No. 2784 | *BEST-OF* Art & Antiques

Saturday, April 22, 2023

18 Results
Lot: 830

ROUCKA, EVA (geb. 1951), "Ausflug mit Harley", 2014,

Starting price 1.500 EUR

Lot: 831

GRAEVENITZ, FRITZ VON (1892–1959), "Falke" um 1920,

Result: 3.800 EUR

| G...

Lot: 832

STOCKER, DANIEL (auch Dan, 1865-1957), Jugendstilfigur "Kassandra",

Result: 2.600 EUR

Lot: 833

BILDSCHNITZER 1. H. 16. Jh., Donauschule aus Oberösterreich, "Heilige Elisabeth von Thüringen",

Result: 2.800 EUR

Lot: 834

RAUB DER SABINERINNEN

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Lot: 835

NACHTMANN, FRANZ (1883-1942) "Der Vogeldompteur"

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 2.800 EUR

Patinierte Bronze, signiert und bez. "F. Nachtmann". München", männlicher Akt mit ausgebreiteten Armen, auf denen jeweils ein Vogel sitzt, H: 44 cm. Leichte Altersspuren.

| NACHTMANN, FRANZ (1883-1...

Lot: 836

ANTES, ADAM (1891-1984) "Sitzender weiblicher Akt"

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

| ANTES, ADAM (1891-1984) "Sitting Female Nude".

Lot: 837

NORDITALIENISCHER BILDSCHNITZER 18./19. Jh. „Heilige Maria mit Anna“,

Starting price 1.300 EUR

Lot: 838

BILDSCHNITZER 15./16. Jh., süddeutsch/Alpenraum, Gotische "Madonna mit Kind",

Starting price 950 EUR

Lot: 839

BAROCKER BILDSCHNITZER des 18. Jh., „Maria Immaculata“,

Result: 700 EUR

Lot: 840

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER 18./19. Jh., "Corpus Christi",

Starting price 550 EUR

Lindenholz, farbig gefasst, vollplastische Figur des Gekreuzigten im Dreinageltypus, HxBxT: ca. 70x56x12 cm. Fassung überarbeitet und beschädigt, Nagel an den Füßen abgebrochen.

| SOUTH GERMAN CARV...

Lot: 841

DIETZ, ECKHART (gb. 1933), "Stehender Mann",

Result: 650 EUR

Lot: 842

Result: 360 EUR

| S...

Lot: 843

SINTENIS, Renée, ATTRIBUIERT/NACH (1888-1965), "Sich kratzendes Fohlen",

Result: 700 EUR

Lot: 844

FISCHER, LOTHAR (1933-2004), "Frau mit erhobenen Armen", 1985,

Result: 1.200 EUR

Lot: 845

BECK, GERLINDE (1930-2006), 'T- Herme',

Result: 1.500 EUR

abstrakte Skulptur in Eisen auf Holzsockel, HxB: gesamt ca. 88x35 cm. Alters- und Beriebspuren.

Lot: 846

BECK, GERLINDE (1930-2006), abstrake Skulptur,

Result: 1.200 EUR

Eisen auf schwarzem Holzsockel, HxB: gesamt ca.79x15 cm. Alters- und Beriebspuren.

Lot: 847

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Schachspiel mit Brett und Schatulle,

Result: 3.600 EUR