No. 2083 | Auktion 02./03. August 2013

Friday, August 2, 2013

108 Results
Konvolut nostalgischer Schmuck: 2 Anhänger, 2 Broschen.
1

Result:

72 EUR

Damenring besetzt mit Diamanten und 1 Safir Cabochon.
2

Result:

270 EUR

Konvolut : 2 P. Ohrstecker und 1 Anhänger Zuchperlen.
3

Result:

140 EUR

Damenring mit 3 Zuchtperlen und 1 Brillant ca. 0.09ct.
4

Result:

150 EUR

Konvolut: 2 P. Ohrstecker mit Zuchtperlen, Zirkonia
5

Result:

110 EUR

Konvolut: 3 tlg.  Perlgarnitur, teilweise mit Diamanten.
6

Result:

160 EUR

Halsreif mit Perlanhänger und kl. Brillant.
7

Result:

150 EUR

Kautschuk - Halsreif, Mittelteil Gold mit 1 Brill.+1 Zuchtperle.
8

Result:

160 EUR

Konvolut: 2 tlg. Aquamaringarnitur.
9

Result:

490 EUR

Memoire Ring mit 6 Brillanten zus. ca. 0,25ct, TW/ V VSi.
10

Result:

480 EUR

Brosche besetzt mit 1 Altschliff Brillant ca 0,35ct, W/ VSi.
11

Result:

270 EUR

Damenring besetzt mit 1 Altschliff Diamant, ca. 0,245ct, Antik.
12
Starting price 350 EUR
Armreif besetzt mit 1 Altschliff Diamant, ca 0,35ct, Antik.
13

Result:

420 EUR

Konvolut: Jadeschmuck , 16 Teilen, Beschläge Gold/ Metall.
14

Result:

360 EUR

Damenring " Giftring" besetzt mit 1 ovalen Türkisimmitation.
15

Result:

340 EUR

Zuchtperlcollier, 3- reihig, mit aufw. gearbeiteter Vorderteilschließe, besetzt mit kleinen Diam.- Brillanten.
16

Result:

880 EUR

Solitär- Ring, mit einem Diam.- Brillant ca. 0,45 ct, TW/ VVSI 2.
17

Result:

600 EUR

Damenring, rundum besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 0,20 ct.
18

Result:

219,99 EUR

Anhänger "Vogel", um 1900, besetzt mit Diamant- Rosen.
19
Starting price 540 EUR
Damenring, rundum besetzt mit zehn Diam.- Brillanten zus. ca. 0,55 ct, TW/ VSI.
20

Result:

579,99 EUR

Set: Damenring und Anhänger mit Kette, besetzt mit je neun Diamanten.
21

Result:

360 EUR

Damenring besetzt mit sechs Diamant- Rosen und einem Turmalin.
22

Result:

300 EUR

Damenring besetzt mit drei Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,60 ct, GETÖNT/ PIQUE.
23

Result:

300 EUR

Konvolut: 1 Korallen- Kugelkette, Schließe Silber/ verg. und ein Korallen- Armband, 3- reihig,
24

Result:

290 EUR

Konvolut: 1 Zuchtperlkette, hellgrau, mit Schließe, WG 14 K, besetzt m. 2 Diamanten und
25

Result:

150 EUR

Damenring besetzt mit sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,55 ct, W/ SI.
26

Result:

390 EUR

Konvolut: Granatschmuck, 4tlg.: Ein Collier, zwei Paar Ohrhänger,
27

Result:

120 EUR

Konvolut: Granatschmuck, 4tlg.: Ein Armband, zwei Paar Ohrstecker, ein Ring,
28

Result:

300 EUR

Historisches Collier, um 1880, im Vorderteil bes. mit Granat u. zwei kleinen Perlen.
29

Result:

200 EUR

Steck-Charivari für Dirndl mit versch. Anhängern, Silber 835.
30
Starting price 220 EUR
Historische Brosche mit Steinbesatz, u.a. Granat, Citrin u. Aquamarin.
31

Result:

350 EUR

Anhänger, bes. mit kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,12ct.
32

Result:

150 EUR

Damenring mit 8 Dia. Brillanten zus. ca. 1,0ct, W/ IF.
33

Result:

540 EUR

Damenring besetzt mit 3 Altschliff Dia. und 10 Dia Rosen.
34

Result:

270 EUR

Solitär Ring mit 1 Dia. Brillant ca. 0.12ct, W / VSi.
35

Result:

144 EUR

Konvolut: 2 Bernsteincolliers.
36

Result:

95 EUR

Damenring mit 1 Turmalin und 4 Brillanten, zus. ca. 0,16ct.
37

Result:

390 EUR

Anhänger mit 1 Turmalin und 15 Brill. zus. ca. 0,3ct.
38

Result:

300 EUR

Bandring, bes. mit einem Smaragd-Cabochon sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,22ct
39

Result:

459,99 EUR

Paar Ohrstecker m. je einem Diam.-Brillant zus ca. 0,30ct W/si.
40

Result:

339,99 EUR

Anhänger m. einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct W/si.
41

Result:

360 EUR

Anhänger m. sechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,40ct TW/vvsi-vsi.
42

Result:

390 EUR

Solitär-Ring mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,10ct Pique.
43

Result:

219,99 EUR

Paar Perlohrstecker, D: ca. 8,0mm.
44

Result:

120 EUR

Konvolut: Ein Halsreif (Edelstahl) m. Anhänger, bes. m. kleinen Zuchtperlen, Silber 925/vergoldet.
45

Result:

150 EUR

Konvolut: Ein Ring m. Smaragd-Cabochon, Silber/vergoldet, Größe ca. 55.
46

Result:

219,99 EUR

Konvolut: Ein Stick-Pin, SWAROVSKI, mit Steinbesatz, im Original-Etui.
47

Result:

30 EUR

Konvolut: Eine Süßwasserperlkette m. Labradorit, silberfarbene Schließe.
48

Result:

70 EUR

Bunte Kette aus fac. Glas, gelb/grün.
49

Result:

80 EUR

Anhänger, gearbeitet aus antiker Brosche, bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,25ct
50

Result:

250 EUR

Lange Malachit-Kette, verlaufend, D: ca. 12,5-17,5mm, m. einer granulierten Silberkugel
51

Result:

99,99 EUR

Collier, wohl ASIEN, verlaufend, bes. mit Türkisen.
52

Result:

160 EUR

Paar Ohrhänger, bes. mit kleinen Achtkant-Diamanten.
53

Result:

390 EUR

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,10ct. GG 14K.
54

Result:

130 EUR

Kropfband, mehrreihig, filigran gearbeiteter Verschluß, partiell vergoldet,
55

Result:

150 EUR

Anhänger besetzt mit einem fac. blauen Stein.
56

Result:

39,99 EUR

Collier "Strickkette", geschwärztes Silber/ GG 18 K. Schließe Silber/vergoldet.
57

Result:

270 EUR

Set: massive Kette und Armband, Silber.
58

Result:

270 EUR

Damenring besetzt mit einer Koralle.
59

Result:

180 EUR

Konvolut: 2 Steinketten austauschbar mit Kugelschließe.
60

Result:

550 EUR

Konvolut: 2 Steinketten, Malachit und Tigerauge.
61

Result:

300 EUR

Massiver Herzanhänger, Silber, gehämmert.
62

Result:

70 EUR

Paar Ohrstecker, bes. m. je einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,44ct W/Pique.
63

Result:

360 EUR

Süßwasserperlkette m. Lapis, Grünachat u. goldfarbenen Elementen.
64

Result:

110 EUR

Damenring m. einem großen fac. Citrin. GG 14K.
65

Result:

110 EUR

Konvolut: Granatschmuck, 19./20. Jh., 3tlg.: Armreif u. Anhänger, Doublé.
66

Result:

135 EUR

Konvolut: Granatschmuck, 19./20. Jh., 3tlg.: Armreif u. Brosche, Doublé.
67

Result:

150 EUR

68

Result:

150 EUR

Konvolut: Granatschmuck, 3tlg.: Ein Collier, Metall. Ein Ring GG 14K, Größe ca. 60.
69

Result:

120 EUR

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct, guter Farb- u. Reinheitsgrad.
70

Result:

270 EUR

Konvolut: Ein Ring m. sechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct, GG 14K, mit Zertifikat!
71

Result:

360 EUR

Paar Ohrhänger, wohl POLEN, 19./20. Jh., bes. mit je einem grünen Stein
72

Result:

320 EUR

Konvolut: Antikschmuck, 4tlg.: Eine Brosche m. Granat, eine Brosche m. Steinbesatz,
73
Starting price 270 EUR
Set: Anhänger u. Paar Ohrstecker mit Granat. GG 14K.
74

Result:

420 EUR

Anhänger m. einem Blautopas.
75
Anhänger m. einem Blautopas.

Result:

60 EUR

BOUCHERON Damenuhr, 1960/70er Jahre. WG 18K. Handaufzugwerk,
400

Result:

300 EUR

MAURICE LACROIX Herrenuhr, Edelstahl/goldplattiert. Ref.: 69686.
470

Result:

170 EUR

JUNGHANS Herrenuhr "Mega Funk". Edelstahl/goldplattiert.
471

Result:

120 EUR

MAURICE LACROIX Herrenuhr "Masterpiece", Chronograph, 1990er Jahre. Ref.: 03274. Edelstahl/goldplattiert.
472
Starting price 480 EUR
OMEGA Herrenuhr "Seamaster", 1970er Jahre. Edelstahl/goldplattiert. Ref.: 166.032.
473

Result:

600 EUR

OMEGA Herrenuhr, 1960er Jahre. GG 18K.
474

Result:

400 EUR

MAURICE LACROIX Herrenuhr, 1990er Jahre. Edelstahl/goldplattiert (tlw. ber.!).
475

Result:

170 EUR

Herrenuhr, sign. "Cardinal". Edelstahl/goldplattiert.
476

Result:

60 EUR

Herrenuhr, goldplattiert, wohl ASIEN.
477

Result:

60 EUR

POLJOT Herrenuhr mit Alarmfunktion, UDSSR 1960er Jahre. Gehäuse goldplattiert.
478

Result:

60 EUR

Konvolut: Sieben Taschenuhren, Lepine, Silber und Metall, ein Werk sign. "Omega",
560

Result:

110 EUR

JUNGHANS Taschenuhr, Savonette, um 1910/20. Doublé.
561

Result:

50 EUR

Große Taschenuhr, sogen. "Eisenbahneruhr", Lepine. Gehäuse Metall,
562

Result:

80 EUR

ANKER Taschenuhr, Lepine, 1950/60er Jahre. Gehäuse goldplattiert.
563

Result:

60 EUR

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,
600

Result:

40 EUR

MEISSEN Vase, 20. Jhd.
601
MEISSEN Vase, 20. Jhd.

Result:

90 EUR

GOEBEL Paar Flamingos, 20.Jh.,
603

Result:

50 EUR

GOEBEL Konvolut, 20.Jh.,
604
GOEBEL Konvolut, 20.Jh.,

Result:

20 EUR

HEREND kleines Zierväschen, 20.Jh.,
605

Result:

40 EUR

ROSENTHAL studio-line, zwei Zierschälchen,
606

Result:

20 EUR

GOEBEL stehendes Pony, 20.Jh.,
607

Result:

30 EUR