This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2806 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, July 1, 2023

Completed | Physical auction
366 Results
Lot: 73

Brosche mit gelben und blauen Saphiren

Result: 850 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

und kleinen Diamanten von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,1 gr, ca. 3x2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "LB", wohl Lüth Bijoux.

| Brooch with yello...


Lot: 74

Bogenbrosche mit Altschliffdiamanten

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG ca. 10K, Fassungen Silber, 4,3 gr, L: ca. 4 cm, um 1880, sehr guter altersgemäßer Zustand.

| Bow brooch with old-european-cut diamonds tot...


Lot: 75

Korallenkette,

Result: 350 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

feine Mittelmeerkoralle (ca. 5,5-9,5 mm), Kettenlänge ca. 45 cm, 20. Jh., Tragespuren, Schließe rastet nicht richtig ein. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Coral necklace, fine Medi...


Lot: 76

Klassischer Ring mit Turmalin ca. 3,5 ct

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.100 EUR

umgeben von 12 Brillanten zus. ca. 1,0 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,2 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.

| Classic Ring with tourmaline ca. 3.5 ct surrounded by 12 ...


Lot: 77

Klassischer Ring mit Saphir,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.400 EUR

umgeben von 5 Brillanten zus. ca. 0,75 ct ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 5,1 g, RW: 65, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.

| Classic Ring with a sapphire surrounded by 5 brilliant-cut diamonds tota...


Lot: 78

Ring "Schlange" mit Diamanten

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 420 EUR - 550 EUR

im Rosenschliff, GG 18K, 6,0 g, RW: 53, um 1900, guter Zustand. Handarbeit.

| Ring "Snake" with rose-cut diamonds, YG 18K, 6.0 g, ring size 53, around 1900, good condition. Handcrafted.


Lot: 79

Paar Ohrstecker mit dunkelgraue Tahiti-Zuchtperlen,

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 260 EUR

mit feinem Lüster, WG 14K, 2,5 g, , D: 8,6 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Pair of stud earrings with Tahitian pearls, WG 14K, 2.5 g, dark grey Tahiti cultured pearls, with fine lustre, D: 8.6 ...


Lot: 80

Armband, GG 18K, 89,0 g, L.: ca. 18 cm,

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 8.800 EUR

20./21. Jh., leichte Tragespuren, Originaletui von Juwelier Burch-Korrodi, Zürich.

| Bracelet, 18K YG, 89.0 g, l.: ca. 18 cm, 20th/21st century, minor signs of wear, original case from juweller Bur...


Lot: 81

Brosche mit einer Diamantrose und verschiedenen Farbsteinen,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

u.a. Aquamarin, Citrin und Turmalin, WG/GG 14K, 23,3 g, D.: ca. 4,5 cm, 20./21. Jh., mindestens 2 Aquamrine fehlen, Facettenkanten teilweise berieben.

|Brooch set with 1 rose-cut diamond and variou...


Lot: 82

Paar Ohrstecker mit Perlen und Brillanten,

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

je eine Tahiti-Zuchtperle. D.: ca. 9 - 9,5 mm, sowie Brillanten zus. ca. 1,5 ct, ca. FW (G)/VVS, WG 14K, 10,8 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant min. bestoßen.

| Pair of earstuds each ...


Lot: 83

Ring mit rund facettiertem. pinken Turmalin, ca. 5,5 ct,

Result: 2.050 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

GG 18K, 21,3 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring set with round faceted pink tourmaline, ca. 5.5 ct, 18K YG, 21.3 g, ring size 53, 20th/21st century, minor signs of wear.


Lot: 84

Paar Ohrclips mit je einem rund facettierten, pinken Turmalin, zus. ca. 5,5 ct,

Result: 2.050 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

GG 18K, 14,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear clips each set with 1 round faceted pink tourmaline totalling ca. 5.5 ct, 18K YG, 14.7 g, 20th/21st century, minor signs of wear.


Lot: 85

Ring mit weißem Saphir ca. 7,8 ct,

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

rechteckiger Scherenschliff, Ringschultern besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,7 g, RW: 53, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, Saphir sitzt locker in der Fass...


Lot: 86

Ring besetzt mit oval facettiertem Saphir und zahlreichen Diamantrosen,

Result: 570 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.000 EUR

zus. ca. 0,50ct, GG 18K und Silber, 3,7 g, RW: 60,5, um 1895, leichte Tragespuren, Diamantrosen teilweise bestoßen.

| Ring set with oval faceted sapphire and numerous rose-cut diamonds totalling ca...


Lot: 87

Anhänger mit Turmalin und Brillant, ca. 0,05 ct,

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Turmalintropfen im Cabochonschliff, ca. 14 x 9 x 7 mm, dazu Kette, L: ca. 44 cm, GG 14K, 6,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit inneren und äußeren Merkmalen.
...


Lot: 88

Jugendstil - Anhänger mit Saphir und kleiner Perle,

Result: 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 600 EUR

Saphir im Triangelschliff (deutlich bestoßen), Anhängeröse aus Metall, dazu Kette, L.: ca. 41,5 cm, GG 14K, 6,0 g, Anhänger um 1900, Kette später.

| Art Nouveau pendant set wit trilliant-cut sapphi...


Lot: 89

Jugenstilbrosche mit Altschliffdiamant ca. 0,06 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

gute Farbe, niedere Reinheit und zwei Perlen, Eisen und RG 14K, 3,9 g, L.: ca. 4 cm, um 1900, sehr schöner Erhaltungszustand.

| Brooch set with old-cut diamond totalling ca. 0.06 ct, good colour, l...


Lot: 90

Lapislazuli Kette mit Goldkugeln

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

(18K), 77,6 gr, Länge ca. 48,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Lapislazuli gefärbt, inkl. Zertifikat.

| Lapis lazuli necklace with gold beads (18K), 77.6 gr, L: ca. 48.5 cm, late 20th century, signs...


Lot: 91

Paar Ohrclips mit Lapislazuli und Brillanten

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 10,9 gr, L: ca. 1,5 cm, spätes 20. Jh., Tragespuren, inkl. Zertifikat. Mit einklappbaren Ohrsteckern.

| Pair of ear clips with lapis lazuli and brilliant-cut diamonds ...


Lot: 92

Konvolut Designerschmuck,

Result: 650 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

bestehend aus Collier (ca. 39 cm), Armreif (ca. 18 cm) und Ohrsteckern, KP: umger. ca. 1.800 € (2001), Silber 925, Steinfassungen aus Gelbgold 18K, besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, zus. 146,...


Lot: 93

Armreif mit Amethyst und Akoyaperlen,

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Gelbgold 14K, 74,4 gr, Innenumfang ca. 18,5 cm, 1950er/60er Jahre, Tragespuren, mit Herstellermarke "WH", aufwendige Handabeit, Schließe mit 2 Sicherungsachtern, Lötfuge sichtbar.

| Bangle with ame...


Lot: 94

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,8 ct,

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.000 EUR

davon Mittelstein ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS, Kalette etwas bestoßen, weitere Brillanten ca. FW (G)/SI-P1, WBW: ca. 12.100 €, GG 14K, 14,9 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Edelst...


Lot: 95

Anhänger mit feinem Türkis und Brillanten

Result: 950 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 18,5 gr, Länge ca. 5,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HJ".

| Pendant with fine turquoise and brilliant-cut diamonds in ...


Lot: 96

Brosche mit Granatcabochon,

Result: 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

rückseitig Bildnis eines bärtigen Mannes unter Glas, GG 18K mit Granulation, Abhängung 8K (später angebracht), 20,5 gr, Durchmesser ca. 4 cm, Gesamtlänge ca. 7 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| B...