Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 36/31 cm. Substanzverluste und Altersspuren.
| FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, egg tempera on chalk ground on...
Mannheimer Bibliophilen-Gesellschaft 1932, 30 Seiten Ill., num. 89/250, in Halbpergament gebundenes Hardcover im Schuber. Altersspuren, Buchblock innen part. leicht beschädigt.
| VERHAS, THEODOR, T...
konische Schale mit rundem Stand und Delphindekor, H: ca. 7 cm, Marke: Halmond, Krone, 800 Silber, MZ (Gayer & Krauss), Gw. 175 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Anlaufschutz beschädigt.
| GERMAN, bo...
Märklin Blechtunnel '2525/1- kleine Axenstraße', geprägte Geländeimitation, durchbrochene Felswand (2 Öffnungen, zu sehen ist eine Kapelle, ein langer Fußgängerweg mit Geländer auf der einen Seite und...
Panoramaansicht mit Bezeichnung der Sehenswürdigkeiten in der Platte. Kupferstich/Bütten (mit hinterlegtem Mittelfalz), koloriert (wohl später), HxB: Platte ca. 11,5x47 cm, Passepartoutausschnitt ca. ...
Öl/Karton, Blick auf einen See mit Baumbestand, unten links signiert, ca. 29,5x40cm, gerahmt. Altersspuren.
| HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'lakeside'. Oil/board, view of a lake with trees, signed lower lef...
Aquatintaradierung/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 168/250, HxB: Platte ca. 58,5x44,5 cm, Blatt ca. 83x63 cm, Außenmaße Rahmen ca. 87x67 ...
u.re. Reste von Monogramm und Datierung 'K. 19'?, verso auf Platte und Etikett: Titel, Künstlerbezeichnung und Datierung 1912. Öl/Malplatte, HxB: ca. 54x66 cm (70x82 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit R...
Teekanne auf vierfüßigen Stand und einem Reliefdekor aus Blüten und Blättern,scharnierter Deckel, Deckelhandhabe mit einer Rosenblüte geschmückt, Isolierring, H: ca. 17 cm, Marken: 800 Silber, MZ (Ot...
Blech, rundherum lithografiert mit verschiedenen Motiven wie Kinder und Zirkusartisten, grüner Plattenteller dreht sich nach dem Aufziehen des Uhrwerks (Einfassung am Plattenteller) und dem Umlegen de...
auf vier reich beschnitzen Klauenfüßen. Das Oberteil des Pflanzentisches ist mit einer runden Marmorplatte versehen ist, H: ca. 36,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Small wooden torchère table. ...
Hexagonale Form mit figürlichem und ornamentalem Dekor, H: 30 cm. Gebrauchsspuren.
| Lidded vessel with famille noire decor. CHINA, 20th c., Hexagonal form with figural and ornamental decor, h: 30 ...
Öl auf Platte, monogra. "M.", HxB: 12/17 cm. Altersspuren, Farbverluste. Rahmen, HxB: 23/27 cm.
| PAINTER OF THE 19TH C. "The Reading of the Letter
Oil on panel, monogra. "M.", hxw: 12/17 cm. Sig...
Öl auf Holz, sig., HxB: 50/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| GRASS, HANS (1935-2014) "Meadow flowers".
Oil on wood, signed, HxW: 50/40 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 65/...
Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, HxB: 28/18 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 42/32 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Carafe and bonbonniere of cut crystal glass".
Watercolour on paper, il...
Öl auf Holz, HxB: 11/17 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 18/24 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Small Landscape View""
Oil on wood, HxW: 11/17 cm. Signs of age.frame. HxW: 18/24 cm.
Öl auf Holz, sig., HxB: 10/15 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 21/26 cm.
VON BATTLEHNER, WILHELM (1906-1992) "Enten am Seeufer".
Oil on wood, signed, hxw: 10/15 cm. Slight signs of age, fr...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 52/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 57/71 cm.
MOOR, KARL (1904-1991) "Village Square" 1946
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 52/65 cm. Crackled, frame, HxW...
Gouache/Papier, sig. und dat. HxB: 33/42 cm. Rahmen, HxB: 41/51 cm.
| STAPEL, RUDOLF (1925) "Reetdachhaus" 1971
Gouache/paper, sig. and dat. HxW: 33/42 cm. Frame, HxW: 41/51 cm.
Öl auf leinwand, unsig., HxB: 44/60 cm. Altersspuren, teilw. besch. Rahmen, HxB: 53/72 cm.
COUNTRY PAINTER OF THE 19th CENTURY "Rural scene on the banks of the Rhine".
Oil on canvas, unsig., HxW...
Farbholzschnitt, u.l. monogrammiert und sig., HxB: 57/44 cm. Altersspuren, Fleckig. Rahmen; HxB: 78/64 cm.
| SCHULZ, LISBETH (1884-1958) "Hollyhocks"
Colour woodcut, monogrammed and signed at low...
an einem Tisch sitzende, sinnende Frau mit mondänem Hut, mit Bleistift undeutlich betitelt und signiert, Tuschfeder/Papier, tlw. aquarelliert, HxB: ca. 16x13,5 cm (19x17 cm mit Rahmen). Gebräunt, flec...
Niederlande, frühes 19. Jh., Mahagonifurnier, auf 3 Füßen, passig geschweifte Front, angeschrägter Klappdeckel, H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
CUTLERY BOX
Netherlands, early 19th century, ...
Der dunkelblaue Spiegel zeigt ein Blütenmuster mit Palmetten, die beigefarbenen Ecken sind mit Vasenmotiven verziert und auch die rostrote Hauptbordüre ist floral durchgemustert. Alters- und Gebrauchs...