No. 2158 | Auktion 21.Februar 2015

Saturday, February 21, 2015

16 Results
Lot: 1152

Bronze des Buddha Shakyamuni, TIBETO-CHINESISCH, 20. Jh.

Result: 480 EUR

in vajrasana auf einem Lotostrohn sitzend dargestellt. Rückseitig Inschrift am Sockel, H 51

Lot: 1165

Antike Flasche aus Glas. RÖMISCH, wohl 1.-2. Jh. n.Chr.

Result: 450 EUR

frei geblasen, grünliches Glas, stellenweise versintert und irisiert. Kugelförmiger Körper, langer Hals, Mündung unregelmäßig abgesprengt. Kleine Standfläche. Boden leicht hochgewölbt, H 17,5

Lot: 1169

Bronze des Sadaksharilokeshvara. TIBET, 20. Jh.

Result: 370 EUR

die vierarmige Gottheit sitzt in vajrasana auf einem Lotostrohn. Die Haupthände in anjali-mudra, während die Nebenarme Lotos und Gebetskette halten,H 67. Rückseitig Inschrift am Sockel, besch.

Lot: 1159

Konvolut Schmuck: 3tlg. NEPAL/TIBET

Result: 270 EUR

1 Gürtel/ 1 Armreif/ 1 Halskette mit großem Amulettanhänger

Lot: 1158

Gürtel. INDIEN/TIBET, 20. Jh., Silber

Result: 240 EUR

(geprüft), besch.

Lot: 1162

2 Dekorative Deckelgefäße. CHINA, 20. Jh.

Result: 120 EUR

roséfarbene und grüne Malerei von Blüten, Pfirsichen und Blättern auf blauem Fond, H 22,5

Lot: 1166

Kleine antike Vase aus Glas. RÖMISCH

Result: 120 EUR

bauchige Form, sich nach oben verjüngend, mit auskragendem Rand. Umlaufend verziert mit drei aufgesetzten Nuppen, H 12

Lot: 1167

Lackvase. CHINA, 20. Jh.

Result: 110 EUR

Rot- und Schwarzlack, H 31, mit passendem Standring aus Holz

Lot: 1153

Netsuke der Kiyohime aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1950

Result: 108 EUR

mit drehbarem Kopf, H 5,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

Lot: 1154

Famille-rose-Vase. CHINA, 19. Jh.

Result: 100 EUR

als Lampe, mit europäischer Bronzemontur und -stand, H 36, mit Schirm 63, besch.

Lot: 1156

Armreif. NEPAL, 20. Jh., Silber

Result: 90 EUR

(geprüft) Gliederarmreif, umlaufend besetzt mit türkisfarbenen Steinen, besch.

Lot: 1151

Konvolut; textile Fragmente, 6tlg., ORIENTALISCH, 18. Jh. und früher

Result: 60 EUR

verschiedene Größen (kleiner als DIN A 4), unterschiedlicher Erhaltungszustand.

Lot: 1160

Dekoratives Deckelgefäß. CHINA, 20. Jh.

Result: 60 EUR

blau-weisse Drachenmalerei, H 27,5

Lot: 1168

Rotlackdöschen. CHINA, 20. Jh.

Result: 15 EUR

runde Form, D 6,5, min. besch.

Lot: 1161

Result: 10 EUR

blau-weisse Malerei von Blütenranken, H 26

Lot: 1163

Dekorative Vase. CHINA, 20. Jh.

Result: 10 EUR

blau-weisse Malerei von Drachen, H 17,5. Dazu: 1 Becher