This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2798 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 27, 2023

Completed | Physical auction
299 Results
Lot: 1634

VIERFELDER-IKONE

Result: 190 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 36/31 cm. Substanzverluste und Altersspuren.

| FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, egg tempera on chalk ground on...


Lot: 1255

VERHAS, THEODOR, Dreißig Handzeichnungen aus einem Reiseskizzenbuch des Malers,

Starting price 90 EUR

Mannheimer Bibliophilen-Gesellschaft 1932, 30 Seiten Ill., num. 89/250, in Halbpergament gebundenes Hardcover im Schuber. Altersspuren, Buchblock innen part. leicht beschädigt.

| VERHAS, THEODOR, T...


Lot: 2505

DEUTSCH, Schale, 800, 20.Jh.,

Result: 100 EUR

konische Schale mit rundem Stand und Delphindekor, H: ca. 7 cm, Marke: Halmond, Krone, 800 Silber, MZ (Gayer & Krauss), Gw. 175 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Anlaufschutz beschädigt.

| GERMAN, bo...


Lot: 18

MÄRKLIN Blechtunnel, Spur 1, 1909-35,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Märklin Blechtunnel '2525/1- kleine Axenstraße', geprägte Geländeimitation, durchbrochene Felswand (2 Öffnungen, zu sehen ist eine Kapelle, ein langer Fußgängerweg mit Geländer auf der einen Seite und...


Lot: 1826

BRAUN, Georg & HOGENBERG, Frans (16./17. Jh), "Ulm",

Starting price 110 EUR

Panoramaansicht mit Bezeichnung der Sehenswürdigkeiten in der Platte. Kupferstich/Bütten (mit hinterlegtem Mittelfalz), koloriert (wohl später), HxB: Platte ca. 11,5x47 cm, Passepartoutausschnitt ca. ...


Lot: 1683

HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'Seeufer'.

Starting price 150 EUR

Öl/Karton, Blick auf einen See mit Baumbestand, unten links signiert, ca. 29,5x40cm, gerahmt. Altersspuren.

| HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'lakeside'. Oil/board, view of a lake with trees, signed lower lef...


Lot: 1830

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Venus auf der Insel des Todes",

Result: 180 EUR

Aquatintaradierung/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 168/250, HxB: Platte ca. 58,5x44,5 cm, Blatt ca. 83x63 cm, Außenmaße Rahmen ca. 87x67 ...


Lot: 1682

KÖHLER, FRITZ (1887-1971), "Steinbruch an der Weser",

Starting price 180 EUR

u.re. Reste von Monogramm und Datierung 'K. 19'?, verso auf Platte und Etikett: Titel, Künstlerbezeichnung und Datierung 1912. Öl/Malplatte, HxB: ca. 54x66 cm (70x82 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit R...


Lot: 2509

DEUTSCH, Teekanne, 800, 20. Jh.,

Result: 250 EUR

Teekanne auf vierfüßigen Stand und einem Reliefdekor aus Blüten und Blättern,scharnierter Deckel, Deckelhandhabe mit einer Rosenblüte geschmückt, Isolierring, H: ca. 17 cm, Marken: 800 Silber, MZ (Ot...


Lot: 16

BING Kindergrammophone "Kiddyphone", 1924-32,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Blech, rundherum lithografiert mit verschiedenen Motiven wie Kinder und Zirkusartisten, grüner Plattenteller dreht sich nach dem Aufziehen des Uhrwerks (Einfassung am Plattenteller) und dem Umlegen de...


Lot: 1168

Kleiner Torchère-Tisch aus Holz. CHINA, um 1900,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

auf vier reich beschnitzen Klauenfüßen. Das Oberteil des Pflanzentisches ist mit einer runden Marmorplatte versehen ist, H: ca. 36,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Small wooden torchère table. ...


Lot: 1171

Deckelgefäß mit Famille noire-Dekor. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Hexagonale Form mit figürlichem und ornamentalem Dekor, H: 30 cm. Gebrauchsspuren.

| Lidded vessel with famille noire decor. CHINA, 20th c., Hexagonal form with figural and ornamental decor, h: 30 ...


Lot: 1613

MALER DES 19.JH. "Die Verlesung des Schreibens"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, monogra. "M.", HxB: 12/17 cm. Altersspuren, Farbverluste. Rahmen, HxB: 23/27 cm.

| PAINTER OF THE 19TH C. "The Reading of the Letter
Oil on panel, monogra. "M.", hxw: 12/17 cm. Sig...


Lot: 1624

GRASS, HANS (1935-2014) "Wiesenblumen"

Result: 360 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 50/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| GRASS, HANS (1935-2014) "Meadow flowers".
Oil on wood, signed, HxW: 50/40 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 65/...


Lot: 1625

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Karaffe und Bonbonniere aus geschliffenem Kristallglas"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, HxB: 28/18 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 42/32 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Carafe and bonbonniere of cut crystal glass".
Watercolour on paper, il...


Lot: 1626

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Kleine Landschaftsansicht"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, HxB: 11/17 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 18/24 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Small Landscape View""
Oil on wood, HxW: 11/17 cm. Signs of age.frame. HxW: 18/24 cm.


Lot: 1627

VON BATTLEHNER, WILHELM (1906-1992) "Enten am Seeufer"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 10/15 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 21/26 cm.

VON BATTLEHNER, WILHELM (1906-1992) "Enten am Seeufer".
Oil on wood, signed, hxw: 10/15 cm. Slight signs of age, fr...


Lot: 1641

MOOR, KARL (1904-1991) "Dorfplatz" 1946

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 52/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 57/71 cm.

MOOR, KARL (1904-1991) "Village Square" 1946
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 52/65 cm. Crackled, frame, HxW...


Lot: 1642

STAPEL, RUDOLF (1925) "Reetdachhaus" 1971

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Gouache/Papier, sig. und dat. HxB: 33/42 cm. Rahmen, HxB: 41/51 cm.

| STAPEL, RUDOLF (1925) "Reetdachhaus" 1971
Gouache/paper, sig. and dat. HxW: 33/42 cm. Frame, HxW: 41/51 cm.


Lot: 1644

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Ländliche Szene am Ufer des Rheins"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf leinwand, unsig., HxB: 44/60 cm. Altersspuren, teilw. besch. Rahmen, HxB: 53/72 cm.

COUNTRY PAINTER OF THE 19th CENTURY "Rural scene on the banks of the Rhine".
Oil on canvas, unsig., HxW...


Lot: 1810

SCHULZ, LISBETH (1884-1958) "Stockrosen"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Farbholzschnitt, u.l. monogrammiert und sig., HxB: 57/44 cm. Altersspuren, Fleckig. Rahmen; HxB: 78/64 cm.

| SCHULZ, LISBETH (1884-1958) "Hollyhocks"
Colour woodcut, monogrammed and signed at low...


Lot: 1811

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Junge Frau im Café",

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

an einem Tisch sitzende, sinnende Frau mit mondänem Hut, mit Bleistift undeutlich betitelt und signiert, Tuschfeder/Papier, tlw. aquarelliert, HxB: ca. 16x13,5 cm (19x17 cm mit Rahmen). Gebräunt, flec...


Lot: 3006

BESTECKKASTEN

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Niederlande, frühes 19. Jh., Mahagonifurnier, auf 3 Füßen, passig geschweifte Front, angeschrägter Klappdeckel, H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CUTLERY BOX
Netherlands, early 19th century, ...


Lot: 3307

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 190x122 cm.

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 1.500 EUR

Der dunkelblaue Spiegel zeigt ein Blütenmuster mit Palmetten, die beigefarbenen Ecken sind mit Vasenmotiven verziert und auch die rostrote Hauptbordüre ist floral durchgemustert. Alters- und Gebrauchs...