nicht durchsucht. Beinhaltet u.a. Marken, Blockausgaben sowie Briefe. Dabei ein Teil aus dem Gebiet Übersee. Eine Besichtigung ist zu empfehlen.
| Great collector's estate in a box - EUROPA / All W...
Eine in den Hauptnummern komplette Sammlung von Generalgouvernement, Böhmen und Mähren, Guernsey, Jersey, Elsas, Lothringen, Luxemburg.
| German Occupation - II. World War ** / A collection compl...
nicht komplett, jedoch gute Anfangswerte, u.a. Mi-Nr. 140 II. sowie einige Besonderheiten wie Rollenmarken 5er Streifen, davon Heuss-Briefmarken auf lumogenhaltigem Papier, Berühmte Deutsche auf weiße...
Auflösung einer Sammlung, Konvolut aus zahlreichen Antiken, dabei z. B. 1 x Röm. Spätantike - Nummus 4.Jh.n.Chr., Av: Büste des Constantinus mit Helm, CONSTANTINVS AVG, Rv: BEATA TRANQVILITAS, Globus ...
sogenannte "Winterthur", Entwertung mit "P.P.", geglätteter Eckbug, zwei kleine dünne Stellen, Papier verfärbt, Alt Attest Moser-Räz (1967). Michel Nummer 4, Michelwert: 3.800 Euro + Zuschlag für die...
Unvollendete Sammlungen im Schaubek-Drehstabbinder. Die Anfänge bei Irland und Island zeigen sich zunächst lückenhaft, ab 1946-1985 jedoch annähernd vollständig postfrisch. Die Sammlung Kroatien ab 19...
komplette, postfrische Sammlung mit Posthorn. Einige Marken sind ungebraucht. Zusätzlich gestempelt bis 1982. Sammlung ist in 5 Vordruckalben.
| BRD 1949-1996 XX/ partly O - complete, mint collecti...
BU, jeweils gekapselt, insgesamt ca. 186 g.
| China /SILVER - 6 x 10 Yuan Panda 1 oz, BU, each encapsulated, approx. 186 g in total.
Eine interessante Sammlung ab der Victoria-Ausgabe im Steckbuch. Dabei von Mi-Nr. 190-354 weitgehend komplett, u.a. Freimarke 256 gestempelt sowie der seltene Portosatz 25/30 gestempelt, der nur wenig...
in mehreren Tüten, u.a. überwiegend aus dem Gebiet Afrika sowie weitere Länder. Bitte das Los besichtigen.
| Estate items with souvenir sheets and miniature sheets O/** in several bags, including m...
beinhaltet mehrere Briefen mit dem Themengebiet Sultanat Oman. Für einen Spezialsammler sehr geeignet.
| Excellent item of covers with a focus on the Middle East Contains several covers with the su...
Jaeger 332, vz+, ca. 15 g.
| Weimar Republic - 3 Reichsmark 'Dürer' 1928-D, Jaeger 332, XF+, approx. 15 g.
jeweils eingeschweißt, insgesamt ca. 186 g.
| Canada /SILVER - 6 x 1 oz 'Firework Privy Mark' 2000 Millenium, each shrink-wrapped, total approx. 186 g.
Dollars je ca. 24 g fein in 2 Originalfoldern, BRD 3 x 10 Euro, Finnland 50 Markaa 1983, Silbermedaille und Weiteres. Erhaltungen verschieden
| Convolute with USA 12 x Olympic Dollars each approx. ...
diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, wie auch Dt. Kaiserreich Preußen, Wilhelm II. 3 Mark 1909-A, s-ss, 2 x 25 Pfennig 1909/1910, vz, sowie Weiteres. Bitte besichtigen.
| Small Col...
enthält BRD 12 x 5 DM, 4 x 2 DM, 17 x 10 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten; USA 5 x 1/2 Dollar Kennedy, 3 x 1 Dollar Eisenhower, 3 x 1 Dollar Eisenhower in Silber (.400). Dabei 1 x Öster...
Auflösung einer Sammlung, 24-teiliges Konvolut, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Follis, Av: IMP MAXIMIANVS AVG, Büste mit Lorbeerkranz., Rv: GENIO POPVLI ROMANI, opfernder Genius, ss, berieben, Korr...
komplette Sammlug, postfrisch aus dem Borek Abo mit allen Blockausgaben.
| French Zone 1945-1949 **, complete collection, MNH from the Borek subscription with all souvenir sheet issues.
Trinidad und Tobago 1977, Bahamas, Panama und Jamaica 1976. Proof, Originalverpackung
| Exotics - 4 Franklin Mint Proof sets Trinidad and Tobago 1977, Bahamas, Panama and Jamaica 1976. Proof, origi...
davon Jg. 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 (3x), teil fleckig, teils mit Tönung, jeweils gekapselt. Insgesamt Silber fein ca. 248 g.
| U.S. /SILVER - 1 $ American Silver Eagle FDC, of which ...
spgl., Jg. 2009 / 2011 (2x)/ 2012 / 2013 / 2014 / 2015, jeweils gekapselt.
| Somalia /SILBER - 7 x 1 Unze 'Afrikanische Tierwelt - Elefant' 100 Schillinge, proof-like, yrs. 2009 / 2011 (2x) / 2012 ...
ss, Rf., fleckig
| FRG - 5 DM 1958 J Silver Eagle, VF, rim-nick, stained
diverse Jahrgänge 5 DM bis 1979 und 10 DM meist Olympische Spiele München 1972; Dabei Dt. Reich 1 x 5 RM 1935 wie auch weitere Münzen. Erhaltungsstufen sind unterschiedlich.
| FRG - Collection with...
von 1919-1923 fast komplett in den Hauptnummern, u.a. mit Dienstmarken, ab 1933 mit gutem Material sowie Blockausgaben. Bitte besichtigen.
| Interessante Teilsammlung - Dt. Reich 1872-23 / 33-45 **...
Auflösung einer Sammlung, dabei u.a. 1 x Akarnanien/ Leukas - Bronze 2.Jh.v.Chr, Av: Herakleskopf mit Löwenfell n. r., Rv: Keule, LEUKADION, dazwischen liegende Keule, s-ss, berieben, korrodiert, 4,86...
dabei USA, Kanada, GB, Gibraltar, Griechenland, Brasilien, Belgien und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| All the world in coin album, historical and modern - includin...
in 2 Alben. Gezählt ohne Zuschläge. Alle anderen Ausgaben wurden nicht berechnet.
| FRG postage paid with a value of ca. 300,-€ in 2 albums. Counted without additions. All other expenses were not c...
Ein schöner Markenbestand, gestempelt und ungebraucht im Schaubek-Album, selbst gestaltete Blätter. Beginnend mit Argentinien bis Viktoria. Eine eingehende Besichtigung wäre von Vorteil.
| An All ...
im selbst gestalteten Schaubek Album, beinhaltet u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone - überwiegend postfrisch, Saarland - größtenteils postfrisch, sowie Berlin mit guten Anfangswerten, davon t...
in 2 Schaubek Alben, nicht komplett, aber mit guten Anfangsausgaben. Davon meist gestempelt und ungebraucht. Ab ca. 1964-1985, postfrisch, wohl komplett. Dabei auch Frankaturware.
| A collection Fr...
u.a. Mi-Nr. 145/152. In der Erhaltung gebraucht und gestempelt. Bitte das Los besichtigen.
| Switzerland and Offices - Large stock album with good initial issues, a.o. Mi-No. 145/152. In the condit...
Mi-Nr. 6I mit echtem diagonalem Aufdruck 'Karolinen', hat vollen Originalgummi, ist postfrisch ohne Falz. Foto-Attest R. F. Steuer (BPP 19.8.2000)
| German colony - Caroline Islands 1899 Mi-No. 6...
fast komplett, beinhaltet u.a. Blockausgaben Marx.
| GDR Collection 1949-90 ** in 4 albums, almost complete, contains i.a. souvenir sheet issues Marx.
Originalschatulle, Sterlingsilber 925, ex PP, teils angelaufen, etwas Fingerfett. Selten.
| Tunesie - 10 x 1 dinars 1969 in original box, sterling silver 925, ex proof, partly tarnished, some finge...
in 2 Vordruckalben, nicht stark bestückt, jedoch mit guten Ausgaben, u.a. Deutsch-Neuguinea Kat-Nr. 14 **, 4er-Block, Kolonialschiffszeichnung, 80 Pf.; Ganzsache Samoa Mi-Nr. P 1 b, gestempelt 'Apia',...
Erzherzog Maximilian als Landesfürst von Tirol (1612-1618), ss, im Folder der BW Bank Edition
| RGE/Habsburg - Taler 1613 Hall (Tyrol), Archduke Maximilian as Prince of Tyrol (1612-1618), VF, in th...
Marke, Entwertung mit schwarzer Raute, vollrandige Marke, mit kleinen, im Attest (von der Weid, 2007) beschrieben Mängeln. Zumstein Nummer 11, Michel Nummer 3, Michelwert: 3.800 Euro.
| Switzerland...
Lückenhafte Sammlung von Belgien in 2 Schaubek Drehstabbindern. Mit guten Anfangsangaben. Ab ca. 1965-1985 nahezu postfrische, komplette Sammlung. Mit Eisenbahnmarken. Bitte besichtigen.
| Belgium ...
Unvollständige Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Ca. 1882-1985. Die Anfänge mit einigen guten Sätzen bestückt. Ab ca. 1969-1985 fast vollständig postfrisch. Ein schöner Frankaturanteil enthalten.
...
ab Tiroler Freiheit, ca. 380 Gramm Feingewicht.
| Austria - 22 x 50 shillings, SILVER, of which 3 ex 1974/78, from Tyrolean Liberty, approx. 380 gram fine weight.
Gesamtfeingewicht Silber ca. 290 g; darunter: BRD - 22 x 5 DM bis 1979, je 7 g Ag fein; BRD - 15 x 5 DM ab 1979, CuNi; BRD - 1 x 10 Euro "Übergang zur Währungsunion" 2002; BRD - 1 x KMS Spanien 2014; ...
ca. 484 Gramm fein, Münzen lose in einer Tüte.
| SILVER- 21 x 25 shillings; 38 x 5 DM, approx. 484 grams fine, coins loose in a bag.
(J. 242) ss, mit kleinen Kratzspuren, leicht verschmutzt, ca. 3,9g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 10 Mark 1873-A (J. 242) VF, with small spots of scratches, slightly soiled, approx. 3...
davon 10 x 5 DM bis 1979, 24 x 5 DM ab 1980, unterschiedlich erhalten, meist stgl. mit Tönung. Dabei Drittes Reich 2 x 5 RM, davon Jg. 1936 / Jg. 1939, sowie Ungarn 1 x 100 Forint 1972, USA 1 x Morgan...
dabei z.B. Österreich mit 11 x 50 ATS und 9 x 25 ATS, 2 x Österreich - Maria Theresia Taler 1780/NP, je 23,38g Ag fein. Dazu Kanada, USA, GB, Niederlande, Finnland, Norwegen, Schweiz, uvm. Erhalt vers...
in 3 Alben.
| Item of postage paid Switzerland with a value over 400,-€ in 3 alben.
sowie 1 x 10 Euro, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Dabei 1 Unze Silber-Motivbarren 'BMW 5er Reihe', geprägt, feine Kratzer, wie auch Kanada 1 x 1 $ 1982, PP, gekapselt sowie Weiteres. Bit...
Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1873 A William I., approx. 3.58 grams fine, VF
Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1879 A William I., approx. 3.58 grams fine, VF
vz, in Silber (.925), Dm. 26mm, jeweils ca. 11,4 g, mit Veredelung: Diamantenstaub / Smaragd- und Rubinstaub, jeweils gekapselt, mit Echtheitszertifikat. Auflage: 820 Stück.
| Prestige-Set / Grace ...
Auflösung einer Sammlung, dabei u.a. z. B. 1 x Königreich - Bronze 3.Jh., Antigonos Gonatas, Av: Athenakopf mit korinthischem Helm, Rv: Pan errichtet Tropaion, Monogramm und Beizeichen, ss-, Patina, k...
vorwiegend zahlreiche Kursmünzen des 20.Jhs. aus aller Welt z.B. aus Peru, Jugoslawien, Schweiz, Singapur, viel Schweden, auch in Einzelmappen, Island, Hongkong, Norwegen, Finnland, Tschechoslowakei, ...
Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss, Kratzer
| Prussia/GOLD - 10 marks 1875 C, William I., approx. 3.58 grams fine, VF, scratches
in 3 Schaubek Alben mit meist gestempelten Marken. Anfänge sehr wenig besetzt, ab 1957-1985, fast komplett. Bitte das Los besichtigen.
| A collection Russia / Sovietunion - 1857 bis 1985 */O in 3 S...
in 2 Schaubek Alben, meist ungebraucht und gestempelt, beinhaltet u.a. einen guten Teil von Fiume, Italien sind die Anfänge spärlich vorhanden, jedoch mit guten Satzausgaben.
| A collection with It...
im LEUCHTTURM Vordruckalbum mit Marken und Blockausgaben in der Erhaltungsstufe postfrisch, gebraucht und gestempelt. Ein kleiner Teil an Frankatur. Bitte unbedingt besichtigen.
| Collection Switz...
enthält u.a. Reichskassenscheine 5 Mark 1904 und 10 Mark 1906; Reichsbanknoten, u.a. 2 x 100 Mark (7.2.1908), 1 x 20 Mark (19.2.1914), 1 x 50 Mark (21.4.1910), 1 x 100 (21.4.1910), Langer Hunderter, 2...
im Steckbuch und in Hülle.
| BRD - Euro nominal of about 600 Euro (calculated without surcharges), in stock book and in cover.
Spezial Blister.
| France - Asterix series, 24 x 10 Euro in a beautifully designed special blister.
davon 10 x 5 DM ab Jg. 1980, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Bitte das Los ansehen.
| FRG coin collection with 26 x 10 DM and 41 x 5 DM, of which 10 x 5 DM from year 1980, various year...
"Fußball", dazu Feinsilbermedaille "Ludwig Erhard" sowie Kursmünzensatz Kanada 1984 im bekannten Lederetui und außerdem 4 weitere Silbermünzen Dt. Kaiserreich/III. Reich. Erhaltungen verschieden, bitt...
auf Brief, Entwertung durch rote Genfer Rosette und Briefaufgabe "GENEVE 4 Aout 47", vollrandige Marke, waagerechter Registraturbug (durch Marke verlaufend), Befund Marchand 2003, Zumstein Nummer 6, M...
ca. 525 Gramm Silber fein, verschiedene Qualitäten.
| FRG - 75 x 5 DM, motif silver eagle, about 525 grams of silver fine, various qualities.
Gesamtgewicht Silber fein ca. 35 g; darunter 9 x 20 Mark 1971/72/73/79/83/90; 16 x 10 Mark 1972-76/78/81/83/85/86/88-90; 29 x 5 Mark 1968-75/78/80/83/85-90; davon Silbergedenkmünzen: 1 x 20 Mark 1990 ...
davon Jg. 1945 (15x), 1946 (14x), 1948 (5x), 1953 (4x), 1955 (6x), 1957 (10x), 1958 (20x), 1959 (3x), 1960 (2x), diverse Erhaltungsstufen. Bitte das Los ansehen.
| Swiss collection with 79 x 2 fran...
in 3 Einsteckalben, die gestempelten Markenausgaben wurden nicht gerechnet.
| FRG postage paid of approx. 460,-€ in 3 stock albums, the canceled stamp issues were not counted.
Album mit Freimarken Kontrollsatzausgaben, Französische Zone. Die Französische Zone ist postfrisch und nahezu komplett. Bei den Gestempelten fehlen einige Werte. Alle Blöcke vorhanden. Baden Block 1A ...
Frankaturwert liegt bei ca. 410 €. Enthalten in 4 Exclusiv-Alben und auf einigen Blättern, dabei auch jedes Mal ein FDC.
| Beautiful accumulation BRD franking - franking value is about 410 €. Inclu...
PP, ca. 600 Gramm fein.
| SILVER, 42 x 10 DM, from 1998, proof, approx. 600 gram fine.
Portogerechtes Einschreiben - Luftpost - Auslandsbrief. Transatlantikflug mit Flugzeug Junkers W33 von Dessau in die USA, der abgebrochen wurde. Frankiert mit Steinadler Viererblöcken 1-3 Mark. Zusatz...
gut befüllt, meist original verpackte FAO Münzen um 1970, einige Ausgaben zu den Olympischen Spielen 1980, im beschädigten Attaché Koffer, wohl aus der gleichen Zeit. Koffer Kombination: 000 000
| ...
postfrisch, aus dem Sieger-Abo, einige fehlende Ausgaben, jedoch eine sehr sauber geführte Sammlung mit guten Ausgaben.
| Collection German Reich 1933-45 **; Mi-Value: ca. 3.000,-€ MNH, from the wi...
3 Reichsmark 1928 D Dinkelsbühl, 3 Reichsmark 1927 F Uni Tübingen, 3 Reichsmark 1925 D Rheinlande, 2 x 3 Reichsmark 1929 A + F Lessing, 3 Reichsmark 1930 A Rheinland-Räumung, 3 Reichsmark 1929 A Schwu...
ca. 5,8 g fein, proof, Originaletui
| Greece/GOLD - 2500 Drachmas 1982, approx. 5.8 grams, proof, original box
beinhaltet u.a. BRD KMS 4 x 12,68 DM 1980, stgl.; BRD 44 x 5 DM und 25 x 10 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten sowie weitere Münzen Alle Welt. Bitte das Los besichtigen.
| FRG Commemo...
ca. 6,09 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Austria/GOLD - 20 Crowns 1915 restrike, approx. 6.09 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
ss, durchgehend starke Fassungsspuren am Rand, gebogen, Kratzer, gestichelt, berieben, 3,46g Au rau.
| Holy Roman Empire/Transylvania - 1 Ducat 1761, Maria Theresa, VF, strong traces of mounting on...
Jg. 1988-1990 / 2007 / 2009 (2x) / 2010 (2x) / 2011 / 2012 (2x) / 2013 / 2014 (2x) meist FDC, mit milk spots, jeweils gekapselt. Insgesamt Feingewicht ca. 435 g.
| Canada /SILVER-LOT 14 x 5 $ Elisa...
2 x 5 Reichsmark 1933 A/E Luther, 1 x 5 Reichsmark 1934 Schiller, dazu Euro-Premium Kursmünzensatz 2014 1 Cent bis 2 Euro in Spezialschatulle und limitierter Auflage inkl. GOLDMEDAILLE ca. 1 g Au fein...
davon Motive, u.a. Tübingen, Nehren, Mössingen, geprägt, teilweise mit Patina, teils gekapselt, teils foliert, überwiegend in Etuis, Hersteller: Heraeus. Dabei Minigoldmedaille mit 0,29 g fein, diver...
Münzen aus aller Welt wie z.B. Venezuela, Indien, Frankreich, Spanien, Österreich mit 1 x 500 ATS, 2x 100 ATS, 20 x 50 ATS und 20 x 20 ATS, 3 x 10 ATS, 2 x 2 ATS. Ein wenig Österreich-Ungarn z.B. mit...
lose im Beutel, ca. 742 Gramm fein, verschiedene Qualitäten.
| BRD - 106 x 5 DM, SILVER, loose in bag, approx. 742 gram fine, various qualities.
davon 17 x 5 DM bis 1979 und 14 x DM ab 1980, meist stgl., teils 10 €-Stücke in spgl., in einer Münzkassette.
| FRG - Collection with 23 x 10 €, 19 x 10 DM & 31 x 5 DM of which 17 x 5 DM until 1979...
1 x 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 2 x 1955 F Schiller und 9 weitere 5 DM Silbermünzen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
| FRG - 12 x 5 DM with from the Top 5 1 x 5 DM 1952 D Germanisches M...
davon Jg. 1993 / 1994 / 1997 (2x) / 1998 (2x) / 1999 (3x) / 2000 (2x) / 2001 (2x), jeweils FDC, je in Kapseln. Insgesamt ca. 404 g.
| Australia /SILVERLot - 13 x 1 oz Kangaroo (RAM) of which 1993 /...
J. 264, ss mit minimale Kratzspuren, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Saxony King Albert 20 Mark 1894-E, J. 264, VF with min. spots of scratches, approx. 7.9 g.
ansprechender Reigen der vor allem aufgrund seines Umfanges an einst sehr teuer erworbenen Medaillen mit teils Vergoldung, Kolorierung oder Steinbesatz besticht. Anteilig dürfte auch etwas Silber daru...
Auflösung einer Sammlung, Zusammenstellung von mehr als 90 Antiken,dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 3.Jh.n. Chr., Av: Panzerbüste Aurelians, IMP AVRELIANVS AVG, Rv: Sol steht zwischen...
Äußerst ansprechende Qualitätssammlung, postfrisch und gestempelt. In 8 Kobra-Vordruckalben. Mit Posthorn, jedoch ohne die 70er Jahre. Dabei auch PLF 112 VII postfrisch und 113 VI gestempelt. Zusätzli...
wohl nur verschiedene Ausgaben.
| 2 Euro coins - collection of 184 pieces, approx. ex 2009/16, in aluminium case, probably only different issues..
ca. 7,9 g, ss-, gereinigt.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl, 20 Mark 1873-F, approx. 7.9 g, VF -, purified.
Münzturm mit 34 x 5 DM und 61 x 10 DM. Erhaltungen verschieden.
| FRG - 4 trays in the incomplete coin tower with 34 x 5 DM and 61 x 10 DM. Condition varies.
in 2 großen Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch mit guten Satzausgaben. Ab ca. 1964-2004 postfrisch, nicht komplett, hat jedoch einen guten Frankaturwert.
| A collection USA 1861-2004 **...
Eine offizielle Ausgabe der 'Internationalen Geographical Union' mit 50 x Silbermedaillen in 2 Originalalben, in Belegen mit Beschreibungen. Insgesamt ca. 967 g Silber fein. Alters- und Gebrauchsspure...
ca. 7,9 g rau, sehr schön.
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 20 Mark 1893-J, approx. 7.9 g rough, VF.
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1902 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF