This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2800 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, June 3, 2023

Completed | Physical auction
412 Results
Lot: 1

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,70 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

ca. LGW (J)/SI, GG/RG 18K, 7,1 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "BREV" und italienische Punzen. (10)

| Ring with brilliant-cut diamond of 0.7 ct, ca. STW (J)/SI, 18K YG/RG,...


Lot: 2

Filigrane Kette mit 7 Brillanten zus. ca. 0,70 ct,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, WG 18K, 5,6 gr, L: ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.

| Filigree necklace with 7 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.70 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI...


Lot: 3

Armreif mit gelben und blauen Saphiren,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

Gelbgold 18K, 23 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bangle with yellow and blue sapphires, yellow gold 18K, 23 gr, inner circumference ca. 17.5 cm, 20th/21st century, ...


Lot: 4

Jugendstil, zartes Collier mit 2 Wasseropalen,

Result: 460 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

GG 8K, 5,5 g, L: 41 cm, floral, um 1890, altersgem. guter Erhalt.

| Art Nouveau, fine necklace with 2 opals and floral decorations, 8K yellow gold, 5.5 g, L: 41 cm, around 1890, age-related good co...


Lot: 5

Paar Ohrstecker mit Diamanten im Ovalschliff, zus. 1,04 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 2.200 EUR

Natural Fancy Dark Orangy Brown, VS-SI, sowie Brillanten zus. ca. 0,37 ct, Natural Fancy Mix Vivid bis Intense Yellow-Orange, VS-SI, GG 14 K, 2,1 g, 21. Jh., neuwertig, AIG-Report J5330073627.

| Pa...


Lot: 6

DRACHENFELS DESIGN Anhänger "Flammeninferno",

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Sterlingsilber, tlw. vergoldet und rot lackiert, NP: 989 €, 71 gr, L: ca. 7,5 cm, 21. Jh., Tragespuren, Lackierung leicht bestoßen. Handmade in Germany (Pforzheim). Anbei Ankerkette aus Sterlingsilber...


Lot: 7

Florale Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,3 g, 1,6x1 cm, zentraler Brillant mit je 3 schön gearbeiteten Blütenblättern auf einer Seite, Millegriffesverzierungen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, undeutlic...


Lot: 8

Kreisbrosche mit schöner steinbesetzter Fliege,

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 260 EUR

Silber mit Opal, Granat und roten Steinen als Augen, 9,6 g, D: 3,2 cm, 1. H. 20. Jh., Granat etwas bestoßen, ansonsten altersgem. guter Erhalt, schöne Darstellung, fein gearbeitet.

| Brooch with fl...


Lot: 9

Jugendstil Brosche mit Diamantrosen, grün-transparentem Email

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

und grünen Steinchen (1x fehlend), florales Rankwerk aus GG 18K im französischen Stil, Schauseite tlw. Silber, 9,3 g, 4x2,8 cm, um 1900, 1 kl. Fehlstelle im Email, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
...


Lot: 10

BERTEL GARDBERG Anhänger aus Silber

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

in Schiffform, für TURUN HOPEA, LxB ca. 8x5 cm, finnische Punzen (Jahrespunze 1977, Turku), mit Designer- u. Herstellermarke sowie 1x Anhänger mit kleiner Lapislazulikugel, L: ca. 8,5 cm, zusammen 41,...


Lot: 11

Anhänger mit feinem Smaragd ca. 3,6 ct und 8 Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I))/VS-SI, Smaragd von schöne Farbe im achteckigen Treppenschliff, kleine Rißchen und Kerben, WG 18K, 6,4 g, 2,8x1,6 cm, ca. 1970er Jahre, neuwertig, Handarbeit.

| Pendant with fin...


Lot: 12

Paar Ohrstecker mit Brillanten,

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 6.000 EUR

1x ca. 0,8 ct, 1x ca. 0,75 ct, beide ca. LGW (J)/VVS-VS, WBW: ca. 12.000 €, WG 14K, 1,3 gr, 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant mit kl. Ausbruch a. d. Rundiste, Ohrmuttern mit Schraubgewinde.

|...


Lot: 13

Ring mit champagnerfarbenen Brillanten zus. ca. 1,83 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

RG 18K, tlw. geschwärzt, 6,5 g, RW: 53, mit Ajourverbödung, 21. Jh., Trage- und Verkleinerungsspuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.83 ct, CHAMPAGNE, 18K red gold, partly black...


Lot: 14

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit Email und Brillant 0,06 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.500 EUR

GG 18K, 12 g, RW: 54, Anfang 21. Jh., Tragespuren, kl. Kerbe im Email, punziert VM FABERGÉ, F2294N4, lim. Edition 45/1000, Zertifikat und Etui anbei.

| FABERGÉ by VICTOR MAYER ring with enamel and...


Lot: 15

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ohrclips mit Email und Brillanten 0,08 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

GG 18K, 12,8 g, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, Kerbe im Email, punziert VM FABERGÉ, F2295N4, lim. Edition 46/1000, Zertifikat, Kaufbeleg und Etui anbei.

| FABERGÉ by VICTOR MAYER earclips wi...


Lot: 16

Collier mit brillantbesetztem Mittelteil und abhängender Perle,

Starting price 8.500 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 12.000 EUR

Zuchtperle 8 mm, Brillanten zus. ca. 0,33 ct, ca. WEISS (H)/VS, 1 Stein bestoßen, GG 18K, 129,1 g, L: 42 cm, 4-reihiges Fischgrätmuster B: 12 mm, satiniert, handgearbeitetes Mittelteil aus Drahtbögen,...


Lot: 17

BUNZ Kautschukring mit Brillant 0,22 ct,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 750 EUR

ca. WEISS (H)/SI, gefasst in GG 18K/Platin 950, 7 gr, RW: 54, 20./21. Jh., starke Tragespuren am Kautschukring, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.

| BUNZ rubber ring with brilliant-cut diamo...


Lot: 18

THEODOR FAHRNER Collier,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

Silber vergoldet, 33,3 g, mit Markasit, Glockenformen, L: 44 cm nachträglich mit Verlängerungsgliedern, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert TF ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER neckl...


Lot: 19

Art Déco Armband mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct,

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 3.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, im Größenverlauf, GG 14K, Schauseite Platin, 9,9 g, L: 16,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, schöne Handarbeit mit Millegriffes und seitlichen Ziergravure...


Lot: 20

Ring mit Baguette-Diamanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG 18K, 9,9 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, innen nummeriert "5942".

| Ring with baguette-cut diamonds in total ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/VS-SI, 18K YG, 9.9 gr, ring si...


Lot: 21

Art Déco Armband mit Altschliff- und Achtkantdiamanten zus. ca. 2 ct,

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, Platin, 20,7 g, L: 18 cm, B: 7 mm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, handgearbeitete geometrische Glieder.

| Art Déco bracelet with old-european- and single-cut diamonds t...


Lot: 22

Antiker Anhänger/Brosche mit schönem Amethyst,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

oval facettiert, sehr feine Qualität, rückseitig als Medaillon mit Klappboden aus Glas, verziert mit 8 Saatperlen und gravierten Zierelementen, RG 14K, 13,9 g, 5x3 cm, Anhängeröse wegklappbar, Gründer...


Lot: 23

Ring rundum ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 2,6 ct,

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.200 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, 2 Steine bestoßen, GG/WG 18K, 14,5 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| ring with brilliant-cut diamonds all around, totalling ca. 2.6 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS,...


Lot: 24

Ring mit ovalem Smaragd, 2-reihig entouriert von Diamanten,

Result: 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,55 ct, gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 1 ct, WG 14K, 6,6 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with oval faceted emerald ca. 1 ct surrounded by 2 rows of diamonds totalling ...


Lot: 25

Anhänger mit ovalem Smaragd, 2-reihig entouriert von Diamanten

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,9 ct, gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 1 ct, Schlaufe mit kleinen Smaragd verziert, WG 14K, 5,1 g, 2,5x1,6 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with oval faceted emerald...


Lot: 26

Ohrhänger mit ovalen Smaragden umgeben von Diamanten

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, 1 Stein beschädigt, Smaragde zus. ca. 1 ct, WG 14K, 4,3 g, L: 2,8 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with oval faceted emeralds totalling...


Lot: 27

3-teiliges Schmuckset

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

best. aus Ring (Größe 50), Collier (Länge ca. 42 cm) und Ohrsteckern, Brillanten von zus. ca. zus. ca. 1,7 ct, ca. WEISS (H)/VS-P1, WG 14K, 19,7 gr, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Ring rhodinierun...


Lot: 28

VICTOR MAYER Ring mit 3 Brillanten

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. rot emailliert, 9,7 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragepsuren.

| VICTOR MAYER ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.06 ct, ...


Lot: 29

Ring mit ovalem Saphir entouriert von 10 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1,7 ct, WG 14K, 4,3 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with oval faceted sapphire ca. 1.7 ct surrounded by 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Lot: 30

Anhänger mit ovalem Saphir entouriert von 10 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1,5 ct, WG 14K, 2,1 g, 2,2x1,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with oval faceted sapphire ca. 1.5 ct surrounded by 10 brilliant-cut diamonds totalling...


Lot: 31

Antike Nadel mit Schwarzopaltropfen gekrönt von Diamanten

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe und Reinheit, Vollopal mit schönem Farbspiel, an der Spitze beschädigt, RSG 14K, Schauseite Platin, 2,6 g, Nadelsicherung aus Metall, 19./20. Jh., etwas Altersspuren. ...


Lot: 32

Paar Ohrstecker mit Tansaniten und Brillanten

Result: 750 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, GG 18K, 2,9 gr, ca. 0,8x0,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear studs with tanzanites and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.15 ct, 18K YG, 2.9 gr, ca. 0.8x0.8 ...


Lot: 33

Antike Brosche mit 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,9 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, weitere kleine Diamantrosen und mittig eine Zuchtperle, GG 14K, Schauseite Platin, 6,7 g, 6,5x1,2 cm, Anfang 20. Jh., guter Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesverzierungen...


Lot: 34

Anhänger "Herz" mit Blautopas und Brillanten

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Topascabochon mit Wellenschliff, GG 18K, 6,2 gr, L: ca. 2,5 cm, leichte Tragespuren, Anhängeröse zum öffnen.

| Pendant "Heart" with blue topaz and bril...


Lot: 35

Set Kette und Armband mit Brillanten

Starting price 4.200 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 5.000 EUR

von zus. ca. 1,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 49,8 gr, Länge ca. 42+19 cm, 21. Jh, leichte Tragespuren.

| Set necklace and pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 1.35 ct, good...


Lot: 36

Solitärring mit Brillant von ca. 0,8 ct,

Starting price 3.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 5.000 EUR

ca. FW (F)/VS, gefasst in Zarge auf Bandring aus GG 14K, 18,7 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Stein etwas locker in der Fassung, solide gearbeitet.

| Solitaire ring with brilliant-cut ...


Lot: 37

Brosche "Blütenzweig" mit Saphircabochons und Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, 5 ovale Saphire tlw. mit Oberflächenmerkmalen, WG 18K, 8,7 g, L: 7 cm, ca. 1970-80er Jahre, guter Erhalt.

| Brooch "Flowering branch" with 5 oval cabochon-cut sapphires and...


Lot: 38

Ring mit 3 Diamanten,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

1x Altschliff ca. 0,45 ct, ca. WEISS (H)/P1, 2x Brillantschliff je ca. 0,35 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 3,8 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Altschliff leicht bestoßen.

| Ring ...


Lot: 39

Anhänger mit weißem Opal und Brillanten zus. ca. 0,15 ct (punziert),

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

WG 14K, 3,4 g, 3x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with white opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct (marked), 14K white gold, 3.4 g, 3x1.8 cm, 2nd half of 20th century,...


Lot: 40

Ring mit feinem Opal 2,09 ct entouriert von Brillanten zus. ca. 0,51 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Steingewichte punziert, GG/WG 14K, 4,2 g, RW: 57, 2. H 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "XX", Wilhelm Müller, Schwäbisch Gmünd.

| Ring with fine oval opal 2.09 ct surrounded...


Lot: 41

Brosche mit Perlen und Diamanten

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 6.000 EUR

von zus. ca. 3,8 ct, davon 1 Altschliffdiamant ca. 1,2 ct, ca. LGW-GW (J-K)/P1 und 1 Altschliffdiamant ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/SI; weitere Diamanten niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K...


Lot: 42

Konvolut aus 2 Edelsteinketten,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 290 EUR

jeweils facettierte Rondelle im Größenverlauf, 1x Tansanit L: 48 cm, Magnetschließe vergoldet, 1x Beryll L: 46 cm, Schließe Silber/Magnetschließe WG 9K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle o...


Lot: 43

Schmuckkonvolut Tahitiperlen,

Result: 420 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

bestehend aus Kette im Größenverlauf, L: 50 cm, Schließe aus GG 14K, Armband L: 19 cm, Magnetschließe aus Silber und Ohrhänger aus Silber, sowie 2 lose Perlen, Zuchtperlen in verschiedenen Grautönen, ...


Lot: 44

Collier mit Saphiren, Brillanten zus. ca. 1 ct und Perltropfen,

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.200 EUR

Brillanten ca. LGW (I)/VS, GG/WG 18K, 19,7 g, L: 44 cm, barocker Zuchtperltropfen mit natürlichen WMM und rückseitiger Fehlstelle, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace with sapphires, brilliant-cu...


Lot: 45

Paar Ohrstecker mit Perlen und Diamanten

Result: 1.850 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, Altschliff, 1x ca. LGW (I)/VS, 1x ca. LGW (J)/P1, 2 Akoya Zuchtperlen ca. 8,5 mm, WG 14K, Ohrmuttern 18K, 5,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear studs wi...


Lot: 46

Art Déco Ring mit synth. Smaragden

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.000 EUR

und Diamanten von zus. ca. 0,70 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Smaragde tlw. stark bestoßen, Platin, 6,3 gr, RW: 58, 1930er/40er Jahre, Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.

|Art Déco ring wit...


Lot: 47

Art Déco Ring mit 3 Altschliffdiamanten

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 1,1 ct, ca. LGW (I-J)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 4,3 gr, RW: 56, 1920er/30er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring with 3 old-european-cut diamonds in...


Lot: 48

Armband mit 15 Brillanten von zus. ca. 4,5 ct,

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, gefasst im Größenverlauf in WG 14K, 32,2 g, L: 17,5 cm, achteckige Fassungen beweglich montiert, seitlich verziert mit handgearbeiteten Gravuren, mit 2 Sicherheitsachtern un...


Lot: 49

Feine Korallenkette

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 420 EUR

aus Kugeln im Größenverlauf 3,5-9,5 mm, hellrot, L: 52 cm, Schließe GG 14K, ca. 1970er Jahre, guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of fine coral beads gradu...


Lot: 50

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 14K, 3,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14K yellow and white gold, 3.8 g, ring ...


Lot: 51

Art Déco Ring mit Smaragd und Diamanten

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,40 ct, RG 14K, 12,4 gr, RW: 60, 1930er Jahre, Tragespuren. Ringkopf aufbauend in 3 Ebenen. (1)

| Art Déco ring with emerald ca. 0.4 ct and d...


Lot: 52

Ring mit Edelsteinen,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

Citrin, Smaragd, synt. Rubin, Zuchtperle, Diamanten ca. 0,20 ct (gefasst in Silber), gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,2 gr, RW: 59, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Patina. (2)

| Ring with gemstones: c...


Lot: 53

Ring mit Diamantrosen,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 850 EUR

gute Farbe, mittlere Reinheit, RG 14K, Mittelteil Silber, 8,2 gr, RW: 58, Ring Mitte 20. Jh. mit Mittelteil um 1870, Tragespuren u. Patina. (3)

| Ring with rose-cut diamonds, good colour, medium cl...


Lot: 54

Ring mit Diamant ca. 0,35 ct,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS, Altschliff (Kissen), RG 14K, Fassung Platin, 3,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, sowjetische Punzen (Moskau, 1961). (5)

| Ring wit old-cushion-cut diamond ca. 0.35 ...


Lot: 55

Ring mit Diamant ca. 0,35 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS, Altschliff (Kissen), Platin, 4,5 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, sowjetische Punzen (Moskau, 1961). (6)

| Ring wit old-cushion-cut diamond ca. 0.35 ct, ca. ...


Lot: 56

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct,

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

ca. GET (M-Z)/VS-SI, RG 14K, 3,2 gr, RW: 56, um 1900, Tragespuren, einige Steine bestoßen. (7)

| Ring with old-european-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, ca. TIN (M-Z)/VS-SI, 14K RG, 3.2 gr, ring ...


Lot: 57

Art Déco Collier mit zentralem Diamant ca. 0,45 ct,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

ca. WEISS (H)/SI, schöner Schliff, weitere kleine Diamanten, Kette WG 14K, Anhänger WG 18K, 3,4 gr, L: ca. 50 cm, Anhänger L: ca. 2 cm, 1920er Jahre, guter Zustand. (8)

| Art Déco necklace with cen...


Lot: 58

AUGUST GERSTNER Memoire Ring mit 24 Brillanten

Result: 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 6,9 gr, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren. (1c)

| AUGUST GERSTNER memoire ring with 24 brilliant-cut diamonds in total ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/VS,...


Lot: 59

Ring mit Rubinen und Brillanten

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 0,25 ct, RSG 18K, 5,8 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Rubine etwas berieben. (1d)

| Ring with rubies in total ca. 0.25 ct...


Lot: 60

Ring mit großem Saphircabochon und Brillanten

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.000 EUR

von zus. ca. 3,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir mit feiner Seide ca. 12,5 ct, GG 18K, 24,2 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir minimal bestoßen. (1e)

| Ring with large sapphire...


Lot: 61

Armband mit 5 Brillanten zus. ca. 2,25 ct,

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 7.000 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, Fassungen WG, 44,2 gr, L: ca. 18 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant mit Ausbruch, Herstellermarke "kli". (2a)

| Bracelet with 5 brilliant-cut diamonds in to...


Lot: 62

Goldarmband mit verschiedenen Mustern,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

18K GG, 17,9 gr, Länge ca. 21 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke (unleserlich). (2c)

| Gold bracelet with different patterns, 18K YG, 17.9 gr, L: ca. 21 cm, late 20th century, signs...


Lot: 63

Collier mit Saphircabochon und kleinem Brillant,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

GG 18K, Halsband Kautschuk, Länge ca. 42 cm, 1980er Jahre, leichte Tragesupren, mit Herstellermarke (unleserlich). (4)

| Necklace with sapphire cabochon and small brilliant-cut diamond, 18K YG, cho...


Lot: 64

Historismus Collier mit Rubinen

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

und rosafarbenen Saphiren, GG 14K, tlw. weiß u. schwarz emailliert, 48,8 gr, Länge ca. 40 cm, Mitte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, Patina, rückseitig tlw. etwas Zinnlot sichtbar. Mittelteil kan...


Lot: 65

Art Déco Armband mit Diamanten

Result: 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.300 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 11,1 gr, Länge ca. 16,5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Britische Jahrespunze "A" sowie Herstellermarke "...&...


Lot: 67

JACOBI Brosche mit Smaragdcabochons

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.200 EUR

und Diamanten in versch. Schliffen zus. ca. 1,8 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 13,3 gr, ca. 5x4 cm, Tragespuren, 1 Smaragd u. einige Diamanten leicht bestoßen, mit Herstellermarke.

| JACOBI brooc...


Lot: 68

LAUDIER Brosche mit Altschliffdiamant ca. 1,25 ct,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

ca. GW (K-L)/P1, 18K WG, 8,7 gr, ca. 2x2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Nadelsicherung schließt nicht vollständig.

| LAUDIER brooch with old-european-cut diamond ca. 1.25 ct, ca. TIW (K-L)/I1,...


Lot: 69

Art Déco Stabnadel mit Diamanten,

Result: 460 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

zentral 1 Navetteschliff ca. 0,35 ct, ca. GET (M)/SI, weitere Diamanten zus. ca. 0,35 ct, GG ca. 500/000, Schauseite Platin, 4,1 gr, Länge: ca. 7 cm, 1920er Jahre, Tragespuren, 1 kl. Diamantrose gekle...


Lot: 70

H. STERN Ring mit Rubellit und Brillanten

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, Rubellit ca. 3,2 ct, 4,1 gr, WG 14K, 4,1 gr, RW: 54, 1960er/70er Jahre, Tragespuren, Ringkopf etwas schief eingesetzt, mit Herstellermarke, nummeriert "36351".

| H. STERN ring...


Lot: 71

H. STERN Armband mit 8 Rubelliten (Turmalin)

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.400 EUR

von zus. ca. 11 ct, WG 18K, 16 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| H. STERN bracelet with 8 rubelites (tourmaline) in total ca. 11 ct, 18K WG, 16 g...


Lot: 72

H. STERN Kette und Anhänger mit großem Rubellit

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.400 EUR

(Turmalin) von ca. 16 ct und kleinen Diamanten zus. ca. 0,15 ct, WG 18K, 9,5 gr, Kettenlänge ca. 43+5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarken.

| H. STERN necklace and penda...


Lot: 73

Spannring mit Brillant ca. 0,47 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. WEIß- LGW (H- I)/ VVS. PLATIN 800/-, 14,2g. RW: 55, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Tension ring with brilliant- cut diamond ca. 0,47 ct, ca. WHITE- STW (H-I) VVS. Platinum 800/-, 14,2g. S...


Lot: 74

Lange Butterscotch Bernsteinkette,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 400 EUR - 800 EUR

ca. 80 cm, Schraubverschluss, ovale Kugeln ca. 7-22 mm im Verlauf, 20. Jh., Tragespuren, gute Politur, einige Steine bestoßen!

| Long butterscotch amber necklace, ca. 80 cm, screw clasp, oval beads...


Lot: 75

Paar Manschettenknöpfe mit Münzen

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

(antike Griechische Drachmen - REPLIKEN), gefasst in GG 18K, 33,7 gr, D: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Pair of cufflinks with coins (antique Greek Drachmas - REPLICAS), mounted in 18K...


Lot: 76

Jugendstilanhänger mit Saphiren und kleinen Perlen

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

sowie 1 kl. Rubin, GG 14K, feuervergoldet, 5,3 gr. L: ca. 4 cm, um 1900, guter altersgemäßer Zustand.

| Art Nouveau pendant with sapphires, small pearls and 1 small ruby, 14K YG, fire gilded, 5.3 g...


Lot: 77

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

GG/RG/WG 18K, 6,3 gr, RW: 58, Ringbreite je ca. 2,8 mm, WBW: 1.220 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, innen u. außen mit Herstellermarke, nummeriert "ENS995", inkl. Täschchen u. Zertifikat.

| CARTIER...


Lot: 78

Ring mit Brillant Soltär von ca. 1,3 ct,

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.500 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, GG 14K, 15,1 gr, NP: ca. 13.000 €, RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.

| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 1.3 ct, ca. WHITE (H)/SI2, 14K YG, 15.1 gr, new ...


Lot: 79

Paar Ohrclipstecker mit feiner Koralle,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.300 EUR

lachsfarben, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 15,8 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Koralle in sehr gutem Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...


Lot: 80

CHOPARD Anhänger "Happy Diamonds",

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Brillanten zus ca. 0,15 ct, WG 18K, 5,6 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| CHOPARD pendant "Happy Diamonds, brilliant-cut diamonds in total ca. 0.15 ct, 18K WG, 5.6 gr, L: ca. 2 cm, 20th/...


Lot: 81

Paar Ohrclipstecker mit Smaragden

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

zus. ca. 0,60 ct und Brillanten von zus. ca. 0,80 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 10,4 gr, L: ca. 2 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear clips with pins set with emeralds in t...


Lot: 82

Collier mit Smaragd

Starting price 3.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 4.400 EUR

von ca. 0,30 ct und Brillanten zus. ca. 1,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 38,2 gr, Länge ca. 42 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace with emerald of ca. 0.30 ct and brilliant-cut diamonds...


Lot: 83

WEMPE BY KIM Ring 'Promise' mit 1 Prinzess- Schliff Diamant,

Starting price 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.500 EUR

0,40 ct und 28 Brillanten zus. ca. 0,28 ct, FW (G)/ SI. NP: 4200.-€. GG 18K, 2,4g. RW: 52, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, WEMPE Zertifikat (2018) und Etui anbei.

WEMPE BY KIM, Ring 'P...


Lot: 84

Jugendstil Nadel "Alpenveilchen" aus Bergkristall mit Diamanten,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

GG 14K, Schauseite Silber, 9,3 g, 7,3x2,2 cm, 1 Altschliffdiamant und Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/SI-P2, Blütenblätter aus fein graviertem Bergkristall, Anfang 20. Jh., 1 Blattrand mit...


Lot: 85

Manschettenknöpfe mit 4 grünen Turmalinen,

Result: 900 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

antik facettiert, von schöner Farbe, ca. 10x10 und 10x9 mm, RG 14K, 6,9 g, 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine min. bestoßen.

| Cufflinks with 4 green antique faceted tourmalines ca. 10x10 and 10x...


Lot: 86

Brosche "Hagebuttenzweig" mit Koralle, Nephrit und Diamanten,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 13.9 g, 5,3x4,8 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Blätter etwas bestoßen, 1 Koralle fehlt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...


Lot: 87

Collier mit brillantbesetztem Anhänger, zus. ca. 1,16 ct (punziert),

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, an 6-reihiger Collierkette mit Bajonettschließe, GG/WG 18K, 35,6 g, L: 41 cm, 2,3x1,7 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert "LW".

| Necklace with pendant, set with brillia...


Lot: 88

Ohrringe mit je 4 verschiedenen pastellfarbenen Saphiren,

Result: 650 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

rund facettiert, untereinander hängend in leichtem Größenverlauf, GG 18K, 1 Rückstecker ersetzt GG 8K, 3,9 g, L: 3,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 4 round faceted sapphires each, 4...


Lot: 89

SCHILLING Collier mit 13 feinen Rubinen zus. ca. 6 ct und Brillanten,

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 8.000 EUR

zus. ca. 3,2 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, WG 18K, 33,8 g, L: 42 cm, feine Juwelenarbeit, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, graviert SCHILLING.

| SCHILLING necklace with 13 fine rubies totalling ca. 6 ct ...


Lot: 90

SCHILLING Brosche mit 10 feinen Rubinen zus. ca. 2,8 ct und Diamanten,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

zus. ca. 1,25 ct, davon 13 Brillanten zus. ca. 1 ct ca. WEISS (H)/VVS und 14 Achtkantdiamanten, WG 18K, 7,9 g, 4,5x2,2 cm, 1970er Jahre, sehr guter Erhalt, punziert SCHILLING.

| SCHILLING brooch wi...


Lot: 91

SCHILLING Ring mit 10 Rubintropfen, 1 Brillant ca. 0,35 ct und 8 Diamantbaguettes,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, 1 Baguette beschädigt, Rubine zus. ca. 1,2 ct, WG 18K, 6,7 g, RW: 55 (durch Erweiterung), 1970er Jahre, Tragespuren, punziert SCHILLING, Handarbeit.

| SCHILLING ...


Lot: 92

SCHILLING Armband mit 5 feinen Rubinen und 12 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.800 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS, oval facettierte Rubine zus. ca. 3 ct, unbehandelt, mit min. Tragespuren, WG 18K, 14,3 g, L: 18 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, punziert "S".

| SCHILLING bracelet with 5 fine rubi...


Lot: 93

Ring mit Smaragd zweireihig entouriert von Diamantnavettes,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

zus. ca. 2 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragd rechteckig 8,5x6,5 mm, mit natürlichen WMM, WG 18K, 7,5 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with octagonal faceted emerald 8.5x6...


Lot: 94

Ohrringe ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 9 g. 15x10 mm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, good colour and clarity, 18K ...


Lot: 95

Ohrringe mit 2 ovalen Saphiren und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,25 ct,

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,6 g, 1,5x1,5 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with 2 oval sapphires and single-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, good...


Lot: 96

Ring mit Topasherzdoublette und 13 Brillanten zus. ca. 0,013 ct,

Result: 1.111 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, Herzstein innerlich mit 3 beweglichen Brillanten, WG 18K, 6,9 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Trage- und Verarbeitungspuren.

| Ring with heart-cut doublette...


Lot: 97

Ring mit 5 Brillanten zus. ca 0,28 ct (punziert),

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS-VVS, GG 14K, 10,9 g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "S" (Scheffel).

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.28 ct (marked), ca. STW-TIW (J-K)/V...