ca. LGW-GW (J-K)/VS, Rubin rund facettiert ca. 0,35 ct, GG/WG 18K, 8,9 g, RW: 61, etwas oval durch Erweiterung, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Staatspunze Italien.
| Ring with rosette made...
ca. LGW (I-J)/P1, sowie 6 kl. Achtkantdiamanten, 1x mit Kerbe, Zuchtperlen 6 mm, GG 14K und Platin, 10,2 g, RW: 58, Anfertigung Mitte 20. Jh. unter Verwendung eines antiken Platinrings vom Anfang des ...
ca. LGW (I-J)/VS, Zuchtperle 8 mm, an stabiler Venezianerkette, L: 42 cm, WG 18K, 13 g, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Pendant with cultured pearl 8 mm crowned by 3 brilliant-cut diamonds tot...
Zuchtperlen im Größenverlauf von 2,5-6,7 mm als Umrahmung, GG 18K, 10,2 g, 3,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., wenig Tragespuren, Broschierung ohne Kugelsicherungshaken, Perlfädeldraht mit Zinnlot fixiert, mit...
zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG 14K, Nadel WG, 8,8 g, 6x2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Hufeisen mit handgravierter Schraffur.
| Brooch "Horseshoe and riding crop" with 6 rubies a...
Silber, 23,8 g, 6x5 cm, um 1980, etwas Patina, mit Herstellerpunze AVI SOFFER.
| AVI SOFFER designer's brooch/pendant with antique roman glass, silver, 23.8 g, 6x5 cm, around 1980, some patina, wit...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 3 Ringe mit je 2 Farbsteinen, (1 Smaragd beschädigt und geklebt), WG 18K, 17,6 g, RW: 56/57, 1970er Jahre, Tragespuren, solide Verarbeitung.
| 3-piece ring-set with 2 rub...
sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 33,9 g, Innenumfang 17 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Bangle with many brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, very good colour and clarity, 18K yellow...
sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 5,4 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.05 ct (marked), very good colour and clarity, 18K yello...
zus. 0,51 ct, ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 41,8 g, L: 19 cm, 3 geometrische Elemente in klassischem Rundpanzermuster, ca. 1980er Jahre, guter Erhalt, punziert "KAST", solide Verarbeitung.
| Beacelet ...
oval 2,5x1,8 cm, GG 18K, 13,6 g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with fine oval coral 2.5x1.8 cm, 18K yellow gold, 13.6 g, ring size 54,...
gefärbte Süßwasserzuchtperlen 2,5 mm, kombiniert mit Kugeln aus GG 18K in versch. Größen und Rubinrondellen ca. 3-3,5 mm, L: 98 cm, endlos gefädelt, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Set of 4 long simil...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 9,7 g, RW: 61, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Ring with oval faceted emerald ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.21 ct, good co...
Amethyste in zartem Fliederton, 1 Saatperlchen fehlt, 4 ersetzt durch Glasperlchen, filigrane Fassungen und Voluten aus GG 14K feuervergoldet, eingearbeitet in Kette aus GG 18K, Sicherheitskettchen Si...
Amethyste in zartem Fliederton, 2 Saatperlchen fehlen, filigrane Fassungen und Voluten aus GG 14K feuervergoldet, eingearbeitet in Panzerkette aus späterer Zeit, Sicherheitskettchen Silber vergoldet, ...
ca. GW (K-L)/VS-SI, GG/WG 14K, 4,2 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.5 ct, ca. TIW (K-L)/VS-SI, 14K YG/WG, 4.2 gr, ring size 55, ...
von zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P2, Zuchtperlen ca. 6,7-7,2 mm, WG 14K, Silber, Ohrmuttern 18K, 4,4 gr, D: ca. 1,3 cm, um 1900, Perlen später ersetzt, Trage- und Gebrauchspuren.
| Pair...
von zus. ca. 0,5 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 23,4 gr, D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant leicht bestoßen. (1)
| SCHILLING pair of flower ear clips...
von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 9,3 gr, D: ca. 2 cm, um 2000, leichte Tragespuren, Herstellermarke "LOTOS". (2)
| Pair of ear clips "Flowers" with brilliant-cut diamonds in...
von ca. 7,5 ct und Brillanten zus. ca. 0,04 ct, Kette GG 8K, Anhänger GG 18K, 4,4 gr, Kettenlänge ca. 54 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace and pendant with aquamarine of ca. 7....
crèmefarbene Zuchtperlen ca. 8,5 mm, guter Lüster, Mittelteil WG 14K, Rubincabochon, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, ca. LGW (I-J)/VS, 78,5 gr, L: ca. 70 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin...
Zuchtperlen ca. 3-6,5 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe Silber mit Saphir und Diamantrosen, Länge ca. 50 cm, 1. Hälfte 20. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand. (5)
| Fine Akoya pearl neckla...
Gold-Silber Mischung (ca. 25%/25%), Rückseitig Ohrschrauben, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, einige Rubine stark bestoßen. (6)
| Pair of earrings with moonstone and rubies, gold-silver alloy (ca. 2...
Achtkantschliff, gute Farbe, sehr gute Reinheit, WG 18K, 79,8 gr, L: ca. 19 cm, minimale Tragespuren, Herstellermarke "SK". Schließe hält sehr fest, Sicherungsachter rasten nicht ein. (7)
| Curb br...
ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 4,1 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, handgeschriebene Kauf- u. Provenienzbestätigung anbei (1987).
| Ring with 7 brilliant-cut diamonds in total ca. 1.4 ct, ca....
von zus. ca. 1,8 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, zentrale Orientperle ca. 7x8 mm, guter Lüster, RSG 14K, Schauseite u. Öse Platin, 8 gr, L: ca. 4,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand.
| Belle...
zus. ca. 0,30 ct, ca. WEIß- LGW (H-J)/ VS. GG 18K, 4,2g. RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh.,guter Erhalt.
| Ring with opal and 2 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,30 ct, ca. WHITE- STW (H-J)/ VS. 18K ...
von ca. 11,7 mm und Diamanten zus. ca. 1 ct, davon ovaler Brillant ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG/GG 18K, 20,1 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Choker and pendan...
ca. LGW (J)/VVS, GG/WG 14K, 9,1 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.7 ct, ca. STW (J)/VVS, 14K YG/WG, 9,1 gr, ring size 62, 2nd half 20th cent...
"Jugendliebe", auf Porzellan gemalt, Rahmen unedles Metall, ca. 3x4 cm, Nadel provisorisch befestigt, Ende 18. Jh., Tragespuren.
| Brooch with fine miniature painting "Youth Love", painted on porce...
von zus. ca. 1,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragd ca. 2,3 ct, WG 18K, 6,5 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd unter 1 Krappe bestoßen.
| Ring with emerald ca. 2.3 ct and brillian...
ca. LGW (I-J)/VS, Zuchtperlen mit schönem Lüster 8 mm, WG 18K, 5,7 g, 2x1,5 cm, hübsche florale Anordnung, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Earrings with 12 brilliant-cut diamonds...
gute Farbe und Reinheit, Saphir oval facettiert, GG 18K, 9,6 g, 3x2,2 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze, hochwertige Verarbeitung.
| Pendant "Heart" with oval fac...
oval 16x12 mm, GG 18K, 10,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with fine oval coral 16x12 mm, 18K yellow gold, 10.6 g, ring size 55, 2nd ...
Tansanite im Navetteschliff, WG 18K, 2,5 g, 1,5x0,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with navette-cut tanzanites and diamonds, 18K white gold, 2.5 g, 1.5x0.8 cm, 20th/21st century, ...
mittlere Farbe und Reinheit, Smaragd im achteckigen Treppenschliff, wohl Russland (Ural), berieben und leichte Kratzer, Bestoßungen, WG 18K, 9,4 g, RW: 50, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
|...
Kette aus karamel-braunen Bernsteinoliven im Größenverlauf 10.20 mm, L: 61 cm, Schließe Metall, Ring aus Silber, Weite 56, 20. Jh., Tragespuren.
| Bundle of necklace made of caramel-brown amber, ol...
ca. WEISS-GET (H-M)/SI, 4 Perlen und Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, 4,3 g, L: 5,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Needle with 3 old-eruorpean-cut diamonds totalling ca. 0.74 ct, ca. WH...
davon 1x mit Koralle und 1x mit Halbperlchen, Gold verschiedene Legierungen, 7,5 g, 5,2x1,5 cm, und 3,2x1,6 cm, 19. Jh., Alters-, Trage- und Reparaturspuren, Zinnlot, Lötstellen offen, Fehlstellen, hü...
GG/RSG 14K, 8,1 g, L: 5,7 cm mit Aquamarin und 2 Perlchen, L: 3,7 cm mit 5 oval facettierten Saphiren und Perlchen im Wechsel, 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, Saphirbrosche mit Klebspuren.
| Bundl...
davon 2 Steine zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS (H)/VS2-P1 und 16 Steine zus. ca. 0,55 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P2 (davon 3 beschädigt), WG 18K, 6,2 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert Diemer ...
multicolor u.a. Quarze, 4x20 mm, L: 44 cm, Magnetschließe aus Silber, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of gem sticks, multicolor, e.g. quart´zes, 4x20 mm, L: 44 cm, magnetic clasp ...
im ovalen Kissenschliff 20x14 mm, Silber, 25,1 g, RW: 52, 20./21. Jh., guter Erhalt, Etui anbei.
| Ring with oval faceted roase quartz, cushion-cut, 20x14 mm, silver, 25.1 g, ring size 52, 20th/21s...
(behandelt), Silber, 17,6 g, RW: 52, 20./21. Jh., guter Erhalt, Etui anbei.
| Ring with 5 small coloured diamonds (treated), silver, 17.6 g, ring size 52, 20th/21st century, good condition, box inc...
quadratisch antik 14x14 mm, Silber, 12,1 g, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung und passendem Etui.
| PIANEGONDA ring with faceted smokey quartz, antique square 14x14 mm, sil...
ca. WEISS (H)/SI-P1, Saphire zus. ca. 1,48 ct (Steingewichte punziert), GG 18K, 5,8 g, RW: 52, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, mit aktueller IGI-Expertise Nr. 10J9198221.
| Ring with 4 pear-cut fac...
ca. WEISS (H)/VS-SI, alle Steingewichte punziert, GG 18K, 7,4 g, RW: 52, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, mit aktueller IGI Expertise Nr. 10J1401720.
| Ring with 16 round faceted sapphires totalling...
ca. WEISS (H)/P1, GG 14K, Schauseite Platin, 3,4 g, RW: 55, Mariage, Anfang 20. Jh., Ringschiene aus späterer Zeit, Tragespuren, Lötstellen offen, hübscher floraler Ringkopf in Schiffchenform mit Mill...