Schwanendekor, Weißporzellan mit Reliefarbeit, unterglasurblaue Schwertermarke (durchschliffen), Altersspuren, H. 9
Dekor 'Rosenborg' auf elfenbeinweisser Glasur. Bestehend aus 6 Tassen/9 UTassen, 10 Tellern, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, Milch-Zucker-Tablett, 2 kleine Schälchen. Tlw. besch.
Dekor 'Rosenborg' auf elfenbeinweissem Fond. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppentellern, 1 Deckelterrine, 1 Platte, 1 Saucière, 2 Schüsseln. Gebrauchsspuren
Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus den Jahren um 1737-42, Oberfläche reliefiert mit Schwänen im Wasser vor Schilfstauden, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 20/31
Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern und 6 Desserttellern
schwarz-goldener Blumendekor, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36 cm
Wandung mit Craqueledekor. Blumen- und Fabeltierdekor, handgemalt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 41 cm
creme- und goldfarben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18 cm
Malvacea. Auf schwarzem Fond Blüten- und Blattdekor. Grüne Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 32,5 cm
Weißer Reliefdekor auf blauem und grünem Fond, ca. 4,5 x 9,5 x 9,5 u. D. ca. 9, Alters- und Gebrauchsspuren.
im Spiegel Rosendekor, der hochgezogene Rand in Durchbrucharbeit gestaltet. Marken, Alterssch., D. ca. 16,5 cm
2 Mokkatassen/UT (Meissen/Rosenthal), Zierteller. Marken, l. besch.
Ente und Vogel, polychrom staffiert, Marken. Ein Flügel gebrochen. Altersspuren, H. ca. 7,5/17 cm.
Blumendekor und reiche Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30/30,5 cm
feiner Blumendekor, dazu HUTSCHENREUTHER Kratervase. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15,5 cm
Boxer und Elefant. Polychrom staffiert, Marken, Altersspuren, L. ca. 14,5/17 cm
KPM Berlin 20.Jh., quadratische Vase, Weißporzellan, H 9,5
Fahne partiell korbartig durchbrochen, D. ca. 18,5, best.
grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34