This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2523 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 25, 2020

Completed | Physical auction
11 Results
Lot: 1157

Dreizehnteilige Sammlung: Netsuke und andere Schnitzereien, 1900-1945.

Result: 1.600 EUR

Überwiegend Elfenbein, JAPAN: Netsuke eines Pferdes mit eng zusammengestellten Hufen, sign., H: 5 cm/Netsuke eines Pferdes mit einem Affen, sign., H: 3,5 cm/Netsuke eines Mannes mit einem Pferd, sign....


Lot: 1169

Guanyin.Bronze, CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Result: 1.600 EUR

Im Meditationssitz dargestellt. Auf dem Kopf eine hohe, gezackte Krone, auf der Brust reicher Kettenschmuck. Bronze mit Resten einer Vergoldung. H. 27 cm. Altersspuren, besch. Stellen. Aus einer alten...


Lot: 1158

Acht Schnitzerei-Paneele. CHINA, 19. und 20. Jh..

Result: 800 EUR

Holz mit Lackvergoldung, aufwendig halb- oder vollplastisch beschnitzt mit verschiedenen Motiven der chinesischen Symbolik, H: 25-68 cm. Altersspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privats...


Lot: 1162

Fünfzehnteilige Sammlung von Vitrinenobjekten. CHINA und JAPAN, 1900-1945.

Result: 750 EUR

Schnitzereiarbeiten aus Elfenbein, Bein sowie aus Bakelit. Ausserdem anbei: ein Paar Schwarzlack Wandregale. Altersspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.

Fifteen piece co...


Lot: 1153

Paar dekorative Bodenvasen im Satsuma-Stil.

Result: 650 EUR

Doppelkürbisform, H: 89 cm. Beide mit dazugehörendem Holzstand, H gesamt: 112 cm.

A pair of decorative double gourd floor vases in Satsuma style, height: 89 cm. Two wooden stands, total height: 112...


Lot: 1152

Dekorative Bodenvase im Imari-Stil.

Result: 550 EUR

H: ca. 90 cm. Gebrauchsspure

Imari style floor vase. Height: 90 cm. Traces due to use.


Lot: 1160

Sechsteilige Rotlack Schnitzerei Sammlung. CHINA, 20. Jh..

Result: 480 EUR

Rechteckige Schnitzlackschale, 19x30,5 cm/Schnitzlackvase, H: 23 cm/Paar Schnitzlackvasen, H: 18 cm/zwei Schnitzlackdeckeldosen, D: ca. 13 und 15 cm. Vier Fußringe aus Holz und ein getreppter Sockel a...


Lot: 1163

Sechs buddhistische Figurendarstellungen aus Metall.

Result: 440 EUR

Gautama Buddha, Metall, bronziert, H: 31 cm/Buddha-Kopf auf Holzsockel, H: 22 cm/Dalai Lama, H: 16 cm/Drei Buddha-Figuren im Meditationssitz, H: 19-21 cm. Altersspuren, tlw. besch.. Aus einer alten sü...


Lot: 1164

Syamatara, Bronze, SINOTIBETISCH, 20. Jh..

Result: 400 EUR

Tara in ihrer grünen Erscheinungsform, in lalitasana auf einem Lotostrohn sitzend, die Hände in den Gesten des Aussprengens heiligen Wassers und in der Wunschgewährung, die Stengel zweier Lotosblumenr...


Lot: 1168

Zwei blau-weisse Platten. CHINA, Guangxu-Periode (1874-1908).

Result: 400 EUR

Ovale Platten: mit Blütenmalerei, L: 45 cm und mit Landschaftsmalerei, L: 50,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, diverse Brandflecken, Kratzer und andere Unregelmäßigkeiten, tlw. stark berieben.

Two...


Lot: 1178

Konvolut: 8-tlg.. ASIEN.

Result: 240 EUR

Vase aus Porzellan, H: 23 cm; Teedose aus Porzellan, H: 11,5 cm; blau-weisser Teller, D: 14,5 cm, Chip am Rand; Netsuke, H: 5,5 cm; Budai aus grüner Jade, H: 4 cm; drei verschiedene, kleine Steinschni...