60er/70er Jahre, vanillegelb lackiertes Zifferblatt, schwarze Ziffern, Messingrahmen, Uhrgehäuse aus Holz, Schlagwerk auf Tonfeder, Pendel und Gewichte Messing, HxBxT: 27/27/10 cm. Normale Alters-und ...
Tischuhr, um 1970, Kienzle International, Metall-Gehäuse, elektrisches Uhrwerk, HxB: 12,5/21 cm. Altersspuren, Uhrwerk ergänzt.
| KIENZLE INTERNATIONAL
Table clock, around 1970, Kienzle Internatio...
1930er Jahre, Federzug Pendulenwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, kupferfarbenes Zifferblatt, Stahlzeiger, querformatiges vernickeltes Metallgehäuse, Messing-, Glas- und Spiegelelemente und Aufsätze,...
Weißporzellan mit kobaltblauer und hellblauer Staffage, Vase in Kolbenform, Entwurf von Trude Petri (1906-1998), Zeptermarke mit S (Selb 1944-1957) und rotem Reichsapfel, H. ca. 40 cm. Leichte Alters-...
Porzellan, schwarz und weiß staffiert, glasiert, Rückseite mit schwarzem Stempel Tema E Variazioni 104, Fornasetti Milano, Made in Italy, D: 26 cm. Unbesch.
| PIERO FORNASETTI "Wall plate".
Porcel...
Rosenthal, am Boden jeweils Manufakturmarke, Signatur und Bezeichnung "Zauberflöte", zusätzlich umlaufende Text - Passagen aus Mozarts Oper in goldener Schrift, Vase, H: 30 cm. Kerzenleuchter, H: 15 c...
Dekor in Form eines Picasso Gemäldes, schwarzer Fond, Stempelmarke "Artis Orbis Goebel Ed. 1996 Picasso", H: 25 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.
| GOEBEL "Artis Orbis Collection- PICASSO" 20th cent...
6 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Ovalplatte (L. ca. 39,5 cm), Design von Bjorn Wiinblad. Gut erhalten.
| ROSENTHAL 22-pcs Tea service 'Asimm...
12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Gebrauchsspuren), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Tortenplatte (D. ca. 32 cm) und 6 Eierbecher, Design von Bjorn Wiinblad. Gut erhalten....
Formentwurf von Raymond Loewy und Richard Latham, 5 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.
| ROSENTHAL 20-piece coffee service 'Fo...
Formentwurf von Raymond Loewy und Richard Latham, 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 Saucière, 1 Deckelterrine, 3 verschieden große Ovalplatten (L. ca. 24-38,5 cm) und 1 Rundplatte ...
Formentwurf von Peter Behrens 1900, 1 Kaffeetasse/Untertasse, 1 Mokkatasse/Untertasse, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kuchenteller und 1 längliches Tablett (L. ca. 25 cm), limitierte Auflage von 300...
Formentwurf von Timo Sarpaneva 1976, 12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller (1x bestoßen), 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer mit Deckel, 1 Zuckerdose und 1 Tortenplatte. Gut erhalten.
| ROSEN...
Entwurf des tschechischen Bildhauers Jiri Lastovicka, auf 200 Stück limitierte Edition, hier die Nr. 9: 6 Tassen, 6 Untertassen, 1 Kanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Sehr gut erhalten, mit Origi...
Entwurf von Tapio Wirkkala 1970er Jahre, 11 schwarze Platzteller, 12 Speiseteller, 12 Dessertteller, 2 Saucièren (1x bestoßen) mit 2 schwarzen Untertellern, 11 Suppentassen mit 11 schwarzen Untertelle...
Formentwurf von Mario Bellini, 10 Kaffeetassen, 10 Untertassen, 10 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer mit Deckel. Gut erhalten.
| ROSENTHAL 33-piece service 'Cupola Nera', 20t...
Bisquitporzellan auf Holzsockel mit Plakette 'HOTEL ADLON BERLIN', ohne Sockel ca. 15x17x7 cm. Leichte Altersspuren.
| KPM sculpture 'Brandenburg Gate', 21st c. Bisque porcelain on wooden base with...
94-tlg: Form: 'Century', Dekor: 'New Wave', Entwurf von Tapio Wirkkala und Dorothy Hafner, bestehend aus 8 Mokkatassen mit Untertassen, 8 Gebäckteller, D 16 cm, 1 Kaffeekanne, H 14, 5 cm, 2 Milchgieße...
Weißporzellan mit kobaltblau staffiertem Peitschenhieb-Dekor, Entwurf von Henry van de Velde 1903/04, mit Blindstempel und Press-Nr. 65, D. ca. 26,5 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN rare dinner plate 'w...
12 Suppentassen, 17 Speiseteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 3 verschieden lange Ovalplatten (L. ca. 22-39 cm), 3 Schüsseln (D. ca. 19,5) und 1 Schüssel (D. ca. 17). Alters- und Gebrauchsspuren.
...
18 Tassen, 18 Untertassen, 18 Kuchenteller (1 beschädigt), 2 Kaffeekannen, 1 kleinere Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer und 1 Kuchenplatte (D. ca. 32 cm). Alters- und Gebrauchsspure...
AXEL SALTO (1889-1961): 1 zylinderförmige Vase, H. ca. 21 cm und NILS THORSSON (1898-1975): 1 geschweifte Vase, H. ca. 14. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ROYAL COPENHAGEN 2 vases, 1950s. AX...
Flache rautenförmige Vase in Erdtönen, mit einer von Eberhard Benz speziell entwickelten Glasur, unterseitig signiert 'BENZ', H. ca. 21,5 cm, L. ca. 33, B ca. 7,5.
| KERAMIK ATELIER Bindemann/Ben...
1930er Jahre, Steingut, heller Scherben, farbig glasiert, 6 kl. Teller, grüne Stempelmarke V & B Mettlach, Modellnummer 3748, D: 17 cm. Dazu Henkelschale, Hersteller unbekannt, L: 28 cm., Vase, Herste...
Majolika. Brauner Scherben. Umlaufender Dekor mit Glockenblumen und Blattwerk in bunt glasierter Schlickermalerei auf hellgelbem Fond. Mündungsrand rest.. Bez.: eingeritzt KTK (im Quadrat) und Modelln...
Um 1930, Rüppurr Keramik GmbH, am Boden gemark HB ( Heinrich Braun), H: 13 cm. Min. Altersspuren.
| RÜPPURR CERAMIC "Lidded Tin
Circa 1930, Rüppurr Keramik GmbH, bottom marked HB ( Heinrich Braun)...
Limitiertes Objekt (3000/1461), 'Das Paar', Enwurf von HAP Grieshaber, reliefiertes Glas in Metall gefasst, ca. 45x31,5 cm. Leichte Altersspuren.
| ROSENTHAL Annual Object in Glass 1981. Limited ob...
2. Hälfte 20. Jh., signiert Gambaro & Poggi per Cazzare, farbloses Glas, plangeschliffener Stand, Millefioridekor sowie eingeschmolzene zerplatzte Goldfolie, angesetzter Fuß, frei geformte Ohrenhenkel...
Venini & C., 1989, am Boden bez.: venini 89 Tina Aufiero (graviert), H: 31 cm. Kl. Chip am Boden.
| AUFIERO,TINA (1959) "Alboino Vase".
Venini & C., 1989, on the bottom inscribed: venini 89 Tina A...
CARLO MORETTI: 2 Sektflöten mit verschiedenen Dekoren, jeweils signiert 'Carlo Moretti' und datiert '2000', H. ca. 27 cm; KOSTA BODA, 4 verschiedene Sektflöten: 1 Glas 'Safir', signiert 'Kosta Boda G....
Limitierte (24/99) kugelförmige Vase aus bernsteinfarbenem Glas mit aufgeschmolzenen Glasstacheln, Entwurf von Gaetana Aulenti (1927-2012), unterseitig signiert 'venini 2003 gaeaulenti 24/99', H. ca. ...
Limitierte Skulptur (21/25) aus klarem Kristallglas mit farbigem Unterfang, Entwurf von Göran Wärff (1933-2022), unterseitig bezeichnet '8364-031 KOSTA BODA G. WÄRFF EDITION -92 21/25' und signiert 'G...
80er Jahre, fein gesprenkeltes Klarglas mit Silberstaub Einschmelzungen, innen Türkis und Hell hinterfangen, unter dem opak weißen Standfuß signiert: „Barovier&Toso Murano“, an der Außenwandung zwei o...
farblose Vase aus Glas mit Mündung, polychrome Unterwasserlandschaftsszenerie mit blauer Einfärbung und Fischen, H: 13 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
MURANO "Aquarium Vase" 1960s. years.
Co...
Entwurf 1972, "Birds by Toikka"- Serie, mundgeblasener Glasvogel, hellbraun-ockerfarbener Korpus und Schnabel, blauer Kopf, an der Standfläche signiert „O Toikka, Nuutajärvi“ und mit Klebeetikett Iitt...
Villeroy & Boch: Hahn und Henne, farbloses Glas, Grünlich und Gelb unterfangen, rotfarbene Gesichtsdetails, Firmen-Klebeetikett, H 20 und 22, 5 cm dazu Hutschenreuther: kleiner Vogel, farbig unterfang...
Karl Wiedmann (Dekortechnik) ab 1920, farbloses Glas, zwischen den Schichten geäderte silbrigweiße und apfelgrüne Oxydeinschmelzungen, D: 29 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| WMF IKORA
Karl ...
Vermutlich Bronzeguss vergoldet, massiver Designer Kerzenständer, signiert "Case/Nove/Fondica France", unleserlich datiert, H: 47 cm. Normale Altersspuren.
| CASENOVE, PIERRE (1943) "Femme".
Prob...
Bronze, unleserlicher Stempel auf der Rückseite, H: 31 cm. Normale Altersspuren.
| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Owl".
Bronze, illegible stamp on the back, h: 31 cm. Normal signs of age.
Galvanoplastik, Ex. 1/6, monogrammiert "M", H: 35 cm. Leichte Altersspuren.
| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Father and child let a balloon fly".
electroforming sculpture, ex. 1/6, monogrammed "...
Bronze/Marmor, unsigniert, HxL: 19/23 cm. Leichte Altersspuren.
| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Kingfisher sitting on a stone".
Bronze/marble, unsigned, HxL: 19/23 cm. Slight signs of age.
Resin, handsigniert und dat., H: 37 cm. Min. Altersspuren.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti".
Resin, hand-signed and dated, h: 37 cm. Min. signs of age.
Resin, signiert, HxB: 23/35 cm. Min. Altersspuren.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer Rabbit".
Resin, signed, HxW: 23/35 cm. Min. signs of age.
Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figur in sitzender Position, rückseitig am Podest im Guss signiert und datiert 'NUSS 50', num. 2/7 und darunter Gießerstempel 'Strassacker, Kunstguss S...
norwegischer Labrador Blue Pearl (Larvikit), unsigniert, DxT: ca. 43x17 cm, Gewicht (lt. Einl.) ca. 80 kg. Leichte Altersspuren. ANBEI CERTIFICATE OF AUTHENTICITY von Raphael Beil, 26.06.2023 - Wir da...
Pappmaché-Figur nach Kasimir Malewitsch, H: 97 cm. Altersspuren.
| AFTER KASIMIR MALEVICH "Russian Dancers".
Papier-mâché figure after Kasimir Malevich, h: 97 cm. Signs of age.
Verglaste Aluminiumrahmen mit je einem Paar Hände, HxB: 26/26 cm. Eine der Hände hat sich auf einer der Innenseiten abgelöst.
| ARTISTS OF THE 20th CENTURY "Hands".
Glazed aluminium frames each wi...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/47 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| RUSSIAN CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...
Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...
Bronze, brauntonig patiniert, im Guss monogr., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 26 cm. Min. Altersspuren.
| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flute Player".
Bronze, brownish patinated, monogr. in t...
Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 27 cm. Min. Altersspuren.
| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Hl. Martin".
Bronze, brown-tone patinated, signed in the c...
Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 59/20 cm. Min. Altersspuren.
| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Mountain goats".
Bronze, brown-tone patinated, signed i...
Bronze, monogr. und dat., H: 94 cm. Min. Altersspuren.
| BENTELE, HEINZ (1902-1983) "Deposition from the Cross" 1960
Bronze, monogrammed and dated, h: 94 cm. Min. signs of age.
1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „234/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...
Bronze, signiert auf der Rückseite: Wunderlich, datiert und nummeriert, Ex. 513/1000, H: 29 cm. Berieben, insbesondere an den exponierten Stellen.
| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Bottle opener" 19...
Bronze, seitlich bez. "Wunderlich 108", H: 12 cm. Min. Altersspuren.
| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Horus Falcon".
Bronze, laterally inscribed "Wunderlich 108", h: 12 cm. Min. signs of age.
Bronze patiniert, stilisierte Darstellung eines jungen Stieres, rückseitig signiert und nummeriert: „Schumann / 156/200“. HxB: 9/17 cm. Patina leicht berieben.
| SCHUMANN, PIERRE (1917-2011) "Youn...
Wandskulptur, Paraffin/Bienenwachs/Pigment/Hirse, HxBxT: ca. 16x28x14 cm. Alters- und Beriebspuren. Hirse zum Teil lose. VERSO in Ritzung signiert und nummeriert '5/10'. PROVENIENZ: Privatsammlung Pro...
vollplastisches Gummi-Objekt, Gummi, HxBxT: 41,3x47x16,5 cm. Minimale Alters- und Beriebspuren. AUFLAGE von 3 Exemplaren in unterschiedlicher Farbgebung. In Karton mit Etikett 'McKee Gallery, New York...
Pattloch Verlag, Augsburg 1997, Gesamtausgabe illustriert m. d. vollständigen Bibelzyklus v. Salvador Dali, roter Ledereinband.
| DALI "BIBLE
Pattloch Verlag, Augsburg 1997, complete edition illus...
Pastell, sig., HxB: 32/23 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.
| SCHURR, ERICH (1906-1989) "Composition".
Pastel, signed, HxW: 32/23 cm. Frame, HxW: 50/40 cm.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 72/85 cm. Rahmen, HxB: 75/87 cm.
| SMIDT, MICHAEL (1954) "Holzerweg" 1975
Mixed media on hardboard...
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 85/100 cm. Rahmen, HxB: 87/102 cm.
| SMIDT, MICHAEL (1954) "A Piece of Landscape" 1975
Mixed media...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.
| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of Yellow and Orange Tulips" 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight signs...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.
| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of White Tulips and Hyacinths " 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight si...
Radierung, sig., HxB: 42/50 cm. Rahmen, HxB: 52/60 cm.
| LANGLET, ARTHUR (1929) "Goat".
Etching, sig., HxW: 42/50 cm. Frame, HxW: 52/60 cm.
u.li. mit Bleistift signiert und datiert, Acryl/Papier, HxB: ca. 20,5x29 cm (22,5x31,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| GEISSENDÖRFER, WERNER (artist 20th century), "A...
abstrakte Komposition mit weiblichem Akt und Katze, u. re. signiert und datiert '(20)21', Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x115 cm. Leichte Altersspuren. ANBEI ZERTIFIKAT.
| FRANCO, OSCAR (bor...
abstrakte Komposition eines weiblichen Akts mit Halbmond, u. links signiert und datiert '(20)21', Mischtechnik auf Leinwand, HxB: 95x70 cm. Leichte Altersspuren. ANBEI ZERTIFIKAT.
| FRANCO, OSCAR (...
je monogrammiert 'AT' in Ligatur und 1x datiert (19)79, 2x Tempera/Rupfen und 1x Tempera/Leinwand, HxB: ca. 18x12 bis 24x18 cm. Je leichte Altersspuren. Je auf stoffbespannte Platte montiert, 2x hinte...
Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 110/120 cm. Leichte Altersspuren.
| MENDLER, HANS (1950) "Untitled".
Mixed media on canvas, signed and dated, HxW: 110/120 cm. Slight signs of age.
Garten mit reetgedecktem Haus und blühender Kastanie, u.li. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 70x86 cm (85x100 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO betitelt.
| KÜHLEWEIN, BERNHARD...
u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 60x100 cm (75x115 cm mit Rahmen). Altersspuren, leichte Druckstelle. Mit Rahmen.
| CLEREN, JEAN-PAUL (born 1940), "Couple embracing", l.r. signed, m...
Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70,5x81 cm (76x86 cm mit Rahmen). Part. Frühschwundrisse/Craquelé, kleiner Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| SCHNYDER, TONY ( born 1946, act...
Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (58x68 cm cm mit Rahmen). Frühschwundrisse/Craquelé, Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| SCHNYDER, TONY (born 1946, active in Ingersh...
Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Karton, HxB: ca. 51x67 cm (59x77 cm cm mit Rahmen). Part. Frühschwundrisse/Craquelé, part. leichter Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. VERSO Adressetikett de...
u.re. signiert und datiert 19.7.76, Aquarell/Papier, HxB: ca. 30x40 cm (42x52 cm cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, leicht gewellt. Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.
| SCHNYDER, TONY ( ...
drei Personen oberhalb eines Antikenfrieses, o.re. undeutliche Restsignatur/Monogramm 'E. S...', Pastell/Papier, HxB: ca. 41,5x29,5 cm (70x50 cm mit Rahmen). Altersspuren. Auf Unterlagenkarton hinter ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett des Deutschen Künstlerbundes, HxB: 192/163 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, kl. Flecken.
| KNISPEL, ULRICH ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Grosse Kunstaustellung München 1976, Haus der Kunst" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand a...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, Bonn 1970" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Westfälische Kunst 1972" und "Grosse Kunstausstellung, München 1971" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Alterssp...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Untitled" 1978
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 133...
Öl auf Leinwand, verso mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, 22. Jahresausstellung 1974 in Mainz", HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
| KNISPEL, ULRIC...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, Bonn 1970" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Untitled" 1971
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 133...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, 22. Jahresausstellung 1974 in Mainz", HxB: 133/133 cm (mit Rahmen). Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
|...
Öl auf Holz, Komposition aus Kreisen und Balken in Schwarz, Weiß und Rot auf grünem Hintergrund, bez."K No12", HxB: 50/35 cm. Rahmen, HxB: 68/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil on wood, compos...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION "The Weightlifter".
Oil on canvas, sig., HxW: 50/40 cm. Frame, HxW: 64/53 cm.
Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...
Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.