f. stgl. ca. 8,6g (.900)
| Soviet Union /GOLD - 1 Chervonets (10 rubles) 1976, almost BU, aprox. 8,6g (fineness 900)
ca. 12 g fein, Originalkapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG
| FRG/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 F, approx. 12 grams fine, original capsule, tax-exempt according to § 25c UStG
f. stgl. ca. 8,6g (Feinheit 900)
ss+, winzige Kratzer, ca. 4,3 g.
| Russian Empire /GOLD - Nicholas II 5 Rb 1899, VF+, tiny scratches, ca. 4,3 g.
vz/stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - 20 Francs Marianne 1913, XF-FDC. Tax-exempt according to § 25c UStG.
verkapselt.
| US Silver Eagle Dollar 1986, prof-like, ecapsulated.
fstgl., insgesamt ca. 14,6 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
ss-vz, min. Verschmutzung, ca. 6,7g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - William III, 10 guilders 1875, XF, min. soiling, ca. 6,7g. Tax exempt according to § 25c UStG.
1/2 Unze Barren.
| Approx. 250 grams of SILVER in the form of: 12 x 10 DM, 17 x 5 DM and 1/2 ounce bars.
1/2 Unze fein, st., Tönung,
| PRC - 5 Yuan 1994, Panda drinking, 1/2 oz fine, st., toning.
Jahrgang je 1980, insgesamt ca. 23,33 g fein, steuerbefreit nach § 25c UStG
| South Africa/GOLD - Lot with 1/2 and 1/4 oz., years issues 1980 each, tax-exempt according to § 25c UStG
vz-stgl., ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa /GOLD - 2 Rand 1962, XF-BU, approx. 7.3 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
vz-stgl. teils mit Oxidationsfleck, insgesamt ca. 6,9 g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Tönung, Kratzer, partiell leicht verschmutzt, je 1,87g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
fein, verschieden erhalten, Kleinalbum.
| BRD - 18 x 5 DM, approx. 126 grams SILVER fine, variously preserved, small album.
mit 2,3 g Gold fein, jeweils gekapselt, in Folder. Dabei 1x 25 € stgl, Patina 2015 in Folder.
stgl. mit Patina.
| USA /American Silver Eagle 1 ounce 1987, FDC, patina.
10. Jahrestag der Amtseinführung, leicht fleckig, gekapselt, ca. 125 g fein, in Etui (Altersspuren) mit Zertifikat.
'Eisschnellläufer', Silber .925, 10.000 Stück.
'Hochspringer', teils mit weißer Tönung, Silber .800
| China /SILVER - 5 Yuan Summer Games LA 1984 PF, 'High jumper', partly with white toning, silver .800
| Great Britain /GOLD - Elizabeth II Diadem, 1 Sovereign 1974, XF-FDC, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c UStG.
leicht verschmutzt, Tönung, minimal Grünspan, 7,16g Gold fein.
| Hamburg - 20 Mark 1893/J, VF, rubbed, scratches, toning, minimal verdigris, 7.16g gold fine.