"Musicos con Marcaras", Künstlerteppich, 1994, 170x200 cm, 296/500. Nach dem gleichnamigen Gemälde aus dem Jahr 1921, das als klassisches Beispiel des synthetischen Kubismus gilt und sich im Museum of...
Entwurf: 1957, geformtes Schichtholz mit Nussbaumfurnier, Aluminiumgußfuß, Daunenpolsterung, Bezug mit schwarzem Leder, HxbxT: 80/86/86 cm. Starke Altersspuren, besch.
| RAY & CHARLES EAMES "Lounge...
Cassina, Entworfen 1976, Stahlgestell, sattelgenähter Bezug, Kernleder mit Kunststoffplatte, H: 82 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MARIO BELLINI "Series of 6 Cab Chairs".
Cassina, designed in ...
Serigraphie nach Schwarz-Weiß-Foto auf Kartonstreifen, die zum 3D-Objekt verflochten sind, verso mit Bleistift von Hand num 98/100, signiert und datiert 'Bayrle 05', HxBxT: ca. 54x54x4 cm. Altersspure...
Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...
Lithographie, Ex. XXXVI/LXXX, Werksverzeichnis: Cramer Nr. 1041, HxB: 42,5/35,5 cm. Rahmen, HxB: 74/65 cm.
| MIRÒ, JOAN (1893-1983) "Lithoraph II, no. V" 1975
Lithograph, Ex. XXXVI/LXXX, catalogu...
hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt, HxBxT: 180/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, eine Türe mit Sprung. Anbei ein einseitig verspiegeltes Bodenelement, eine Ersatztüre unverbaut
...
hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt, HxBxT: 180/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei zwei einseitig verspiegelte Bodenelemente.
| USM HALLER DISPLAY CABINET, high rectangula...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Grosse Kunstaustellung München 1976, Haus der Kunst" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand a...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Untitled" 1978
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 133...
1986, Farbholzschnitt, im unteren Teil sign., dat., sowie mit der Werknummer „868 A“ versehen, bezeichnet mit Japanischer Stempelung und im oberen Teil im Druckstock jap. betitelt. HxB (mit Rahmen): 7...
Öl auf Platte, sig., HxB: 50/38 cm. Rahmen, HxB: 77/73 cm.
| GABOR, JENÖ (1893-1968) "Construction Worker on a Building Site".
Oil on panel, signed, HxW: 50/38 cm. Frame, HxW: 77/73 cm.
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, Bonn 1970" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
...
hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt, HxBxT: 180/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei einseitig verspiegelte Bodenelemente.
| USM HALLER DISPLAY CABINET, high rectangular cor...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Westfälische Kunst 1972" und "Grosse Kunstausstellung, München 1971" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Alterssp...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...
Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...
Radierung und Farbaquatinta auf Velin, signiert, datiert und nummeriert, Ex. 83/380, im unteren Randbereich befindet sich der Eindruck mit Titel und Aufteilung der
Auflage, HxB: 18/29,5 cm. Rahmen, H...
Tisch, Aluminium, HxBxT: 74/100/250 cm., Stuhl, Aluminium, Kunststoffgeflecht, HxB: 80/67 cm. Normale Altersspuren.
| KETTAL STUDIO "Dining Table-Landscape and 8 Chairs Maia".
Table, aluminium, Hx...
Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...
Extravagantes Besteck aus Cromargan, 2007 von der Architektin Zaha Hadid entworfen, bestehend aus 12 Speiselöffeln, -gabeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln, Besteckteile jeweils für 6 ...
Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...
AXEL SALTO (1889-1961): 1 zylinderförmige Vase, H. ca. 21 cm und NILS THORSSON (1898-1975): 1 geschweifte Vase, H. ca. 14. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ROYAL COPENHAGEN 2 vases, 1950s. AX...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION "The Weightlifter".
Oil on canvas, sig., HxW: 50/40 cm. Frame, HxW: 64/53 cm.
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...
Unter dem Stand Halbmond, Krone, 925 und Herstellerpunze, Gesamtgewicht ca. 1648 Gramm, H: 24 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| ROBBE & BERKING, "8 Champagne Goblets", 925 silver.
Under the stand ...
Frankfurt, Ausführung Draenert Studio, Num. 29, Gesamtauflage 100 Exemplare, sig. u. dat. 1995, Vogelaugenahorn, Ebenholz, furniert und partiell blattvergoldet, eingezogener Sockel aus Marmor, zweitür...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 83/62 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 70/50 cm. Frame, HxW: 83/62 cm.
Farbholzschnitt, Ex. 187/200, sign., dat. und numer. "637 A, Hundertwasser, Regentag, 1969, C" HxB: 32/42 cm. Rahmen, HxB: 66/75 cm.
| HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Waiting Houses" 196...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Untitled" 1971
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 133...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett des Deutschen Künstlerbundes, HxB: 192/163 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, kl. Flecken.
| KNISPEL, ULRICH ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, Bonn 1970" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1...
1963, in sechs Bänden, 100 Farbxylographien auf Rives Vélin jeweils mit Bleistift handsigniert sowie mit dem Zusatz EA versehen, herausgegeben von Editions d´Art les Heures Claires in einer Gesamtaufl...
Entwurf: 1957, geformtes Schichtholz mit Nussbaumfurnier, Aluminiumgussfuß, Daunenpolsterung, Bezug mit schwarzem Leder, HxBxT: 80/86/86 cm. Ottoman, HxBxT: 42/65/54 cm. Altersspuren, Knopf auf dem Ot...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, 22. Jahresausstellung 1974 in Mainz", HxB: 133/133 cm (mit Rahmen). Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
|...
Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren, HxB: 72/52 cm. Rahmen, HxB: 86/64 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures, HxW: 72/52 cm. Frame, HxW: 86/64 cm.
Öl auf Leinwand, geometrische Figuren auf roter Fläche, signiert, HxB: 75/62 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 88/75 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, geometric figures on red surface, signed, HxW: ...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung von Kreisen und Linien, HxB: 75/65 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 88/78 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometrical composition of ci...
Öl auf Holz, Komposition aus Kreisen und Balken in Schwarz, Weiß und Rot auf grünem Hintergrund, bez."K No12", HxB: 50/35 cm. Rahmen, HxB: 68/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil on wood, compos...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung von Kreisen und Linien, HxB: 70/60 cm.Rahmen, HxB: 83/73 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition of circles and line...
1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „234/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung mit aufgeklebten Zeitungsausschnitten, HxB: 71/52 cm. Rahmen, HxB: 84/64 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition wit...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung mit aufgeklebten Zeitungsausschnitten, HxB: 62/41 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition wit...