This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2046 | Auktion 01./02. Februar 2013

 

Friday, February 1, 2013

Completed | Physical auction
41 Results
Lot: 600

MEISSEN 2 Teile, 20. Jhd.

Result: 50 EUR

Weißporzellan mit indisch purpurroter Malerei, 1 kleiner Teller D. 14, 1 Väschen H. 6,5.


Lot: 601

ROSENTHAL kleiner Boxer, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

naturalistisch staffiert. grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8,5


Lot: 602

ROSENTHAL schicke Blumenvase, 20.Jh.,

Result: 40 EUR

schmale Form mit Quadraten in glänzendem und mattem Schwarz, Golddekor, Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25


Lot: 603

ROSENTHAL Zauberflöte(?), Ziervase, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

weiß, Reliefdekor, Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21


Lot: 604

NYMPHENBURG feine Zierschale, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

geschwungener Rand, polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, im Karton, D. ca. 17,5


Lot: 605

HEREND Konvolut, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

bestehend aus Mokkatässchen/UT, Deckeldöschen und Ascher. U.a. Victoria-Dekor. Alterssch.


Lot: 606

MEISSEN zwei Kraterväschen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 50 EUR

polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10


Lot: 607

MEISSEN Tierplastik, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 400 EUR

schleichende Katze mit Schleife. Nach einem Modell von Otto Jarl aus den Jahren um 1903/04. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. U146, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18


Lot: 608

Gärtnerpaar, wohl THÜRINGEN, 1.H. 20.Jh.,

Result: 80 EUR

auf rocaillierten Landschaftssockeln feine polychrome Darstellung eines Winzers und einer Winzerin. Unterglasurblaue Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18


Lot: 609

MEISSEN, Zierteller, 1924-34, 1.Wahl,

Result: 77 EUR

polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung, Rand gewellt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27


Lot: 610

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 160 EUR

zartgrüner Fond mit reicher Ziervergoldung und Streublümchendekor in blütenförmigen Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5


Lot: 611

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 250 EUR

kobaltblauer Fond mit reicher Ziervergoldung auf reliefiertem Grund. Polychromer Blütendekor im Zentrum. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28


Lot: 612

MEISSEN schöner Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 99,99 EUR

feiner polychromer Kakiemondekor mit Friesrand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 24,5


Lot: 613

MEISSEN schöner Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 50 EUR

feiner polychromer Obstdekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 20


Lot: 614

K. TUTTER für Hutschenreuther, 20.Jh.,

Result: 180 EUR

auf großer, unregelmäßig geformter Plinthe Frauenakt mit zwei Bären. Weißporzellan, bezeichnet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 31


Lot: 615

ROSENTHAL, studio-linie, 2 Teller

Result: 20 EUR

Satire von Ernst Maria Lang. 'Heinz Rühmann', D 26, im Original-Karton


Lot: 616

ROSENTHAL Kaffeeservice für 12 Personen,

Result: 260 EUR

Century Gold, nach einem Entwurf von Tapio Wirkkala. Punktrasterdekor, Goldstaffage, Metallbügelhenkel. Bestehend aus 12 Kaffeetassen mit 12 UT, 12 Desserttellern, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen...


Lot: 617

ROSENTHAL Speiseservice für 12 Personen,

Result: 360 EUR

Century Gold, nach einem Entwurf von Tapio Wirkkala. Punktrasterdekor, Goldstaffage, Metallbügelhenkel. Bestehend aus Deckelterrine, 2 Ovalplatten, 12 Suppenschüsseln, 12 Speisetellern, 3 Rundschalen,...


Lot: 618

ROSENTHAL, Raucher-Set, 3tlg.

Result: 71 EUR

weisses Biskuitporzellan mit Björn Wiinblad-Reliefdekor. Bestehend aus 1 Zigarettendose, 1 Tischfeuerzeug, 1 Ascher


Lot: 619

MEISSEN Teller, 1924-34.

Result: 22 EUR

Weißporzellan mit reliefiertem Früchte- u. Blumendekor in der Fahne, unterglasurblaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, D. 29.


Lot: 620

MEISSEN Paar Mokkatässchen mit Untertassen, 20. Jhd.

Starting price 100 EUR

Weißporzellan goldstaffiert mit Blümchenmalerei, leicht ber.


Lot: 621

MEISSEN Väschen, 1924-34.

Result: 55 EUR

Weißporzellan mit grauem Drachendekor, H. ca. 10,5, ber.


Lot: 622

DELFT zwei Ziervasen, 20.Jh.,

Result: 12 EUR

Blaudekor mit Stadtansichten, dazu Zierteller, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 623

MEISSEN seltene Deckelvase, um 1900, 1.Wahl,

Result: 60 EUR

Rosenbuketts, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Deckel besch., Alterssch., H. ca. 18


Lot: 624

MEISSEN zwei Prunktassen/UT, 19.Jh., 2.Wahl,

Result: 30 EUR

Weißporzellan mit aufwendigen Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch.


Lot: 625

Set: 6 Teller und 1 Schale, um 1900.

Starting price 60 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, polychromer Rosendekor, Teller D. 19, Schale D. 22,5, ber.


Lot: 626

MEISSEN Mokka-Set, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 220 EUR

Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus 4 Mokkatässchen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 627

PMM (Porzellanmanufaktur München) Konvolut, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

bestehend aus drei Deckeldosen und Ascher. Dekor: Chinesischer Hofdrache. Sehr aufwendige Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 628

MEISSEN, Zierteller, 2.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Starting price 180 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett mit Insekt. Die Fahne in zarter Durchbrucharbeit gestaltet, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. 21


Lot: 629

KPM BERLIN Kaffee-Teilservice, 1837-1844,

Starting price 400 EUR

bestehend aus 8 Kaffeetassen mit 9 UT, dazu 8 Dessertteller (Arzberg). Sehr schöne, leicht gebauchte Form der Tassen, Blau- und Golddekor. U.a. unterglasurblaue Zeptermarke mit KPM-Bezeichnung und rot...


Lot: 630

KPM BERLIN Cachepot, 1837-1844,

Result: 180 EUR

auf vier Kugelfüßen gerader Korpus mit feinem polychromen Blumendekor auf blauem Band, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke mit KPM, ber., Alterssch., H. ca. 15


Lot: 631

POTSCHAPPEL Cachepot, 1.H. 20.Jh.,

Result: 120 EUR

aufwendiger polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Palmetten als Handhaben, Reliefdekor. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13


Lot: 632

KPM BERLIN Mozart-Becher, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

zartgelber Fond mit umlaufendem weißen Band, an zwei Seiten zu plastischen Schleifen geschlungen. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11


Lot: 633

KPM BERLIN, kleiner Ascher, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

leicht ovale Form, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke. Dazu großer Vorlegeteller, WALDENBURG, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 634

KPM BERLIN kleine Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 55 EUR

wohl nach einem Entwurf von Trude Petri. Weißes Porzellan mit grauem Craquelédekor, Malersignet, Alterssch., H. ca. 13


Lot: 635

KPM BERLIN Vase, 20.Jh.,

Result: 150 EUR

nach einem Entwurf von Trude Petri "Großer Bär", mit blauem Schulterrand abgesetzt. Unterglasurblaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17


Lot: 636

KPM BERLIN Blumenbecher, 20.Jh.,

Starting price 120 EUR

in Krokusform, nach einem Entwurf von Hubert Griemert. Blau-weiße Wandung, innen weiß-blau abgesetzt. Unterglasurblaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11


Lot: 637

KPM BERLIN Cachepot, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

leicht gebauchte Form, große Öffung. Zartgrüner Dekor, gerillt. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5


Lot: 638

MEISSEN Jubiläumstässchen.

Result: 50 EUR

Zum 300. Geburtstag von Johann Friedrich Böttger, Koppchen aus Weißporzellan, Unterteller Böttgerporzellan.


Lot: 639

HEREND kleines Tablett, 20.Jh.,

Result: 25 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 24,5


Lot: 640

HEREND Mokka-Teilservice, 20.Jh.,

Result: 240 EUR

Dekor: Fleurs des Indes, zarte Staffage mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Henkelschälchen, 6 Mokkatassen/UT, dazu Väschen Apponyi vert. Blaue Marke, minim. best., Alters- und Ge...