This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2806 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, July 1, 2023

Completed | Physical auction
366 Results
Lot: 1

BUCHERER Collier mit 95 Brillanten

Result: 4.600 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 5.000 EUR

zus. ca. 3,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 20,8 gr, Länge ca. 39 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Diamanten girlandenförmig angeordnet, inkl. original Etui.

| BUCHERER necklace with 95 brill...


Lot: 2

Armband mit Brillanten zus. ca. 2 ct

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

(punz.), gute Farbe, niedere Reinheit, WG 18K, 6,6 gr, Länge ca. 17,5 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds ca. 2 ct (marked), good colour, low clarity, 18K WG...


Lot: 3

Ring mit Diamanten und Saphiren

Result: 680 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.100 EUR

in rautenförmigem Kopf in bayerischen Nationalfarben angeordnet, GG 14K, 5 gr, RW: 49, spätes 19. Jh, innen mit Gravur "15. Juli 1890", Ringschultern verziert mit Fleur-de-Lys, Ringband fein ziseliert...


Lot: 4

H. STERN Ring mit feinem grünen Turmalin

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

von ca. 7,7 ct und Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,3 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Turmalin etwas berieben aber mit schönem Pleochroismus.

| H. STERN r...


Lot: 5

WEMPE Ring mit 109 Brillanten von 2,33 ct,

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13,1 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "4573", mit Herstellermarke, inkl. Wempe Zertifikat (2005). (4)

| WEMPE ring with 109 brilliant-cut di...


Lot: 6

TIFFANY & Co. Ring "Tiffany T" mit Brillanten

Result: 500 EUR
Estimated price: 360 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,13 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 2.700 €, WG 18K, 2,2 gr, RW: 47, 21. Jh., Tragespuren, inkl. Etui u. Umkarton.

| TIFFANY & CO. ring "Tiffany T" with brilliant-cut diamonds in...


Lot: 7

TIFFANY & CO. Armreif "Tiffany T" mit Brillanten

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,24 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 5.250 €, WG 18K, 8,3 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., Tragespuren, Spange leicht verbogen, inkl. Etui und Umkarton.

| TIFFANY & CO. bangle ...


Lot: 8

PIAGET Collier "Toi et Moi" mit Brillanten

Result: 1.850 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

von zus. 0,39 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 28,7 gr, Halslänge ca. 42 cm, abhängend ca. 19 cm, KP: 2.900 € (2010), leichte Tragespuren, inkl. Wempe Rechnung, nummeriert "D94980".

| PIAGE...


Lot: 9

Ohrringe mit Perltropfen,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 8,4 g, Spiralform D: 1 cm mit abhängendem Zuchtperltropfen, 8,5x10 mm, 20. /21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with hanging cultured pearls 8.5x10 mm, 14K yellow gold, 8.4 g, round spiral sh...


Lot: 10

Historismus Armreif mit Orientperle

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.400 EUR

von ca. 9,5-10 mm und Diamantrosen zus. ca. 1,1 ct, GG 14K, 25,4 gr, Innenumfang ca. 16 cm, 1880 - 1890, sehr guter altersgemäßer Zustand, mit österreichischer Punze, inkl. Etui v. Ludwig Bertsch, Hof...


Lot: 11

Art Déco Stabbrosche mit Perle und Diamantrosen

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, Schauseite tlw. Platin, 5,1 gr. L: ca. 7 cm, 1915-1920, guter altersgmäßer Zustand, einige Diamanten bestoßen.

| Art Déco stick brooch with pearl and rose-cut diamonds ...


Lot: 12

Paar Ohrringe mit Altschliffdiamanten

Result: 400 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

zus. ca. 0,3 ct, GG 14K, tlw. 8K und Platin, 1,8 gr, L: ca. 1 cm, um 1880, altersgemäßer Zustand, tlw. Patina, mit Befestigungsschrauben.

| Pair of earrings with old-european-cut diamonds in total ...


Lot: 13

Belle Époque Collier mit Diamanten

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 1,1 ct, GG 18K, Schauseite u. Kette Platin, 9,4 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, um 1890, altersgemäßer guter Zustand, 1 Diamant fehlt, inkl. Etui.

| Belle Époque neckl...


Lot: 14

3-teiliges Schmuckset mit Farbsteinen

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

(synthetisch, wohl Zirkonia), GG 18K, zus. 62,5 gr, RW: 58, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, Armreif Innenumfang ca. 17,5 cm, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, italienische Pu...


Lot: 15

SCHILLING Ring mit Brillanten

Result: 850 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 6,2 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| SCHILLING ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.8 ct, g...


Lot: 16

Art Déco Ring mit Diamant,

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

GG/WG 14K, 2,4 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Art Déco ring with diamond, 14K yellow and white gold, 2.4 g, ring size 53, early 20th century, signs of wear.


Lot: 17

Ring mit 3 weißen Korallen und 4 kleinen Brillanten zus. ca. 0,08 ct,

Result: 700 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

GG 14K, 8,1 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with 3 white corals and 4 small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0...


Lot: 18

Ring mit ovalem Opal und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,07 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

GG 14K, 3,6 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Opal etwas locker in der Fassung.

| Ring with oval opal and single-cut diamonds totalling ca. 0.07 ct, 14K yellow gold, 3.6 g, ring size54, mid of...


Lot: 19

Antiker Ring mit Korund umgeben von 8 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,45 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

ca. LGW (J)/SI, roter synthetischer Korund antik facettiert, WG 14K, 3,5 g, RW: 53, um 1900, Tragespuren.

| Antique ring with red antique faceted synthetic corundum surrounded by 8 old-european-cut...


Lot: 20

Antiker Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,2 ct,

Result: 440 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

im Alt- und Rosenschliff, floral zierlich gearbeitet, GG 14K, Schauseite Silber, 2,7 g, RW: 54, um 1900, Tragespuren, Reste von Gravur inwendig "ADI 1908".

| Antique ring with old-european- and ros...


Lot: 21

Anhänger mit drehbar gelagerter Steinkamee,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

RG 14K, 6,7 g, 4,3x2,5 cm, Clip-Anhängeröse aus GG aus späterer Zeit, ansonsten um 1900, Tragespuren.

| Pendant with pivoted gemcameo, 14K red gold, 6.7 g, 4.3x2.5 cm, clip-loop made of yellow gold...


Lot: 22

Art Déco Armband mit Altschliffdiamant ca. 0,12 ct

Result: 850 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

und Diamantrosen ca. 0,1 ct, ca. LGW (J)/SI, GG 14K, Schauseite Platin, 11,8 g, L: 17,5 cm, Österreichische Amtspunze 1902-1922, altersgem. sehr guter Erhalt.

| Art Déco bracelet with old-european-...


Lot: 23

Moretti-Ohrringe mit Granat und Email,

Result: 280 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

GG 14K, 2,3 g, L: 1,9 cm, um 1900, Tragespuren, kleine Abplatzungen.

| Moretti earrings with garnet and enamel, 14K yellow gold, 2.3 g, L: 1.9 cm, around 1900, signs of wear, small chips.


Lot: 24

Konvolut Granatschmuck 4-teilig,

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 280 EUR

tlw. Silber und tlw. Metall vergoldet, davon 1 Ring Weite 55, 2 Broschen, 1 umgearbeiteter Anhänger, tlw. um 1900, Tragespuren, Zinnlotstellen.

| 4-piece bundle garnet jewellery, partly silver and...