziert, H 95 cm.
A pair of well-carved wooden armchairs, China, around 1900. Height: 95 cm.
1 Väschen SATSUMA/JAPAN, unterseitg gemarkt, H: 13 cm/1 Schale mit Emailmalerei, D: 15 cm/1 Zigarettenspitze aus Elfenbein, um 1920, L: 12 cm/1 Väschen aus Keramik, H: 7 cm/1 Tasse mit Untertasse mit ...
Aus Rauchquarz, Stein, Überfangglas, Steinzeug, Porzellan oder mit Hinterglasmalerei, H: 5-12 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung....
1 feine Elfenbeinschnitzerei einer Pagode, mit Figuren, Felsen und Bäumen, auf ovalem Sockel, 1880-1900, H: ca. 17,5 cm. Altersspuren sowie 1 fein durchbrochen beschnitzte Hornbrücke, L: 25 cm, mit pa...
Aus Email, Glas und Amethyst, H: 5,5-7 cm. Überwiegend signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Eight snuff bottles. China, 19th/20th centur...
Aus Email, Glas, Überfangglas, Porzellan, Chalcedon. H: 4,5-8,5 cm. Sechs ohne Stöpsel. H: 4,5-8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Twelve...
Blasiges Glas mit rotem Überfang. Beide mit Stöpsel, H: 8 und 8,5 cm. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Two glass snuff bottles with red overlay. China, 19th/20th century. Both with sto...
Fabelwesen aus der alt-chinesischen Mythologie. Schöne, grüne Patina. H: 24,5 cm/L:37 cm.
A bronze of a composite being bird. China. Greenish patina. Height: 24,5 cm/Lenght: 37 cm.
Fein bemalt mit einem Millefleursmuster auf cremefarbenem, fein craqueliertem Fond und mit Gold verziert, unterseitige Goldlackmarken. Bestehend aus: 11 Teetassen mit 12 Untertassen, 12 Tellern, 2 Pla...
Aus Jade, Glas, Überfangglas, Porzellan oder mit Hinterglasmalerei, tlw. signiert, H: 5,5-9 cm. Alle mit Stöpsel. Alters- und Gebrauchsspure, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
...
Aus Porzellan, Glas, Überfangglas, Email auf Kupfer, mit Hinterglasmalerei und Jade, H: 5,5-9,5 cm. Drei ohne Stöpsel. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeuts...
Aus Porzellan, Glas, mit Hinterglasmalerei, H: 5,5-9,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Ten snuff bottles. China, 19th/20th ...
Glas mit Hinterglasmalerei. Alle mit Stöpsel, tlw. aus Jade und Rosenquarz, H: 8-9 cm. Tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
Six Chinese glass snuff bottles with inside paintings...
Aus Glas, und Stein, wie z.B.: Tigerauge, Karneol, Achat, H: 4,5-7,5 cm. Tlw. besch. und mit Alters- und Gebrauchsspuren. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Nine snuff bottles. China, 19....
Aus Überfangglas, Glas, Porzellan und Email, H: 6-8,5 cm, vier mit Signatur. Zwei ohne Stöpsel, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Eight snuff bottles. China, 19th/20th centu...
Aus Glas, Überfangglas, Rosenquarz und Rotlack, H: 6-9,5 cm. Eine ohne Stöpsel, Altersspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Seven snuff bottles. China, 19./20. Jh.. Made...
Ratanakosin-Stil, der Buddha ist im Meditationssitz, in der Geste der Erdberührung, mit geschlossenen Augen und lächelnden Lippen dargestellt. Die Frisur ist zu kleinen Löckchen gedreht, mit Unisha un...