gute Farbe und Reinheit, Turmalintropfen im Cabochonschliff, ca. 14 x 9 x 7 mm, dazu Kette, L: ca. 44 cm, GG 14K, 6,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit inneren und äußeren Merkmalen.
...
Saphir im Triangelschliff (deutlich bestoßen), Anhängeröse aus Metall, dazu Kette, L.: ca. 41,5 cm, GG 14K, 6,0 g, Anhänger um 1900, Kette später.
| Art Nouveau pendant set wit trilliant-cut sapphi...
gute Farbe, niedere Reinheit und zwei Perlen, Eisen und RG 14K, 3,9 g, L.: ca. 4 cm, um 1900, sehr schöner Erhaltungszustand.
| Brooch set with old-cut diamond totalling ca. 0.06 ct, good colour, l...
(18K), 77,6 gr, Länge ca. 48,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Lapislazuli gefärbt, inkl. Zertifikat.
| Lapis lazuli necklace with gold beads (18K), 77.6 gr, L: ca. 48.5 cm, late 20th century, signs...
von zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 10,9 gr, L: ca. 1,5 cm, spätes 20. Jh., Tragespuren, inkl. Zertifikat. Mit einklappbaren Ohrsteckern.
| Pair of ear clips with lapis lazuli and brilliant-cut diamonds ...
Gelbgold 14K, 74,4 gr, Innenumfang ca. 18,5 cm, 1950er/60er Jahre, Tragespuren, mit Herstellermarke "WH", aufwendige Handabeit, Schließe mit 2 Sicherungsachtern, Lötfuge sichtbar.
| Bangle with ame...
davon Mittelstein ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS, Kalette etwas bestoßen, weitere Brillanten ca. FW (G)/SI-P1, WBW: ca. 12.100 €, GG 14K, 14,9 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Edelst...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 18,5 gr, Länge ca. 5,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HJ".
| Pendant with fine turquoise and brilliant-cut diamonds in ...
rückseitig Bildnis eines bärtigen Mannes unter Glas, GG 18K mit Granulation, Abhängung 8K (später angebracht), 20,5 gr, Durchmesser ca. 4 cm, Gesamtlänge ca. 7 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| B...
von zus. 0,24 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragd 0,30 ct, WG 18K, 3,5 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 21. Jh, mäßige Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke, inkl. Kopie v. Kaufbeleg (2005).
| W...
Silber, 21,9 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren u. Patina, mit zusätzlichem Siegelabdruck, inkl. Etui.
| Signet ring "Faith Hope Love" engraved in lapis lazuli, silver, 21.9 gr, rin...
Silber, 5,4 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, mit zusätzlichem Siegelabdruck, inkl. Etui.
| Signet ring with engraved smoky quatz, silver, 5.4 gr, ring size 62, 2nd half 20th century, sig...
2 Brillanten zusammen ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, rund facettierte Rubine, Saphire und Smaragd, GG 18K, 24,6 g, L.: 6 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, 1 Saphir deutlich bestoßen.
| Pendant ...
ca. FW (F-G)/P3, WG 14K, 3,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "H+H".
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.25 ct, ca. RW (F-G)/I3, 14K WG, 3.4 gr, ring size 57,...
und kleinen Brillanten von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K,12,9 gr, L: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! ...
ca. WEISS (H)/P1, Akoya Zuchtperlen 8,5 mm, GG 14K, 13,7 g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Jewellery set ring and earclips with Akoya cultured pearls 8.5 mm and brilliant-cut diamonds...
CHAMPAGNER (C3)/P1, Citrin rund facettiert ca. 7 ct, RSG/GG 14K, 4,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Pendant with round faceted citrine ca. 7 ct, crowned by old-european-cut diam...
GG/WG 18K, 12 g, RW: 60, GG-Ring mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI flankiert von 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG-Ring mit Altschliffdiamanten, 2 Steine ...
Akoyazuchtperlen, D.: ca. 6,5 - 7 mm, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 14K, Gesamtgewicht: 111,9 g, L.: ca. 55 cm, 1980er Jahre, guter Erhaltungszustand.
| 3-row necklace made o...
(punz.), gute Farbe u. Reinheit, Platin 900, 7,4 gr, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.17 ct (stamped), good colour a. clarity, platinum 9...
insgesamt 4 Diamanten im Navette- und Tropfenschliff zus. ca. 0,90 ct, Fancy Pink (vermutlich behandelt)/SI-P1, WG 18K, 1,3 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Diamanten teilweise mit kleinen Ausbrüc...
und Anhänger, Armband mit 32 ovalen facettierten Tansaniten, GG 14K, 9,6 g, L: 20 cm, Ring mit Tansanit, GG 14K, 5,3 g, RW: 57, Anhänger mit Tansanit, GG 14K, 2,4 g, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. ...
oval facettierter Smaragd ca. 2,2 ct, Brillant ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 7,6 g, RW 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with oval-cut emerald ca. 2.2 ct, brillant-cut di...
Smaragde im Tropfen- und Ovalschliff, zus. ca. 3,3 ct, zwei Brillanten zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/SI, WG 18K, 3,1 g, leichte Tragespuren.
| 2 different ear studs set with pear- and ova...