polychrom staffiert, Alterssch., H. ca. 26,5 cm
Glas, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
braune Augen, gestickte Nase und Pfoten. Besch., H. ca. 33 cm
mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16
im Cloisonne-Stil. Alterssch.
Holzschnitt, 20/80, handsigniert und datiert '1977', ca. 30x41.
1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.
H. ca. 15.
Auf Metallkufen mit 3 Schüben und 1 Tür, ca. 73 x 134 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Serigraphie, 48 x 53, Rahmen. Sammlungsauflösung.
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Altersspuren, H. ca. 23 cm
gemarkt "370 AM-3 DEP Armand Marseille". Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Lederbalg. Blaue, feststehende Augen, offener Mund mit Zähnen. Besch., erg., rest., H. ca. 62 cm
Bestehend aus 1 Anbietschale, 1 Bonbonière, 6 Konfekttellern, 1 Dessertteller
2 Platten, 1 Schüssel, 1 Rundplatte
Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren
Schildpatt-Imitation, goldfarbene Metall-Vignette und -Montierung; teils besch., Altersspuren
sitzende Knaben, bunte Kreide, sign., 34 x 49, Bl. mit Knickfalten, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
mit Steiff-Teddy. Körper aus Stoff, Gesicht handbemalt, limitiert. Alterssch., H. ca. 50 cm
Schwimm-Europameisterschaften/Jönköping 1978 (nicht verwendet). Hellblaues, transluzides Glas, ovale Schale mit abstrahierter Figur, H. 24 cm
Öl/Hartfaser, Dreiviertel-Porträt eines blonden Mädchens mit Garconne-Schnitt, unten recht monogr. AH, 40,5x28,5 cm, grahmt
341, grün lackiert, 1. und 2. Klasse. Gemarkt, fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16 cm
344, grün lackiert. Gemarkt, fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16 cm
blau lackiert. Gemarkt und bez. "343J", fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16,5 cm
dunkelrot lackiert. Gemarkt und bez. "MITROPA 342", fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16,5 cm
bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm
Holzschnitt/Papier, unleserl. bez., monogr. u. dat. '75, ca. 40 x 57, gerahmt, anbei illustrierter Gedichtband.
Solide Handarbeit.
Mit braunem Lederband (nicht original!).
'oeil-de boeuf' (Ochsenauge), Paul Garnier, Paris. Zifferblatt sign.: PAUL GARNIER HORLOGER & MÉCANICIEN DE LA MARINE', D 38. Funktion nicht geprüft, besch.
Blumenstilleben. Unten rechts signiert und datiert "1886"(?). Öl/Lwd., l. besch., Alterssch., 36x44 cm, R.
Altersspuren.
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
"Liegende", Bronze, dunkel patiniert. Monogrammiert "H9" und "H64" /Sockel. Besch., L. ca. 26/30
Handarbeit.
Komposition mit abstrakten Portraits. Mischtechnik. Signiert und datiert "1972"(?), min. besch., 31,5x42 cm, R.
monumentales Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
3-flammig, elektrifiziert, H. ca. 120, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
sitzender Frauenakt. Aquarell, monogr., u. wohl dat. '1.73', 100 x69, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
der rote Fond des Innenfeldes ist locker belegt mit floralen Elementen. Elegante Knüpfarbeit in feiner Seidenqualität