This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2804 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 24, 2023

Completed | Physical auction
320 Results
Lot: 3004

2 Miniaturbronzen 'Bulldoggen', 20. Jh.

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Stehende Bulldoggen, eine polychrom gefasst, L. ca. 6,5.7,5 cm. Berieben, Altersspuren.

| 2 Miniature bronzes 'Bulldogs', 20th c. Standing bulldogs, one polychrome painted, l. ca. 6.5-7.5 cm. Rubbe...


Lot: 625

Große stehende Bulldogge, 20. Jh.

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Schwarz und weiß staffiert, mit braunem Halsband, ungemarkt, H. ca. 35 cm, L. ca. 47. Altersspuren.

| Large standing bulldog, 20th c. Painted black and white, with brown necklace, unmarked, h. appr...


Lot: 2509

ITALIEN, Schale, 800, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

runder Stand, Fahne durchbrochen und in achteckiger Sternenform, reliefiertes Randdekor mit konkaver und konvexer Blattwerkverzierung, D: ca. 18 cm, Marken: 800, Stadt ('Roma'), MZ, Gw. 136 g. Alters-...


Lot: 3007

3 Schachspiele:

Result: 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 140 EUR

verschieden und jeweils im Kasten, davon 2 ohne Schachbrett.

| 3 chess sets: different and each in box, 2 of them without chessboard.


Lot: 1155

Budai-Skulpturengruppe CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 500 EUR

Keramik mit cremefarbener Glasur. Der dickbäuchige, lachende Mönch wird auch als „Lucky Buddha“ (Glücksbuddha) oder „Laughing Buddha“ (lachender Buddha) bezeichnet. Die Statue des Lachenden Buddha bef...


Lot: 1813

MEISTERMANN, GEORG (1911-1990), "Grüne Schwinge",

Starting price 110 EUR
Estimated price: 110 EUR - 150 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li mit Bleistift num. 90/100, HxB: Platte ca. 25x30, Passepartoutausschnitt ca. 29x34,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 48,5x53,5 cm. Leichte...


Lot: 2507

CARTIER kleines Tablett, 925, 20. Jh.,

Result: 320 EUR

rechteckiges Tablett mit profiliertem Rand, LxB: ca. 16x12 cm, Marken: Minervakopf, Identifikationsnummer, 925, MZ (Cartier Paris), Gw. ca. 163 g. Alters- und Gebrauchspuren. Mit Orignalbox

| CARTI...


Lot: 11

TECHNOFIX "Coalmine 294", Western Germany,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

"Mechanically operated coalmine", farbig lithografiertes, aufklappbares Förderband mit einer kleinen Uhrwerklokomotive und Kohlenwagen, die Lok fährt das "Zahnrad"-Gleis hinauf, der Kohlenwagen wird f...


Lot: 36

STEIFF 13-tlg Konvolut Tiere der 1960er und 70er Jahre,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

3 x mit Knopf, Fahne und Brustschild: Walt Disney 'Bambi', Katze 'Tabby' sowie die Figur 'Pucki'; 1 karamellfarbener Bär, H 28, 5 cm (nur Knopf und Fahne, ohne Brustschild, Filztatzen erneuert); 2 x n...


Lot: 426

KLEINE TISCHUHR MIT WECKER,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Frankreich, 20. Jh., Gehäuse in schwerer Ausführung, Emailliertes Ziffernblatt bez.: „Brunner“, 8-Tage Werk mit Weckerfunktion. HxBxT: 11/9/4 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, rest, erg., Werk ...


Lot: 428

KAMINUHR MIT GALANTER SZENE,

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Frankreich, Mitte 19. Jh., Bronze neu feuervergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde, Werk auf der Rückplatine gestempelt: „LINET AINÉ A PARIS“.
HxBxT: 44...


Lot: 430

KAMINUHR IM STIL LOUIS XV,

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze, auf Rocaillensockel stehendes Uhrengehäuse dekoriert durch Voluten und Akanthus- Blattranken, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stu...


Lot: 434

KLEINE CARTELUHR,

Result: 340 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Frankreich, ende 19. Jh., Bronze, Korpus dekoriert mit Akanthusblättern und Lorbergirlanden, unten ein verglastes Pendelfenster, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben St...


Lot: 634

HANS FREY-MÜNCHEN, Porzellanbild-"Der Eremit", Mitte 20. Jh.

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

verso bez. Motiv nach Salomon Koninck (1609-1656), "Der Eremit" (Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden), feine Aufglasur-Handmalerei, Rahmen, HxB: 38/32 cm.

HANS FREY-MUNICH, Porcelain painting "T...


Lot: 833

POLLIN, R. (XX) "Schreitender Tiger"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Terrakotta, sig., HxB: 28/64 cm. Min. Altersspuren.

POLLIN, R. (XX) "Striding Tiger".
Terracotta, signed, HxW: 28/64 cm. Min. signs of age.


Lot: 835

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Goldfisch"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Kleiner Goldfisch auf einem Marmorsockel, Metal bronziert, unsig., H: 14 cm. (mit Sockel) Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

SCULPTURER OF THE XX CENTURY "Goldfish".
Small goldfish on a marble ...


Lot: 843

FAUN

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

20.Jh., Faun mit einem Weinsack, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel, nach Vorbild der antiken Bronze-Skulptur im Archäologischen Museum in Neapel, H: 24 cm. Altersspuren.

FAUN
20th centu...


Lot: 844

MUSIZIERENDER FAUN

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

20.Jh., musizierender und tanzender Faun mit Zimbeln nach einem antiken Vorbild aus den Uffizien in Florenz, Bronze, dunkel patiniert, auf Plinthe, H: 28 cm. Altersspuren, linker Bein mit Haarriss.
...


Lot: 845

BUGLER, VICTOR (XIX-XX) "Der Kugelspieler"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Männlicher Akt eine Kugel auf seinem rechten Arm balancierend, Bronze, braun patiniert, unsig., auf Steinsockel montiert, H: 28 cm. (mit Sockel) Sockel best.

BUGLER, VICTOR (XIX-XX) "The Ball Play...


Lot: 846

BORGHESISCHER KÄMPFER

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

20.Jh., Bronze, Replik nach dem Original aus der Antike, um 100 v. Chr., Musée du Louvre Paris ( Herkunft: Italien, Porto d' Anzio / Antium, Anfang 17. Jh., Slg. Borghese), Figur auf Steinsockel, H: 3...


Lot: 847

GEYGER, ERNST MORITZ (1861-1941) "Der Bogenschütze"

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "E. M. Geyger fec." verso "Akt. Ges.: Gladenbeck. Berlin".. über einem rechteckigen Sockel leicht naturalistische Plinthe mi...


Lot: 1168

Schnitzerei-Paneel. CHINA, um 1920,

Result: 240 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Holz durchbrochen beschnitzt mit einer höfischen Gartenszene, Goldlackfassung, 44x33,5 cm.

| Carved panel. CHINA, circa 1920, Wood openwork carved with a courtly garden scene, gold lacquered, 44x33...


Lot: 1171

'Banarasi'-Tagesdecke. INDIEN, 20. Jh., ca. 267x264 cm.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

quadratische Gold-Metallic Zierdecke, gefertigt aus verschieden ornamental-floral gemusterten Stoffbahnen, mit schwarzem Baumwollgewebe unterfüttert.

| 'Banarasi'-Bedspread. INDIA, 20th century, ca...


Lot: 1603

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Berka an der Ilm".

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Karton, auf der Rückseite mit Widmung, HxB: 35/49 cm. Rahmen, HxB: 41/55 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Berka an der Ilm".
Oil on cardboard, with dedication on the reverse, HxW: 35/49 c...