Weißporzellan mit indisch purpurroter Malerei, 1 kleiner Teller D. 14, 1 Väschen H. 6,5.
naturalistisch staffiert. grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8,5
schmale Form mit Quadraten in glänzendem und mattem Schwarz, Golddekor, Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25
weiß, Reliefdekor, Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
geschwungener Rand, polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, im Karton, D. ca. 17,5
bestehend aus Mokkatässchen/UT, Deckeldöschen und Ascher. U.a. Victoria-Dekor. Alterssch.
polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10
schleichende Katze mit Schleife. Nach einem Modell von Otto Jarl aus den Jahren um 1903/04. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. U146, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
auf rocaillierten Landschaftssockeln feine polychrome Darstellung eines Winzers und einer Winzerin. Unterglasurblaue Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18
polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung, Rand gewellt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27
zartgrüner Fond mit reicher Ziervergoldung und Streublümchendekor in blütenförmigen Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5
kobaltblauer Fond mit reicher Ziervergoldung auf reliefiertem Grund. Polychromer Blütendekor im Zentrum. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28
feiner polychromer Kakiemondekor mit Friesrand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 24,5
feiner polychromer Obstdekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 20
auf großer, unregelmäßig geformter Plinthe Frauenakt mit zwei Bären. Weißporzellan, bezeichnet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 31
Satire von Ernst Maria Lang. 'Heinz Rühmann', D 26, im Original-Karton
Century Gold, nach einem Entwurf von Tapio Wirkkala. Punktrasterdekor, Goldstaffage, Metallbügelhenkel. Bestehend aus 12 Kaffeetassen mit 12 UT, 12 Desserttellern, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen...
Century Gold, nach einem Entwurf von Tapio Wirkkala. Punktrasterdekor, Goldstaffage, Metallbügelhenkel. Bestehend aus Deckelterrine, 2 Ovalplatten, 12 Suppenschüsseln, 12 Speisetellern, 3 Rundschalen,...
weisses Biskuitporzellan mit Björn Wiinblad-Reliefdekor. Bestehend aus 1 Zigarettendose, 1 Tischfeuerzeug, 1 Ascher
Weißporzellan mit reliefiertem Früchte- u. Blumendekor in der Fahne, unterglasurblaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, D. 29.
Weißporzellan goldstaffiert mit Blümchenmalerei, leicht ber.
Weißporzellan mit grauem Drachendekor, H. ca. 10,5, ber.
Blaudekor mit Stadtansichten, dazu Zierteller, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Rosenbuketts, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Deckel besch., Alterssch., H. ca. 18
Weißporzellan mit aufwendigen Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch.
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, polychromer Rosendekor, Teller D. 19, Schale D. 22,5, ber.
Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus 4 Mokkatässchen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus drei Deckeldosen und Ascher. Dekor: Chinesischer Hofdrache. Sehr aufwendige Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren
im Spiegel polychromes Blumenbukett mit Insekt. Die Fahne in zarter Durchbrucharbeit gestaltet, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. 21
bestehend aus 8 Kaffeetassen mit 9 UT, dazu 8 Dessertteller (Arzberg). Sehr schöne, leicht gebauchte Form der Tassen, Blau- und Golddekor. U.a. unterglasurblaue Zeptermarke mit KPM-Bezeichnung und rot...
auf vier Kugelfüßen gerader Korpus mit feinem polychromen Blumendekor auf blauem Band, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke mit KPM, ber., Alterssch., H. ca. 15
aufwendiger polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Palmetten als Handhaben, Reliefdekor. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13
zartgelber Fond mit umlaufendem weißen Band, an zwei Seiten zu plastischen Schleifen geschlungen. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11
leicht ovale Form, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke. Dazu großer Vorlegeteller, WALDENBURG, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
wohl nach einem Entwurf von Trude Petri. Weißes Porzellan mit grauem Craquelédekor, Malersignet, Alterssch., H. ca. 13
nach einem Entwurf von Trude Petri "Großer Bär", mit blauem Schulterrand abgesetzt. Unterglasurblaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17
in Krokusform, nach einem Entwurf von Hubert Griemert. Blau-weiße Wandung, innen weiß-blau abgesetzt. Unterglasurblaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11
leicht gebauchte Form, große Öffung. Zartgrüner Dekor, gerillt. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5
Zum 300. Geburtstag von Johann Friedrich Böttger, Koppchen aus Weißporzellan, Unterteller Böttgerporzellan.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 24,5
Dekor: Fleurs des Indes, zarte Staffage mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Henkelschälchen, 6 Mokkatassen/UT, dazu Väschen Apponyi vert. Blaue Marke, minim. best., Alters- und Ge...