This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2076 | Auktion 21. September 2013

 

Saturday, September 21, 2013

Completed | Physical auction
85 Results
Lot: 600

MEISSEN, Paar Streitkampf-Elefanten, 19.Jh., 1.Wahl,

Starting price 31.350 EUR

nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Auf geschweiftem Landschaftssockel naturalistische Darstellung zweier Elefanten auf deren Rücken sich reich verzierte und reliefierte Satteldecken befinden. Auf d...


Lot: 601

LUDWIGSBURG; 20.Jh.: Balustervase.

Result: 80 EUR

Kugelbauchförmig mit langem Trichterhals, Purpurblumen-Malerei, Goldrand, H. 24,5 cm


Lot: 602

LUDWIGSBURG, 20.Jh.: Konvolut zwei Ziervasen und Anbietschälchen.

Result: 50 EUR

Vasen Baluster- und kalebassenförmig, Schale mit Korbrand, bunte Blumenmalerei, Goldrand, H. 18,5/20 cm, D. 12 cm


Lot: 603

LUDWIGSBURG schönes Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 600 EUR

Ozierrandrelief, aufwendige polychrome Blütenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke,...


Lot: 604

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl",

Result: 48 EUR

polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet. Alterssch., H. ca. 12


Lot: 605

MEISSEN Gedeck, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 75 EUR

blaue Orchidee auf Ast. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 606

KPM BERLIN allegorische Figur "Der Winter"(?),

Result: 110 EUR

polychrom staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., H. ca. 15,5


Lot: 607

NYMPHENBURG liegender Barsoi, 20.Jh.,

Result: 160 EUR

nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Modell-Nr. 438, grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, kleiner Brandriss, L. ca. 28


Lot: 608

MEISSEN/ meist STADT MEISSEN, 20.Jh., Teil-Service,

Result: 90 EUR

1. und 2. Wahl., Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Durchbruchteller, 3 Milchkännchen, Saliere, 2 Carréschälchen, 2 Leuchterchen, Brotteller, 8 Tassen/9 UT, Speiseteller, 4 Kuchentellern und Ovalschale...


Lot: 609

Meist MEISSEN vier Zierteller, 19./20.Jh.,

Starting price 50 EUR

1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.


Lot: 610

ROSENTHAL studio-line Ziervase, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Entwurf: Björn Wiinblad. Polychromer Dekor, Marken, Altersspuren, H. 23 cm


Lot: 611

ROSENTHAL 6 Ziertellerchen, 20.Jh.,

Result: 33 EUR

Entwurf: Björn Wiinblad. U.a. Aladin und die Wunderlampe, Altersspuren, D. ca. 16


Lot: 612

Wohl COQUEREL & LEGROS Paris, 6 Teller,

Result: 70 EUR

flach gemuldete Form. Die Fahne zartgelb akzentuiert, im Spiegel u.a. historische Darstellungen. Gemarkt, Alterssch., min. best., D. ca. 21


Lot: 613

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 50 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21


Lot: 614

MEISSEN Kratervase, 1924-34, 1.Wahl,

Result: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5


Lot: 615

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 40 EUR

Weißporzellan mit Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24


Lot: 616

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 360 EUR

zarter Blumendekor (wohl Hausmalerei). Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte, 6 Kuchentellern und 9 Kaffeetassen mit 8 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters-...


Lot: 617

MEISSEN Kaffee-Teilservice, 19./20.Jh.,

Result: 130 EUR

1. und 2.Wahl. Rosa Rose mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus 7 Tassen mit 6 UT in versch. Formen, Milchkännchen und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.


Lot: 618

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Result: 850 EUR

meist 2.Wahl, Weinlaubdekor. Bestehend aus Rundschale, 7 Suppentellern, 12 Brottellern, 4 Ovalplatten, 8 Speisetellern, 3 Carréschalen, Deckelterrine, Sauciere, 9 Abendbrottellern, dazu 5 Eierbecher (...


Lot: 619

MEISSEN großer Wandteller, um 1900, 1.Wahl,

Result: 50 EUR

Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Teller mit Blumendekor. Alterssch., D. ca. 23/34 cm


Lot: 620

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Result: 100 EUR

Drachendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UT und Deckeldose. Dazu zwei weitere Mokkatassen/UT erg. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 621

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 160 EUR

blaue Orchidee auf Ast. Bestehend aus Tazza, Durchbruchteller und Saliere. Dazu Mokkatasse/UT, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren


Lot: 622

ROSENTHAL prunkvolle Aufsatzschale, 1.H. 20.Jh.,

Result: 110 EUR

vergoldet. Beidseitig auf der Wandung Kartuschen mit stilisiertem Vogel- und Floraldekor. Ornamentfriese, gemarkt, Alterssch., L. ca. 21


Lot: 623

ROSENTHAL und HUTSCHENREUTHER Vögel, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

Entwürfe von Tutter und Heidenreich. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 11,5