This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2036 | Auktion 05./06. Oktober 2012

 

Friday, October 5, 2012

Completed | Physical auction
69 Results
Lot: 15

GROSSÉ Set 2tlg.: Collier und Paar Ohrclips,

Result: 120 EUR

goldfarben mit roten Kugeln, Modeschmuck


Lot: 24

Lange Bernsteinkette im Verlauf,

Result: 360 EUR

endlos geknüpft


Lot: 34

Konvolut: Ein Paar Ohrstecker m. je einem Dia.-Brill. zus. ca. 0,10ct. GG 14K.

Result: 219,99 EUR

Ein Anhänger m. einem Diam.-Brill. ca. 0,05ct. GG 14K. Mit Etui!


Lot: 35

Konvolut: Ein Anhänger, WG 18K, diamantiert, an Textilband, mit Etui!

Result: 50 EUR

Ein Anhänger MORELLATO, "B", Edelstahl.



Lot: 41

Damenring, besetzt mit navetteförmigem Opal in schöner Qualität,

Result: 960 EUR

GG 14K, (Schiene leicht verbogen), Gr. 49.






Lot: 50

Anhänger mit einer grauen Naturperle, an Ankerkettchen,

Starting price 480 EUR

WG 14K (Kaufbeleg anbei).




Lot: 58

Damenring mit einem Diam.-Brill., ca. 0,12ct.,

Starting price 220 EUR

WG 14K, Gr. 54.






Lot: 73

Zuchtperlkette, D: ca. 6,0-6,5mm.

Result: 240 EUR

Schließe GG 20K.


Lot: 74

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,20ct.

Result: 360 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 54.



Lot: 91

Damenring m. drei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,40ct

Result: 510 EUR

sowie kleinen Achtkant-Diamanten. WG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 57.


Lot: 97

Konvolut Silberschmuck: Paar Ohrclips FAHRNER, Silber vergoldet, mit Markasiten,

Result: 90 EUR

und ein Schal-Clip, Silber, ein blauer Stein und weiße Steine, (ein Stein fehlt).


Lot: 102

Konvolut Modeschmuck: Collier, Armreif und

Starting price 120 EUR

vier Paar Ohrclips, im Etui.



Lot: 105

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,15ct.

Result: 219,99 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 54.


Lot: 106

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,17ct.

Result: 220 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 47.


Lot: 109

Zuchtperlkette, verlaufend, D: ca. 4,5-8,0mm.

Result: 180 EUR

Schließe WG GG 14K, besetzt m. einer Zuchtperle.


Lot: 110

Zuchtperlkette, leicht verlaufend. D: ca. 6,5-9,5mm.

Result: 220 EUR

Schließe GG 18K, besetzt m. einer Zuchtperle u. zwei kleinen Rubinen.



Lot: 119

Ring, besetzt mit Lapis-Cabochon und Diam.,

Result: 399,99 EUR

GG 14K, Gr. 56.




Lot: 123

Loser Diam.-Brillant ca. 0,55ct, starker Natural,

Result: 340 EUR

Fancy Olive-Brown (natural colour!). Mit HRO-Expertise.


Lot: 129

Damenring m. einem fac. Saphir u. sechszehn Diam.-Brillanten

Result: 270 EUR

zus. ca. 0,32ct. GG 18K. Ringgröße ca. 53.


Lot: 133

Solitär-Ring mit einem Diam.-Brillant ca. 0,20ct W/Pique.

Starting price 240 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 55.


Lot: 403

MAURICE LACROIX Armbanduhr, Edelstahl/goldplattiert.

Result: 170 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu). Mit Papieren, Kauf 1992. Index bei "1" muß neu aufgesetzt werden.


Lot: 405

BAUME & MERCIER Damenuhr, 1970er Jahre. Silber 925.

Result: 150 EUR

Handaufzugwerk. Stein-Zifferblatt (besch.). Glas verkratzt.


Lot: 561

Damenumhängeuhr m. Sprungdeckel. Gehäuse GG 14K (auch SD),

Result: 270 EUR

aufw. Ziergravuren. Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern.



Lot: 611

Kniender weiblicher Akt, Dresden, 20.Jh.,

Starting price 180 EUR

nach einem Entwurf von Prof. Poertzel. Naturalistische Darstellung in ausdruckstarker, phantasievolle Bewegung. Bezeichnet, blaue Marke, min. besch., H. 33


Lot: 613

MEISSEN aufwendige Sauciere, 20.Jh.,

Result: 150 EUR

Dekor: Zwiebelmuster. Gebauchte Form, Palmettenrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17


Lot: 615

MEISSEN Vase, 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

Dekor: Zwiebelmuster. Leicht gebauchte Form mit auskragendem Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17


Lot: 618

MEISSEN Ziervase auf Tatzenfüßen, 20.Jh.,

Result: 145 EUR

polychrome Vogelmalerei auf Ast, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. 15


Lot: 622

MEISSEN großer Wandteller, 20.Jh.,

Result: 170 EUR

polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. 35


Lot: 626

MEISSEN Reliefplakette, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

Darstellung der Friederike, Prinzessin von Mecklenburg-Strelitz. Rückseitig bezeichnet, nach J.G. Schadow aus der Gruppe der Prinzessinnen. Das Original befindet sich in der Alten Nationalgalerie in B...


Lot: 636

UNGARN, kniender weiblicher Akt, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

zarte Staffage, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23


Lot: 637

HOECHST, Porzellanfigur, 20. Jh.,

Starting price 100 EUR

'kleiner Schmied', Weißporzellan, glasiert, blaue Radmarke, min. besch., H ca. 10,5.


Lot: 638

KPM BERLIN, Ovalschale, 1837-44,

Starting price 120 EUR

geschwungene Form mit Palmettendekor, in blau und gold staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Bez., min. besch., L ca. 28.


Lot: 700

EMILIO TEZZA, Italien, 20.Jh., Bettlerfigur,

Result: 50 EUR

Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22


Lot: 701

TIZIANO GALLI, Italien, 20.Jh., Figur eines Jägers,

Result: 20 EUR

Keramik, farbig staffiert, detailreiche Ausführung, bezeichnet, gemarkt. Besch., H. ca. 33


Lot: 750

Zierschale auf Füßen, 20.Jh.,

Starting price 30 EUR

Bleikristall, farblos, reicher floraler Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18


Lot: 751

Zwei Stöpselkaraffen, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor von geometrischen Mustern, Floralmotiven und Trauben. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 15,5


Lot: 753

Zwei Pfeifen, Thüringen, 20.Jh.,

Result: 10 EUR

Rauchglas, verschiedenfarbig, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 21/22


Lot: 755

Drei Vasen, Thüringen, 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

Rauchglas, verschiedenfarbig (blau, grün, gelb), Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 22/30


Lot: 756

Vase, Thüringen, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

Rauchglas, lila, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., H. ca. 19


Lot: 757

RUDOLF KRIETER, sechs Ratskeller-Römergläser,

Starting price 50 EUR

Bremen, 20.Jh., farbloses Glas, tlw. grün und gelb überfangen, floraler Ätzdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 15


Lot: 830

Bez. LALOUETTE, "Der Kavalier", 20.Jh.,

Starting price 330 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, bezeichnet. Auf Sockel montiert, l. besch., H. ca. 27


Lot: 1151

Teeservice für 6 Personen, Japan, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

aufwendige, polychrome Figurenstaffage in Landschaft, reiche Vergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen/UT, 6 Desserttellern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. rest., mi...


Lot: 1152

Umfangreiches Teeservice, Japan, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

polychromer Figuren- und Blütendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Teetassen/UT, 2 Mokkatässchen, min. besch.


Lot: 1600

BAWOROWSKI, ANTON CARL (Attrib.) (1853-1927)

Starting price 420 EUR

Hausmusik-Intérieur, Öl/Holz, 18x14, gerahmt


Lot: 2500

Kleine Glasvase mit Silbermontierung, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Marken 835. Schmale Form, farbloses Glas mit ornamentalem Ätzdekor. Alters- und Gebrauchssch., H. 22


Lot: 2501

SHEFFIELD Lee & Wigfull, schönes Vorlegebesteckteil, versilbert.

Starting price 100 EUR

Feiner Dekor mit Ornamenten, Alterssch., L. 28,5.


Lot: 2502

Milch-/Zuckerset, versilbert,

Starting price 50 EUR

auf runden Füßen, Marke 'WMF', Gebrauchsspuren.


Lot: 2512

Kaffeekern, SHEFFIELD, 20.Jh., versilbert,

Result: 55 EUR

Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose, l. besch.


Lot: 2518

Tropfenfänger mit Halterung, England, 20.Jh., versilbert,

Result: 60 EUR

Marken, MZ: Martin Hall & Co., geschwungene Form, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29


Lot: 3002

Chapeau Claque im Originalkarton, wohl um 1900,

Result: 110 EUR

bez. 'Otto Kurz Waiblingen', schwarzer Seidensatin, Größe ca. 55, Altersspuren.


Lot: 3003

Feine Deckeldose, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

in Achat gearbeitet, auf drei Delphinfüßen montiert, Alterssch., D. ca. 12


Lot: 3005

Funkenfang/-gitter für Kamin, 20. Jh.,

Result: 99,99 EUR

messingfarbenes Metall, aufklappbar, bestehend aus 4 Elementen, besch., H ca. 50.