This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2805 | Coins, Stamps & Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 24, 2023

Completed | Physical auction
315 Results
Lot: 1804

Großer Sammlernachlass in einer Box - EUROPA / Alle Welt

Result: 340 EUR

nicht durchsucht. Beinhaltet u.a. Marken, Blockausgaben sowie Briefe. Dabei ein Teil aus dem Gebiet Übersee. Eine Besichtigung ist zu empfehlen.

| Great collector's estate in a box - EUROPA / All W...


Lot: 1412

Deutsche Besetzung - II. Weltkrieg **

Starting price 150 EUR

Eine in den Hauptnummern komplette Sammlung von Generalgouvernement, Böhmen und Mähren, Guernsey, Jersey, Elsas, Lothringen, Luxemburg.

| German Occupation - II. World War ** / A collection compl...


Lot: 1415

Sammlung BRD 1945-1973 **/O

Result: 160 EUR

nicht komplett, jedoch gute Anfangswerte, u.a. Mi-Nr. 140 II. sowie einige Besonderheiten wie Rollenmarken 5er Streifen, davon Heuss-Briefmarken auf lumogenhaltigem Papier, Berühmte Deutsche auf weiße...


Lot: 2546

Römische Spätantike - Antiken aus der Zeit Constantins des Großen 4.Jh. n.Chr. -

Starting price 160 EUR

Auflösung einer Sammlung, Konvolut aus zahlreichen Antiken, dabei z. B. 1 x Röm. Spätantike - Nummus 4.Jh.n.Chr., Av: Büste des Constantinus mit Helm, CONSTANTINVS AVG, Rv: BEATA TRANQVILITAS, Globus ...


Lot: 1003

Schweiz, Übergangszeit, Postkreis Zürich - 1850, 2 1/2 Rappen, grauschwarz / orangerot,

Result: 320 EUR

sogenannte "Winterthur", Entwertung mit "P.P.", geglätteter Eckbug, zwei kleine dünne Stellen, Papier verfärbt, Alt Attest Moser-Räz (1967). Michel Nummer 4, Michelwert: 3.800 Euro + Zuschlag für die...


Lot: 1457

Irland, Island, Kroatien XX/X/O -

Starting price 150 EUR

Unvollendete Sammlungen im Schaubek-Drehstabbinder. Die Anfänge bei Irland und Island zeigen sich zunächst lückenhaft, ab 1946-1985 jedoch annähernd vollständig postfrisch. Die Sammlung Kroatien ab 19...


Lot: 1461

BRD 1949-1996 XX/ teils O -

Result: 220 EUR

komplette, postfrische Sammlung mit Posthorn. Einige Marken sind ungebraucht. Zusätzlich gestempelt bis 1982. Sammlung ist in 5 Vordruckalben.

| BRD 1949-1996 XX/ partly O - complete, mint collecti...


Lot: 2022

China /SILBER - 6 x 10 Yuan Panda 1 Unze

Result: 200 EUR

BU, jeweils gekapselt, insgesamt ca. 186 g.

| China /SILVER - 6 x 10 Yuan Panda 1 oz, BU, each encapsulated, approx. 186 g in total.


Lot: 1410

Sansibar 1895-1967 */**/O / Briefe

Result: 300 EUR

Eine interessante Sammlung ab der Victoria-Ausgabe im Steckbuch. Dabei von Mi-Nr. 190-354 weitgehend komplett, u.a. Freimarke 256 gestempelt sowie der seltene Portosatz 25/30 gestempelt, der nur wenig...


Lot: 1411

Nachlassposten mit Blockausgaben und Kleinbögen O/**

Result: 160 EUR

in mehreren Tüten, u.a. überwiegend aus dem Gebiet Afrika sowie weitere Länder. Bitte das Los besichtigen.

| Estate items with souvenir sheets and miniature sheets O/** in several bags, including m...


Lot: 1805

Herrlicher Briefposten mit dem Schwerpunkt Naher Osten

Result: 240 EUR

beinhaltet mehrere Briefen mit dem Themengebiet Sultanat Oman. Für einen Spezialsammler sehr geeignet.

| Excellent item of covers with a focus on the Middle East Contains several covers with the su...


Lot: 2147

Weimarer Republik - 3 Reichsmark 'Dürer' 1928-D

Result: 300 EUR

Jaeger 332, vz+, ca. 15 g.

| Weimar Republic - 3 Reichsmark 'Dürer' 1928-D, Jaeger 332, XF+, approx. 15 g.


Lot: 2036

Kanada /SILBER - 6 x 1 Unze 'Firework Privy Mark' 2000 Millenium

Result: 160 EUR

jeweils eingeschweißt, insgesamt ca. 186 g.

| Canada /SILVER - 6 x 1 oz 'Firework Privy Mark' 2000 Millenium, each shrink-wrapped, total approx. 186 g.


Lot: 3024

Konvolut mit USA 12 x Olympic

Result: 220 EUR

Dollars je ca. 24 g fein in 2 Originalfoldern, BRD 3 x 10 Euro, Finnland 50 Markaa 1983, Silbermedaille und Weiteres. Erhaltungen verschieden

| Convolute with USA 12 x Olympic Dollars each approx. ...


Lot: 2536

Kleine Sammlung - Deutsches Reich mit u.a. 21 x 5 RM & 1 x 2 RM Martin Luther

Result: 243 EUR

diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, wie auch Dt. Kaiserreich Preußen, Wilhelm II. 3 Mark 1909-A, s-ss, 2 x 25 Pfennig 1909/1910, vz, sowie Weiteres. Bitte besichtigen.

| Small Col...


Lot: 3035

Gemischtes Konvolut mit BRD und USA

Result: 180 EUR

enthält BRD 12 x 5 DM, 4 x 2 DM, 17 x 10 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten; USA 5 x 1/2 Dollar Kennedy, 3 x 1 Dollar Eisenhower, 3 x 1 Dollar Eisenhower in Silber (.400). Dabei 1 x Öster...


Lot: 2545

Röm. Kaiserreich - Antiken aus der Zeit des Kaisers Maximianus Ende 3.Jh./Anfang 4.Jh.n.Chr. -

Starting price 180 EUR

Auflösung einer Sammlung, 24-teiliges Konvolut, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Follis, Av: IMP MAXIMIANVS AVG, Büste mit Lorbeerkranz., Rv: GENIO POPVLI ROMANI, opfernder Genius, ss, berieben, Korr...


Lot: 1431

Französische Zone 1945-1949 **

Result: 240 EUR

komplette Sammlug, postfrisch aus dem Borek Abo mit allen Blockausgaben.

| French Zone 1945-1949 **, complete collection, MNH from the Borek subscription with all souvenir sheet issues.


Lot: 3014

Exoten - 4 Franklin Mint Proof Kurssätze

Result: 260 EUR

Trinidad und Tobago 1977, Bahamas, Panama und Jamaica 1976. Proof, Originalverpackung

| Exotics - 4 Franklin Mint Proof sets Trinidad and Tobago 1977, Bahamas, Panama and Jamaica 1976. Proof, origi...


Lot: 2019

USA /SILBER - 8 x 1 $ American Silver Eagle FDC

Result: 220 EUR

davon Jg. 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 (3x), teil fleckig, teils mit Tönung, jeweils gekapselt. Insgesamt Silber fein ca. 248 g.

| U.S. /SILVER - 1 $ American Silver Eagle FDC, of which ...


Lot: 2020

Somalia /SILBER - 7 x 1 Unze 'African Wildlife - Elephant' 100 Schillings

Result: 200 EUR

spgl., Jg. 2009 / 2011 (2x)/ 2012 / 2013 / 2014 / 2015, jeweils gekapselt.

| Somalia /SILBER - 7 x 1 Unze 'Afrikanische Tierwelt - Elefant' 100 Schillinge, proof-like, yrs. 2009 / 2011 (2x) / 2012 ...


Lot: 2135

BRD - 5 DM 1958 J Silberadler,

Result: 180 EUR

ss, Rf., fleckig

| FRG - 5 DM 1958 J Silver Eagle, VF, rim-nick, stained


Lot: 3036

BRD - Sammlung mit u.a. 18 x 5 DM & 33 x 10 DM

Result: 280 EUR

diverse Jahrgänge 5 DM bis 1979 und 10 DM meist Olympische Spiele München 1972; Dabei Dt. Reich 1 x 5 RM 1935 wie auch weitere Münzen. Erhaltungsstufen sind unterschiedlich.

| FRG - Collection with...


Lot: 1414

Interessante Teilsammlung - Dt. Reich 1872-23 / 33-45 **/*/O

Result: 280 EUR

von 1919-1923 fast komplett in den Hauptnummern, u.a. mit Dienstmarken, ab 1933 mit gutem Material sowie Blockausgaben. Bitte besichtigen.

| Interessante Teilsammlung - Dt. Reich 1872-23 / 33-45 **...


Lot: 2539

9-teiliges Konvolut griech. Antike : Akarnanien, Boiotien, Epirus, Phocis und weiteres -

Starting price 200 EUR

Auflösung einer Sammlung, dabei u.a. 1 x Akarnanien/ Leukas - Bronze 2.Jh.v.Chr, Av: Herakleskopf mit Löwenfell n. r., Rv: Keule, LEUKADION, dazwischen liegende Keule, s-ss, berieben, korrodiert, 4,86...


Lot: 3000

Alle Welt im Münzalbum, historisch und modern -

Result: 280 EUR

dabei USA, Kanada, GB, Gibraltar, Griechenland, Brasilien, Belgien und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| All the world in coin album, historical and modern - includin...


Lot: 1435

BRD Frankatur mit einem Wert von ca. 300,-€

Result: 220 EUR

in 2 Alben. Gezählt ohne Zuschläge. Alle anderen Ausgaben wurden nicht berechnet.

| FRG postage paid with a value of ca. 300,-€ in 2 albums. Counted without additions. All other expenses were not c...


Lot: 1439

Eine Alle Welt Sammlung */O

Result: 320 EUR

Ein schöner Markenbestand, gestempelt und ungebraucht im Schaubek-Album, selbst gestaltete Blätter. Beginnend mit Argentinien bis Viktoria. Eine eingehende Besichtigung wäre von Vorteil.

| An All ...


Lot: 1443

Eine Sammlung Deutschland **/*/O

Result: 360 EUR

im selbst gestalteten Schaubek Album, beinhaltet u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone - überwiegend postfrisch, Saarland - größtenteils postfrisch, sowie Berlin mit guten Anfangswerten, davon t...


Lot: 1445

Eine Sammlung Frankreich 1849-1985 **/*/O

Result: 200 EUR

in 2 Schaubek Alben, nicht komplett, aber mit guten Anfangsausgaben. Davon meist gestempelt und ungebraucht. Ab ca. 1964-1985, postfrisch, wohl komplett. Dabei auch Frankaturware.

| A collection Fr...


Lot: 1424

Schweiz und Ämter - Großes Einsteckalbum mit guten Anfangsausgaben

Result: 300 EUR

u.a. Mi-Nr. 145/152. In der Erhaltung gebraucht und gestempelt. Bitte das Los besichtigen.

| Switzerland and Offices - Large stock album with good initial issues, a.o. Mi-No. 145/152. In the condit...


Lot: 1010

Deutsche Kolonie - Karolinen 1899 **

Starting price 200 EUR

Mi-Nr. 6I mit echtem diagonalem Aufdruck 'Karolinen', hat vollen Originalgummi, ist postfrisch ohne Falz. Foto-Attest R. F. Steuer (BPP 19.8.2000)

| German colony - Caroline Islands 1899 Mi-No. 6...


Lot: 1802

DDR Sammlung 1949-90 ** in 4 Alben

Starting price 200 EUR

fast komplett, beinhaltet u.a. Blockausgaben Marx.

| GDR Collection 1949-90 ** in 4 albums, almost complete, contains i.a. souvenir sheet issues Marx.


Lot: 2528

Tunesien - 10 x 1 Dinar 1969 in

Result: 220 EUR

Originalschatulle, Sterlingsilber 925, ex PP, teils angelaufen, etwas Fingerfett. Selten.

| Tunesie - 10 x 1 dinars 1969 in original box, sterling silver 925, ex proof, partly tarnished, some finge...


Lot: 1416

Deutsche Kolonien **/O mit Marken und Ganzsachen

Result: 260 EUR

in 2 Vordruckalben, nicht stark bestückt, jedoch mit guten Ausgaben, u.a. Deutsch-Neuguinea Kat-Nr. 14 **, 4er-Block, Kolonialschiffszeichnung, 80 Pf.; Ganzsache Samoa Mi-Nr. P 1 b, gestempelt 'Apia',...


Lot: 2105

RDR/Habsburg - Taler 1613 Hall (Tirol),

Result: 380 EUR

Erzherzog Maximilian als Landesfürst von Tirol (1612-1618), ss, im Folder der BW Bank Edition

| RGE/Habsburg - Taler 1613 Hall (Tyrol), Archduke Maximilian as Prince of Tyrol (1612-1618), VF, in th...


Lot: 1002

Schweiz, Übergangszeit, Postkreis Genf - 1851, 5 Centimes. Schwarz/Rot, sogenannte "Neuenburg"

Result: 340 EUR

Marke, Entwertung mit schwarzer Raute, vollrandige Marke, mit kleinen, im Attest (von der Weid, 2007) beschrieben Mängeln. Zumstein Nummer 11, Michel Nummer 3, Michelwert: 3.800 Euro.

| Switzerland...


Lot: 1456

Belgien XX/X/O -

Result: 275 EUR

Lückenhafte Sammlung von Belgien in 2 Schaubek Drehstabbindern. Mit guten Anfangsangaben. Ab ca. 1965-1985 nahezu postfrische, komplette Sammlung. Mit Eisenbahnmarken. Bitte besichtigen.

| Belgium ...


Lot: 1464

Schweiz XX/X/O -

Result: 200 EUR

Unvollständige Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Ca. 1882-1985. Die Anfänge mit einigen guten Sätzen bestückt. Ab ca. 1969-1985 fast vollständig postfrisch. Ein schöner Frankaturanteil enthalten.
...


Lot: 2000

Österreich - 22 x 50 Schillinge, SILBER, davon 3 x ex 1974/78,

Result: 280 EUR

ab Tiroler Freiheit, ca. 380 Gramm Feingewicht.

| Austria - 22 x 50 shillings, SILVER, of which 3 ex 1974/78, from Tyrolean Liberty, approx. 380 gram fine weight.


Lot: 3008

Gemischter Restposten aus BRD, DDR und Weltmünzen -

Result: 240 EUR

Gesamtfeingewicht Silber ca. 290 g; darunter: BRD - 22 x 5 DM bis 1979, je 7 g Ag fein; BRD - 15 x 5 DM ab 1979, CuNi; BRD - 1 x 10 Euro "Übergang zur Währungsunion" 2002; BRD - 1 x KMS Spanien 2014; ...


Lot: 3037

SILBER- 21 x 25 Schillinge; 38 x 5 DM,

Result: 400 EUR

ca. 484 Gramm fein, Münzen lose in einer Tüte.

| SILVER- 21 x 25 shillings; 38 x 5 DM, approx. 484 grams fine, coins loose in a bag.


Lot: 2132

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preussen, Wilhelm I. 10 Mark 1873-A

Result: 280 EUR

(J. 242) ss, mit kleinen Kratzspuren, leicht verschmutzt, ca. 3,9g.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 10 Mark 1873-A (J. 242) VF, with small spots of scratches, slightly soiled, approx. 3...


Lot: 3027

Kleine BRD - Sammlung mit 17 x10 DM & 34 x 5 DM

Result: 260 EUR

davon 10 x 5 DM bis 1979, 24 x 5 DM ab 1980, unterschiedlich erhalten, meist stgl. mit Tönung. Dabei Drittes Reich 2 x 5 RM, davon Jg. 1936 / Jg. 1939, sowie Ungarn 1 x 100 Forint 1972, USA 1 x Morgan...


Lot: 3011

Alle Welt mit SILBER -

Result: 260 EUR

dabei z.B. Österreich mit 11 x 50 ATS und 9 x 25 ATS, 2 x Österreich - Maria Theresia Taler 1780/NP, je 23,38g Ag fein. Dazu Kanada, USA, GB, Niederlande, Finnland, Norwegen, Schweiz, uvm. Erhalt vers...


Lot: 1426

Frankaturposten Schweiz mit über 400,-€ Wert

Result: 260 EUR

in 3 Alben.

| Item of postage paid Switzerland with a value over 400,-€ in 3 alben.


Lot: 3020

Eine kleine BRD Sammlung mit 25 x 5 DM & 23 x 10 DM

Result: 280 EUR

sowie 1 x 10 Euro, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Dabei 1 Unze Silber-Motivbarren 'BMW 5er Reihe', geprägt, feine Kratzer, wie auch Kanada 1 x 1 $ 1982, PP, gekapselt sowie Weiteres. Bit...


Lot: 2148

Preussen/GOLD - 10 Mark 1873 A

Result: 250 EUR

Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss

| Prussia/GOLD - 10 marks 1873 A William I., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2104

Preussen/GOLD - 10 Mark 1879 A

Result: 250 EUR

Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss

| Prussia/GOLD - 10 marks 1879 A William I., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2106

Prestige-Set / Grace of Monaco - 2 x 10 Francs 1982

Result: 260 EUR

vz, in Silber (.925), Dm. 26mm, jeweils ca. 11,4 g, mit Veredelung: Diamantenstaub / Smaragd- und Rubinstaub, jeweils gekapselt, mit Echtheitszertifikat. Auflage: 820 Stück.

| Prestige-Set / Grace ...


Lot: 2535

Köngreich Makedonien/ Diadochenreiche: Konvolut aus 18 Bronzemünzen -

Starting price 260 EUR

Auflösung einer Sammlung, dabei u.a. z. B. 1 x Königreich - Bronze 3.Jh., Antigonos Gonatas, Av: Athenakopf mit korinthischem Helm, Rv: Pan errichtet Tropaion, Monogramm und Beizeichen, ss-, Patina, k...


Lot: 3012

Bunte Zusammenstellung Münzen aus aller Welt mit etwas SILBER -

Result: 260 EUR

vorwiegend zahlreiche Kursmünzen des 20.Jhs. aus aller Welt z.B. aus Peru, Jugoslawien, Schweiz, Singapur, viel Schweden, auch in Einzelmappen, Island, Hongkong, Norwegen, Finnland, Tschechoslowakei, ...


Lot: 2130

Preussen/GOLD - 10 Mark 1875 C,

Result: 280 EUR

Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss, Kratzer

| Prussia/GOLD - 10 marks 1875 C, William I., approx. 3.58 grams fine, VF, scratches


Lot: 1444

Eine Sammlung Russland / Sowjetunion - 1857 bis 1985 */O

Result: 260 EUR

in 3 Schaubek Alben mit meist gestempelten Marken. Anfänge sehr wenig besetzt, ab 1957-1985, fast komplett. Bitte das Los besichtigen.

| A collection Russia / Sovietunion - 1857 bis 1985 */O in 3 S...


Lot: 1446

Eine Sammlung mit Italien und Nebengebiete - ab 1861-1985 */O

Result: 400 EUR

in 2 Schaubek Alben, meist ungebraucht und gestempelt, beinhaltet u.a. einen guten Teil von Fiume, Italien sind die Anfänge spärlich vorhanden, jedoch mit guten Satzausgaben.

| A collection with It...


Lot: 1422

Sammlung Schweiz 1914-1974 **/*/O; Kat.-Wert: über 3.000,-€

Result: 300 EUR

im LEUCHTTURM Vordruckalbum mit Marken und Blockausgaben in der Erhaltungsstufe postfrisch, gebraucht und gestempelt. Ein kleiner Teil an Frankatur. Bitte unbedingt besichtigen.

| Collection Switz...


Lot: 703

Eine schöne Banknoten-Sammlung - Deutsches Reich im Album

Starting price 280 EUR

enthält u.a. Reichskassenscheine 5 Mark 1904 und 10 Mark 1906; Reichsbanknoten, u.a. 2 x 100 Mark (7.2.1908), 1 x 20 Mark (19.2.1914), 1 x 50 Mark (21.4.1910), 1 x 100 (21.4.1910), Langer Hunderter, 2...


Lot: 1454

BRD - Euro Nominale von ca. 600 Euro (ohne Zuschläge gerechnet),

Result: 400 EUR

im Steckbuch und in Hülle.

| BRD - Euro nominal of about 600 Euro (calculated without surcharges), in stock book and in cover.


Lot: 2521

Frankreich - Serie Asterix, 24 x 10 Euro im schön gestalteten

Result: 300 EUR

Spezial Blister.

| France - Asterix series, 24 x 10 Euro in a beautifully designed special blister.


Lot: 2522

BRD Münzensammlung mit 26 x 10 DM und 41 x 5 DM

Result: 320 EUR

davon 10 x 5 DM ab Jg. 1980, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Bitte das Los ansehen.

| FRG coin collection with 26 x 10 DM and 41 x 5 DM, of which 10 x 5 DM from year 1980, various year...


Lot: 3028

26 Sterlingsilber-Medaillen Thematik

Result: 440 EUR

"Fußball", dazu Feinsilbermedaille "Ludwig Erhard" sowie Kursmünzensatz Kanada 1984 im bekannten Lederetui und außerdem 4 weitere Silbermünzen Dt. Kaiserreich/III. Reich. Erhaltungen verschieden, bitt...


Lot: 1023

Schweiz, Kanton Genf - 1846, 5 Centimes, schwarz auf gelbgrün, Grosses Genfer Wappen,

Result: 380 EUR

auf Brief, Entwertung durch rote Genfer Rosette und Briefaufgabe "GENEVE 4 Aout 47", vollrandige Marke, waagerechter Registraturbug (durch Marke verlaufend), Befund Marchand 2003, Zumstein Nummer 6, M...


Lot: 2017

BRD - 75 x 5 DM, Motiv Silber Adler,

Result: 400 EUR

ca. 525 Gramm Silber fein, verschiedene Qualitäten.

| FRG - 75 x 5 DM, motif silver eagle, about 525 grams of silver fine, various qualities.


Lot: 2520

Die offiziellen DDR-Gedenkmünzen, Sammlung in Münzkassette

Starting price 280 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 35 g; darunter 9 x 20 Mark 1971/72/73/79/83/90; 16 x 10 Mark 1972-76/78/81/83/85/86/88-90; 29 x 5 Mark 1968-75/78/80/83/85-90; davon Silbergedenkmünzen: 1 x 20 Mark 1990 ...


Lot: 2523

Schweizer Sammlung mit 79 x 2 Franken

Result: 440 EUR

davon Jg. 1945 (15x), 1946 (14x), 1948 (5x), 1953 (4x), 1955 (6x), 1957 (10x), 1958 (20x), 1959 (3x), 1960 (2x), diverse Erhaltungsstufen. Bitte das Los ansehen.

| Swiss collection with 79 x 2 fran...


Lot: 1427

BRD Frankatur im Wert von ca. 460,-€

Result: 360 EUR

in 3 Einsteckalben, die gestempelten Markenausgaben wurden nicht gerechnet.

| FRG postage paid of approx. 460,-€ in 3 stock albums, the canceled stamp issues were not counted.


Lot: 1467

Alliierte Besatzung 1946-1949 XX/O -

Result: 550 EUR

Album mit Freimarken Kontrollsatzausgaben, Französische Zone. Die Französische Zone ist postfrisch und nahezu komplett. Bei den Gestempelten fehlen einige Werte. Alle Blöcke vorhanden. Baden Block 1A ...


Lot: 1807

Schöner Posten BRD Frankatur -

Result: 320 EUR

Frankaturwert liegt bei ca. 410 €. Enthalten in 4 Exclusiv-Alben und auf einigen Blättern, dabei auch jedes Mal ein FDC.

| Beautiful accumulation BRD franking - franking value is about 410 €. Inclu...


Lot: 2035

SILBER, 42 x 10 DM, ab 1998,

Result: 420 EUR

PP, ca. 600 Gramm fein.

| SILVER, 42 x 10 DM, from 1998, proof, approx. 600 gram fine.


Lot: 1009

Deutsches Reich 1927 - Luftpost

Starting price 320 EUR

Portogerechtes Einschreiben - Luftpost - Auslandsbrief. Transatlantikflug mit Flugzeug Junkers W33 von Dessau in die USA, der abgebrochen wurde. Frankiert mit Steinadler Viererblöcken 1-3 Mark. Zusatz...


Lot: 3032

Koffer!

Result: 650 EUR

gut befüllt, meist original verpackte FAO Münzen um 1970, einige Ausgaben zu den Olympischen Spielen 1980, im beschädigten Attaché Koffer, wohl aus der gleichen Zeit. Koffer Kombination: 000 000

| ...


Lot: 1417

Sammlung Deutsches Reich 1933-45 **; Mi-Wert: ca. 3.000,-€

Result: 340 EUR

postfrisch, aus dem Sieger-Abo, einige fehlende Ausgaben, jedoch eine sehr sauber geführte Sammlung mit guten Ausgaben.

| Collection German Reich 1933-45 **; Mi-Value: ca. 3.000,-€ MNH, from the wi...


Lot: 2530

12 Münzen, darunter Weimarer Republik

Result: 850 EUR

3 Reichsmark 1928 D Dinkelsbühl, 3 Reichsmark 1927 F Uni Tübingen, 3 Reichsmark 1925 D Rheinlande, 2 x 3 Reichsmark 1929 A + F Lessing, 3 Reichsmark 1930 A Rheinland-Räumung, 3 Reichsmark 1929 A Schwu...


Lot: 2030

Griechenland/GOLD - 2500 Drachmen 1982,

Result: 340 EUR

ca. 5,8 g fein, proof, Originaletui

| Greece/GOLD - 2500 Drachmas 1982, approx. 5.8 grams, proof, original box


Lot: 3003

BRD Gedenkmünzen, Alle Welt im Album

Result: 380 EUR

beinhaltet u.a. BRD KMS 4 x 12,68 DM 1980, stgl.; BRD 44 x 5 DM und 25 x 10 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten sowie weitere Münzen Alle Welt. Bitte das Los besichtigen.

| FRG Commemo...


Lot: 2002

Österreich/GOLD - 20 Kronen 1915 NP,

Result: 350 EUR

ca. 6,09 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Austria/GOLD - 20 Crowns 1915 restrike, approx. 6.09 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG


Lot: 2137

Heiliges Römisches Reich/Transsilvanien - 1 Dukat 1761, Maria Theresia,

Result: 440 EUR

ss, durchgehend starke Fassungsspuren am Rand, gebogen, Kratzer, gestichelt, berieben, 3,46g Au rau.

| Holy Roman Empire/Transylvania - 1 Ducat 1761, Maria Theresa, VF, strong traces of mounting on...


Lot: 2021

Kanada /SILBER-LOT 14 x 5 $ Elisabeth II. 1 Unze Maple Leaf

Result: 380 EUR

Jg. 1988-1990 / 2007 / 2009 (2x) / 2010 (2x) / 2011 / 2012 (2x) / 2013 / 2014 (2x) meist FDC, mit milk spots, jeweils gekapselt. Insgesamt Feingewicht ca. 435 g.

| Canada /SILVER-LOT 14 x 5 $ Elisa...


Lot: 3001

Konvolut mit u.a. III. Reich

Result: 700 EUR

2 x 5 Reichsmark 1933 A/E Luther, 1 x 5 Reichsmark 1934 Schiller, dazu Euro-Premium Kursmünzensatz 2014 1 Cent bis 2 Euro in Spezialschatulle und limitierter Auflage inkl. GOLDMEDAILLE ca. 1 g Au fein...


Lot: 2026

LOT - Stadt-Motivbarren in Silber mit 14 x 1 Unze

Result: 550 EUR

davon Motive, u.a. Tübingen, Nehren, Mössingen, geprägt, teilweise mit Patina, teils gekapselt, teils foliert, überwiegend in Etuis, Hersteller: Heraeus. Dabei Minigoldmedaille mit 0,29 g fein, diver...


Lot: 3013

Vielseitige Fundgrube: Münzalbum Alle Welt 19./20.Jh. -

Result: 900 EUR

Münzen aus aller Welt wie z.B. Venezuela, Indien, Frankreich, Spanien, Österreich mit 1 x 500 ATS, 2x 100 ATS, 20 x 50 ATS und 20 x 20 ATS, 3 x 10 ATS, 2 x 2 ATS. Ein wenig Österreich-Ungarn z.B. mit...


Lot: 2001

BRD - 106 x 5 DM, SILBER,

Result: 520 EUR

lose im Beutel, ca. 742 Gramm fein, verschiedene Qualitäten.

| BRD - 106 x 5 DM, SILVER, loose in bag, approx. 742 gram fine, various qualities.


Lot: 2534

BRD - Sammlung mit 23 x 10 €, 19 x 10 DM & 31 x 5 DM

Result: 460 EUR

davon 17 x 5 DM bis 1979 und 14 x DM ab 1980, meist stgl., teils 10 €-Stücke in spgl., in einer Münzkassette.

| FRG - Collection with 23 x 10 €, 19 x 10 DM & 31 x 5 DM of which 17 x 5 DM until 1979...


Lot: 2529

BRD - 12 x 5 DM mit aus den Top 5

Result: 440 EUR

1 x 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 2 x 1955 F Schiller und 9 weitere 5 DM Silbermünzen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

| FRG - 12 x 5 DM with from the Top 5 1 x 5 DM 1952 D Germanisches M...


Lot: 2057

Australien /SILBERLot - 13 x 1 Unze Kangaroo (RAM)

Result: 440 EUR

davon Jg. 1993 / 1994 / 1997 (2x) / 1998 (2x) / 1999 (3x) / 2000 (2x) / 2001 (2x), jeweils FDC, je in Kapseln. Insgesamt ca. 404 g.

| Australia /SILVERLot - 13 x 1 oz Kangaroo (RAM) of which 1993 /...


Lot: 2131

Dt. Kaiserreich /GOLD - Sachsen König Albert 20 Mark 1894-E

Result: 480 EUR

J. 264, ss mit minimale Kratzspuren, ca. 7,9 g.

| German Empire /GOLD - Saxony King Albert 20 Mark 1894-E, J. 264, VF with min. spots of scratches, approx. 7.9 g.


Lot: 4002

Kunststoffbox mit Anspruch auf Ästhetik,

Result: 400 EUR

ansprechender Reigen der vor allem aufgrund seines Umfanges an einst sehr teuer erworbenen Medaillen mit teils Vergoldung, Kolorierung oder Steinbesatz besticht. Anteilig dürfte auch etwas Silber daru...


Lot: 2540

Röm. Kaiserzeit - Konvolut Antiken aus der Regierungszeit Aurelians 3.Jh.n.Chr. -

Starting price 440 EUR

Auflösung einer Sammlung, Zusammenstellung von mehr als 90 Antiken,dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 3.Jh.n. Chr., Av: Panzerbüste Aurelians, IMP AVRELIANVS AVG, Rv: Sol steht zwischen...


Lot: 1808

BRD 1949-2003 XX/O vollständig -

Result: 380 EUR

Äußerst ansprechende Qualitätssammlung, postfrisch und gestempelt. In 8 Kobra-Vordruckalben. Mit Posthorn, jedoch ohne die 70er Jahre. Dabei auch PLF 112 VII postfrisch und 113 VI gestempelt. Zusätzli...


Lot: 2119

2 Euro Münzen - Sammlung von 184 Stück, ca. ex 2009/16, im Alu Koffer,

Result: 440 EUR

wohl nur verschiedene Ausgaben.

| 2 Euro coins - collection of 184 pieces, approx. ex 2009/16, in aluminium case, probably only different issues..


Lot: 2120

Dt. Kaiserreich /GOLD - Württemberg, Karl, 20 Mark 1873-F

Result: 500 EUR

ca. 7,9 g, ss-, gereinigt.

| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl, 20 Mark 1873-F, approx. 7.9 g, VF -, purified.


Lot: 3023

BRD - 4 Tableaus im unvollständigen

Result: 550 EUR

Münzturm mit 34 x 5 DM und 61 x 10 DM. Erhaltungen verschieden.

| FRG - 4 trays in the incomplete coin tower with 34 x 5 DM and 61 x 10 DM. Condition varies.


Lot: 1447

Eine Sammlung USA 1861-2004 **/*/O

Starting price 420 EUR

in 2 großen Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch mit guten Satzausgaben. Ab ca. 1964-2004 postfrisch, nicht komplett, hat jedoch einen guten Frankaturwert.

| A collection USA 1861-2004 **...


Lot: 2533

Die Medaillen der großen Entdecker in Sterlingsilber PP

Result: 650 EUR

Eine offizielle Ausgabe der 'Internationalen Geographical Union' mit 50 x Silbermedaillen in 2 Originalalben, in Belegen mit Beschreibungen. Insgesamt ca. 967 g Silber fein. Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 2122

Dt. Kaiserreich /GOLD - Freie und Hansestadt Hamburg 20 Mark 1893-J

Result: 443 EUR

ca. 7,9 g rau, sehr schön.

| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 20 Mark 1893-J, approx. 7.9 g rough, VF.


Lot: 2031

Preussen/GOLD - 20 Mark 1902 A

Result: 420 EUR

Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss

| Prussia/GOLD - 20 marks 1902 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF