Banknoten Anfang 1920-er Jahre, darunter zum Teil besser erhaltene "20 Milliarden Mark 1923" oder "Eine Milliarde 1923", weiterhin Darlehenskassenscheine und Reichsmark um 1910. Am besten ansehen, Erh...
Telegrammen (Schwerpunkt USA, Großbritannien mit Kolonien).
| Technology, telecommunications, box with over 100 partly illustrated telegrams (focus on USA, Great Britain with colonies).
ex 1950/51, (auch von Schiffen, welche im Korea- und Indochina Krieg im Einsatz waren), dazu NASA Belege, etwas Feldpost, "U.S.S. Boxer" Aufnäher. Bitte besichtigen!
| Ship mail / air mail / space ...
enthält u.a. Reichskassenscheine 5 Mark 1904 und 10 Mark 1906; Reichsbanknoten, u.a. 2 x 100 Mark (7.2.1908), 1 x 20 Mark (19.2.1914), 1 x 50 Mark (21.4.1910), 1 x 100 (21.4.1910), Langer Hunderter, 2...
Flugpost Basel-Zürich zur Einweihung Soldatendenkmal Batterie mit Vignette und 1 x mit Bestätigungstempel.
| Switzerland - 3 special covers from 1925,
Airmail Basel-Zurich for the inauguration of...
aus dem Vatikan in die Schweiz. Aufgabe 18.5.1935, Ankunft Aarau/Schweiz 20.V.35. Satzbrief, Briefumschlag rechts unten aufgefasert. Michel Nummern: 45/50.
| Vatican - 1935, issue Juristenkongress ...
Marke, Entwertung mit schwarzer Raute, vollrandige Marke, mit kleinen, im Attest (von der Weid, 2007) beschrieben Mängeln. Zumstein Nummer 11, Michel Nummer 3, Michelwert: 3.800 Euro.
| Switzerland...
sogenannte "Winterthur", Entwertung mit "P.P.", geglätteter Eckbug, zwei kleine dünne Stellen, Papier verfärbt, Alt Attest Moser-Räz (1967). Michel Nummer 4, Michelwert: 3.800 Euro + Zuschlag für die...
mittelstarkes Papier, Entwertung durch eidgenössische Raute, gemäss Attest (Hermann, 2005) aus der 1. Auflage (1854), links unten touchiert, sonst vollrandig, diagonale Bugspur, Zumstein Nummer 26Aa, ...
Entwertung durch EK "GLARUS / 21 SEPT 62 / 7 A), knapper Schnitt / angeschnitten, rückseitig links im oberen Bereich leicht hell. Michel Nummer 19, Michelwert: 480 Euro.
| Switzerland - 1862, 2 cen...
Entwertung durch EK "AARAU-WINTERTHUR...15.III...), dreiseitig voll- bis breitrandig, linke Seite vollrandig und im unteren Bereich angeschnitten, minimal fleckig. Michel Nummer 19, Michelwert: 480 Eu...
Entwertung durch rote Genfer Rosette, vollrandig, unten teilweise berührt, kaum erkennbarer, kleiner Faltenansatz unten und kleine dünne Stelle im Bereich eines ehemaligen Falzes. Beigegeben wird eine...
Entwertung durch rote Genfer Rosette, Briefaufgabe "GENEVE 22 JUIL. 46", Marke dreiseitig entlang der Randlinie geschnitten, rechts vollrandig, kleine Mängel, Attest Rellstab (1999), Brief mit Alterss...
Portogerechtes Einschreiben - Luftpost - Auslandsbrief. Transatlantikflug mit Flugzeug Junkers W33 von Dessau in die USA, der abgebrochen wurde. Frankiert mit Steinadler Viererblöcken 1-3 Mark. Zusatz...
Mi-Nr. 6I mit echtem diagonalem Aufdruck 'Karolinen', hat vollen Originalgummi, ist postfrisch ohne Falz. Foto-Attest R. F. Steuer (BPP 19.8.2000)
| German colony - Caroline Islands 1899 Mi-No. 6...
mit SCHWARZEM Seidenfaden, diverse Mängel, welche im beigefügten Prüfungsbefund (Renggli 2003) immer noch aktuell beschrieben sind. Zumstein Nummer 27Cb, Michel Nummer 18IIAysb, Michelwert: 1.000 Euro...
hellviolettgrau, mit GELBEM Seidenfaden, Entwertung "EBNAT 5 MAI 60....", helle Stelle rückseitig, Attest Renggli (2003), Zumstein 27Da, Michel Nummer 18IIAynb, Michelwert: 1.000 Euro.
| Switzerlan...
dünnem Münchner Papier, grüner Seidenfaden, Entwertung durch Eidgenössische Raute, links angeschnitten, Eckbugspur unten rechts. Zumstein Nummer 22F, Michel Nummer 13IIAyma. Attest Hermann (2005).
...
mit Überdruck, postfrisch, Michel Nummer 37Ie, Michelwert: 300 Euro, Befund HD Schlegel (2011).
| Allied occupation / Bizone - II Control Council issue 1948, 6 Pfg. blackish bluish violet, with ove...
5 Mark Friedenstaube im senkrechten 5er Streifen, gestempelt, signiert Schlegel D., 82 x tief 3 x leicht erhöht), Michel Nummer 962a, Michelwert 300 Euro
| Allied occupation (joint issues) - Contro...
graukobald bis kobald, postfrisch, Arge Farbbestimmung 2010 Michel Nummer 950c, Michelwert 400 Euro
| Allied occupation (joint issues) - Control Council 1947, 20 Pfennig rare color variant gray-cob...
10er Einheit, postfrisch, UPfB Attest Hohmann (2016), Michel Nummer 951d, Michelwert 1200 Euro
| Allied occupation ( common issues ) - Control Council 1947, 24 Pfennig rare color variant vivid bro...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch schwarzen "PD" Stempel, aktueller Befund Huzanic (5/2023), gute Erhaltung, gereinigt, Zumstein / Michel Nummer 23A/14Ib, Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland - 1...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch Schweizer eidgenössische Raute, aktueller Befund Huzanic (5/2023), sehr gute Erhaltung, Zumstein / Michel Nummer 26A/17Ib, Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland -...
mit Bestimmungen des Sachverständigen Huznovic, Zumstein-/Michel Nummer: 26C/17IIAyn (2), Michel Nummer 14 (nicht weiter bestimmbar).
| Switzerland - 1854/63, 40/40/10 centimes, seated Helvetia, on...
sitzende Helvetia, geschnitten, Einkreisstempel "Aarau 3 März 58 6 A", bitte entnehmen sie die qualitative Einschätzung dem beigefügten Attest von Urs Hermann aus dem Jahre 2004. Zumstein-/Michelnumme...
Entwertung durch Einzeiler "OBERWYL", beschnittene Marken, welche auch rückseitig dünne Stellen aufweisen (möglicherweise nicht mehr ursprünglich auf dem Briefstück haftend), Michel Nummer 19, Michelw...
auf Brief, Entwertung durch rote Genfer Rosette und Briefaufgabe "GENEVE 4 Aout 47", vollrandige Marke, waagerechter Registraturbug (durch Marke verlaufend), Befund Marchand 2003, Zumstein Nummer 6, M...
auf gelochter Fernpostkarte, aktueller BPP Befund Dirk Schulz (2/23), Michel Nummer 117BXa, Michelwert: 340 Euro
| SBZ / West Saxony - 6 Pfennig in postmaster separation Roßwein, on perforated long...
mit 5 Pfennig AM Post, sogenannter Bergmiller Sammlerbeleg, aktueller BPP Kurzbefund Jens-R. Kunz (2/2023), Michel Nummer 1W, Pl.F.I, Michelwert für bedarfsmässig beförderte Belege: 500 Euro.
| D. ...
meist nach der Schweiz, Zensurpost, Hilfstellenstempel, Maschinenstempel Asch, unterschiedlich erhalten.
| German Empire 1938 - 44, 13 envelopes and one card, mostly to Switzerland, censored mail, ...
in 4 Steckkarten mit Ausgaben Monaco, ungezähnt, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils mit Falz und postfrisch.
| Monaco ex ca 1958/1960, imperforated */** in 4 stockcards with issues Monaco, im...
Kleines, meist postfrisches Konvolut auf 5 Steckkarten MiNr. 177/96 aus HEUSS I, die 50er Heuss nicht gerechnet.
| FRG - Theodor Heuss */** Small, mostly MNH convolute on 5 stockcards MiNr 177/96 f...
in 4 Einsteckbüchern. Bitte das Los ansehen.
| Austria - Very nice postage paid item in value of ca. 1.100€ in 4 stockbooks. Please look at the lot.
Eine interessante Sammlung ab der Victoria-Ausgabe im Steckbuch. Dabei von Mi-Nr. 190-354 weitgehend komplett, u.a. Freimarke 256 gestempelt sowie der seltene Portosatz 25/30 gestempelt, der nur wenig...
in mehreren Tüten, u.a. überwiegend aus dem Gebiet Afrika sowie weitere Länder. Bitte das Los besichtigen.
| Estate items with souvenir sheets and miniature sheets O/** in several bags, including m...
Eine in den Hauptnummern komplette Sammlung von Generalgouvernement, Böhmen und Mähren, Guernsey, Jersey, Elsas, Lothringen, Luxemburg.
| German Occupation - II. World War ** / A collection compl...
Nicht komplett, meist postfrisch, kleiner Teil gestempelt. Beinhaltet einige Besonderheiten wie Rollenmarken 5er Streifen, in der Erhaltung postfrisch.
| Collection - Berlin 1950-1973 **/O. Not co...
von 1919-1923 fast komplett in den Hauptnummern, u.a. mit Dienstmarken, ab 1933 mit gutem Material sowie Blockausgaben. Bitte besichtigen.
| Interessante Teilsammlung - Dt. Reich 1872-23 / 33-45 **...
nicht komplett, jedoch gute Anfangswerte, u.a. Mi-Nr. 140 II. sowie einige Besonderheiten wie Rollenmarken 5er Streifen, davon Heuss-Briefmarken auf lumogenhaltigem Papier, Berühmte Deutsche auf weiße...
in 2 Vordruckalben, nicht stark bestückt, jedoch mit guten Ausgaben, u.a. Deutsch-Neuguinea Kat-Nr. 14 **, 4er-Block, Kolonialschiffszeichnung, 80 Pf.; Ganzsache Samoa Mi-Nr. P 1 b, gestempelt 'Apia',...
postfrisch, aus dem Sieger-Abo, einige fehlende Ausgaben, jedoch eine sehr sauber geführte Sammlung mit guten Ausgaben.
| Collection German Reich 1933-45 **; Mi-Value: ca. 3.000,-€ MNH, from the wi...
gestempelt.
| Collection FRG, All world in 9 stockbooks, cancalled.
in 3 Alben.
| Item of postage paid FRG with a value of approx. 900,-€ in 3 albums.
| Item of postage paid FRG with a value of approx. 1.750,-€
im LEUCHTTURM Vordruckalbum mit Marken und Blockausgaben in der Erhaltungsstufe postfrisch, gebraucht und gestempelt. Ein kleiner Teil an Frankatur. Bitte unbedingt besichtigen.
| Collection Switz...
| Franking post Switzerland in a value of about 330,-€.
u.a. Mi-Nr. 145/152. In der Erhaltung gebraucht und gestempelt. Bitte das Los besichtigen.
| Switzerland and Offices - Large stock album with good initial issues, a.o. Mi-No. 145/152. In the condit...
im Borek Vordruckalbum, meist gebraucht oder gestempelt. Beinhaltet u.a. Blockausgaben wie West-Sachsen Block 5 SX WZ 1X.
| Collection Soviet Occupation Zone, GDR with a cat.value of about 500,-€ i...
in 3 Alben.
| Item of postage paid Switzerland with a value over 400,-€ in 3 alben.
in 3 Einsteckalben, die gestempelten Markenausgaben wurden nicht gerechnet.
| FRG postage paid of approx. 460,-€ in 3 stock albums, the canceled stamp issues were not counted.
Schöne Sammlung aus dem Abo mit meist gestempelten Werken, u.a. mit Neudrucken. Bitte das Los ansehen.
| Old German States - Thurn und Taxis. Nice Collection from the subscription with mostly cance...
Nicht komplette gestempelte Sammlung im Safe Vordruckalbum. Bitte das Los besichtigen.
| German Reich 1923/45 O. Not complete cancelled collection in safe preprinted album. Please visit the lot.
Im LEUCHTTURM Vordruckalbum mit u.a. Böhmen/Mähren, Generalgouvernement in den Hauptnummern komplett. Einige geringwertigen Markenausgaben fehlen.
| German occupation 1939/45 ** In LEUCHTTURM prepr...
komplette Sammlug, postfrisch aus dem Borek Abo mit allen Blockausgaben.
| French Zone 1945-1949 **, complete collection, MNH from the Borek subscription with all souvenir sheet issues.
in toller Aufmachung, Alben mit leichten Gebrauchsspuren. Nach Angabe wurden dereinst über 1.700 DM in die Zusammenstellung dieser Sammlung investiert.
2-volume Rubens collection on the occasion o...
Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Satzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). Tastensatz postfrisch Aut.Nr. 6C6A: kpl. Satz 0.45-2...
Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Satzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). Tastensatz postfrisch Aut.Nr. 6C6A: kpl. Satz 0.45-2...
in 2 Alben. Gezählt ohne Zuschläge. Alle anderen Ausgaben wurden nicht berechnet.
| FRG postage paid with a value of ca. 300,-€ in 2 albums. Counted without additions. All other expenses were not c...
ist nicht komplett und ideal zum Weitersammeln.
| Collection Albania - 1913-1977 **/*/O in Schaubek preprinted album, isn't complete and ideal for further collection.
3 Teilsammlungen der oben genannten Länder im Schaubek Vordruckalbum. Malta 1885-1985. Ab 1964 wohl komplett. Montenegro ab 1874-1918, nicht komplett. Norwegen ab 1856-1985, nicht komplett.
| Malta...
nicht komplett, jedoch ideal zum Weitersammeln.
| Eine Teilsammlung Schweden 1858-1985 **/*/O, not complete, but ideal for further collection.
Ein schöner Markenbestand, gestempelt und ungebraucht im Schaubek-Album, selbst gestaltete Blätter. Beginnend mit Argentinien bis Viktoria. Eine eingehende Besichtigung wäre von Vorteil.
| An All ...
nicht komplette Sammlung, postfrisch, ungebraucht, und gestempelt, im Schaubek Album. Die Anfänge sind spärlich vorhanden, u.a. kleiner Teil Acoren und Madeira, ein hoher Katalogwert.
| A collectio...
selbstgestaltete Blätter, mit sicherlich einigen guten Marken und Satzausgaben. Bitte besichtigen.
| Collection Hungary **/O/* in 2 Schaubek albums, self-designed sheets, with certainly some good s...
nicht komplett, anfangs unvollständig und ab 1964-85 wohl komplett, überwiegend postfrisch. Bitte besichtigen.
| A collection Monaco 1885 - ca. 1985 **/*/O not complete, initially incomplete and fr...
im selbst gestalteten Schaubek Album, beinhaltet u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone - überwiegend postfrisch, Saarland - größtenteils postfrisch, sowie Berlin mit guten Anfangswerten, davon t...
in 3 Schaubek Alben mit meist gestempelten Marken. Anfänge sehr wenig besetzt, ab 1957-1985, fast komplett. Bitte das Los besichtigen.
| A collection Russia / Sovietunion - 1857 bis 1985 */O in 3 S...
in 2 Schaubek Alben, nicht komplett, aber mit guten Anfangsausgaben. Davon meist gestempelt und ungebraucht. Ab ca. 1964-1985, postfrisch, wohl komplett. Dabei auch Frankaturware.
| A collection Fr...
in 2 Schaubek Alben, meist ungebraucht und gestempelt, beinhaltet u.a. einen guten Teil von Fiume, Italien sind die Anfänge spärlich vorhanden, jedoch mit guten Satzausgaben.
| A collection with It...
in 2 großen Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch mit guten Satzausgaben. Ab ca. 1964-2004 postfrisch, nicht komplett, hat jedoch einen guten Frankaturwert.
| A collection USA 1861-2004 **...
Album mit ca. 600 alten Reklamemarken (bis ca. 1912) und Schachtel mit einigen hundert moderneren Reklamemarken, Ausstellungsvignetten, sowie Privatpostmarken von Bochum und Essen (diese um 1900). Weg...
dabei auch einige ältere um 1900, aber viele moderne Karten. Fundgrube, Besichtigung bei diesem Aufruf bestimmt lohnend!
| Picture postcards - shoebox with several hundred cards, including some old...
aus Aller Welt (z.B. Portugal mit Kolonien, mit Lithos, Ereigniskarten, usw. In einer Schachtel. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!
| Box with several hundred postcards, from around 1900 to new,...
2 weitere ex Portugal und USA, unterschiedlich erhalten.
| Austria - 13 early airmail covers 1927/30 (Vienna / Berlin, Vienna / Dresden) , plus 2 more ex Portugal and USA, variously preserved.
mit vielen postgeschichtlichen Besonderheiten, z.B. SBZ Bezirkshandstempel, überwiegend vor 1945.
| Letters / cards lot All World, several hundred pieces in a larger box, with many post-historical ...
mit Bayern, Feldpost 1. Weltkrieg usw.
| Letterpost Germany before 1945 of a few hundred pieces, with Bavaria, field post World War 1, etc.
im Steckbuch und in Hülle.
| BRD - Euro nominal of about 600 Euro (calculated without surcharges), in stock book and in cover.
dazu etwas Malta, mit einigen besseren Werten, dazu Flugpostmarken von Frankreich. Für Spezialisten Fundgrube, aber kein Obligo für die handschriftlichen Bestimmungen des Sammlers!
| Great Britain ...
Lückenhafte Sammlung von Belgien in 2 Schaubek Drehstabbindern. Mit guten Anfangsangaben. Ab ca. 1965-1985 nahezu postfrische, komplette Sammlung. Mit Eisenbahnmarken. Bitte besichtigen.
| Belgium ...
Unvollendete Sammlungen im Schaubek-Drehstabbinder. Die Anfänge bei Irland und Island zeigen sich zunächst lückenhaft, ab 1946-1985 jedoch annähernd vollständig postfrisch. Die Sammlung Kroatien ab 19...
im Leitzordner mit Frankatur der Baden-Württembergischen Post. Im Wert ca. 400€.
| Private mail - BW Post franking - in a guide folder with franking of the Baden-Württemberg Post. Value approx. 400...
Überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Schaubek-Schraubbindern. Bitte besichtigen.
| Poland - Mainly postmarked collection in 2 Schaubek screw post binders. Please visit.
vollständige, postfrische Sammlung und Urdruck 226 I - 238 I und den Hochwasserblockausgaben. Alle 3 Ausgaben mit Attest von Ney (Nr. 085 vom 31.03.2010 und Nr. 083 vom 21.06.2011).
| Saarland 1947...
komplette, postfrische Sammlung mit Posthorn. Einige Marken sind ungebraucht. Zusätzlich gestempelt bis 1982. Sammlung ist in 5 Vordruckalben.
| BRD 1949-1996 XX/ partly O - complete, mint collecti...
Qualitativ hochwertige, vollständige Sammlung mit allen Ausgaben. Dabei zusätzlich Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Grünaufdruck, Stephan, Goethe, Währungsgeschädigte und Block 1. Alle besitzen ein Attes...
schöner Posten an BRD Frankatur in 4 Vordruckalben mit selbstklebenden Ausgaben. Frankaturwert über 1000 €.
| BRD - Frankaturposten - nice accumulation of BRD franking in 4 preprinted albums with s...
Unvollständige Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Ca. 1882-1985. Die Anfänge mit einigen guten Sätzen bestückt. Ab ca. 1969-1985 fast vollständig postfrisch. Ein schöner Frankaturanteil enthalten.
...
lückenhafte Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Anfänglich bruchstückhaft, ab ca. 1963-1985 nahezu postfrisch. Mit gutem Anteil an Frankatur.
| Great Britain XX/X/O - fragmentary collection in Sch...
im Schaubek-Drehstabbinder mit Alderney 1983-85 postfrisch. Guernsey 1969-1985 postfrisch. Jersey 1969-1985 postfrisch. Isle of Man 1973-1985 postfrisch.
| Channel Islands XX - in Schaubek rotary b...
Album mit Freimarken Kontrollsatzausgaben, Französische Zone. Die Französische Zone ist postfrisch und nahezu komplett. Bei den Gestempelten fehlen einige Werte. Alle Blöcke vorhanden. Baden Block 1A ...
unvollständige Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Anfänge sehr lückenhaft. Ab ca. 1936-1985 nahezu komplett postfrisch.
| Spain XX/X/O - Incomplete collection in the Schaubek turning bar binder. ...
Interessante Tüte mit bisher unaufgedeckten und ungesichteten Briefen und Tüten. Der Inhalt kommt aus aller Welt. Bitte unbedingt inspizieren!
| Letters and bag items from around the world - Intere...
Hochinteressantes Konvolut von 6 Karten, gelaufen aus der Serie "Unsere Kolonien". Mit verschiedenen Abbildungen. Erhaltung durchgehend gut. Bitte besichtigen.
| German Colonies Private postal stat...
MIR-04 / Progress 41 / Sojus TM7.
Glawkosmos-Doppelkarte No. 135 von 528, mit Unterschrift der Kosmonauten Krikalew, Wolkow, Poljakow. Anbei ebenfalls entsprechende Erläuterungen und Zertifikate.
...
Saarland FDC mit 200 F. Heuss (250 Michel Euro), BRD Blanco Umschlag Marienkirche 1951 (160 Michel Euro) und Widerstandskämpfer FDC Ausgabe 1964 (100 Michel Euro).
| FRG / Saarland - 3 interesting ...