nach dem Entwurf von Georg Poppe. DEUTSCH IST DIE SAAR / DEUTSCH IMMERDAR / 13. JANUAR 1935. 2 sich die Hand reichende Männer vor Adler mit HK. Teller revers gemarkt. D ca. 24 cm. Guter Zustand
| T...
diversen Büchern aus der Zeit, u.a. Heimatfibel Deutsche Jugend von J. Dieterich, aber auch themenbezogene neuzeitliche Literatur, dazu Briefmarken und Papiergeld, 2 gerahmte Bilder von den Soldaten G...
mit Orden und Auszeichnungen, dazu Münzen, Anstecker, Abzeichen Kriegervereine, Schmuckteile. Mit Sudetenland-Medaille am Band, Ostmedaille am Band, KVK 2. Klasse mit Schwertern, silberfarbenes Mutter...
LEBENSMITTELKARTEN aus der Zeit vom 28. August 1939 bis 30. April 1950. In nur kleiner Auflage der Abwicklungsstelle des Ernährungsamtes Stuttgart produziert. Sehr selten! Sehr guter Zustand!
| Rar...
stgl., ca. 21,3 g, Dm. ca. 37 mm, Vs.:Nike mit Lorbeer und Siegeskranz. Umschrift: ZUR EHRE DES VATERLANDES - ZUM RUHM DES SPORTS. Rs.: Olympiaglocke mit der Umschrift:OLYMPISCHE SPIELE BERLIN MCMXXXV...
an den SS-Rottenführer Franz Seidel der Ostmedaille vom 12.7.1942, Stb. II./SS-Art. Rgt. 3. Mittig gefalten, Knickspuren
| Third Reich 1933-1945 - Award document to the SS Rottenfuhrer Franz Seidel...
an den SS-Rottenführer Franz Seidel, II./SS-Pz. Art. Rgt. 3 vom 5.8.1944 aufgrund seiner am 30.8.1944 erlittenen einmaligen Verwundung über das Verwundetenabzeichen in schwarz. Mittig gefalten, Knicks...
Kriegsmarine über das Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boots Jagd- und Sicherungsverbände vom 1.7.42 an den Mech. Gfr. (A) Kurt Schröpfer. Knickspuren, Bleistiftnotizen oben rechts
| Third Reich 1...
und Orden, darunter auch Deutsches Reich 1933-1945 und vorwiegend Österreich, darunter verschiedene Dokumente u.a. KuK Brünn/Mähren und diverse Pässe, Glasabzeichen WHW/Reichsstraßensammlung und mehr...
1 x Sachsen/Dresden - Set aus 2 Meissen Porzellanmedaillen "Landesnotopfer für das sächsische Rote Kreuz" 1921; 1 x Verwundetenabzeichen für die Armee und Kolonialtruppen 1918 in Schwarz, Metall gesch...
12-teiliges Konvolut, dabei u.a. 1 x Deutsches Turn- und Sportabzeichen bis 1934 in Bronze, Anstecknadel und deren Halterung verbogen. 1 x Deutschland 1933-45 - Allgemeines Sturmabzeichen ohne Einsatz...