This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2786 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, July 21, 2023

Completed | Physical auction
331 Results
Lot: 1854

DALÍ, SALVADOR, (1904 - 1989) “Condottiere, Homage à Leonardo”,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

1975, Kaltnadelradierung / Aquatinta / Lithographie, u. re. mit Bleistift sign. sowie mit Bleistift nummeriert „73/250“. HxB: 64/49,5 cm (76/56 cm), Altersspuren, leicht gelbstichig.

| DALÍ, SALVA...


Lot: 2885

GOFFREDO REGGIANI "Stehlampe"

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

1970er. Jahre, Gestell aus verchromtem Metall und Messing mit schmiedeeiserner Basis, flexiblen Armen aus verchromtem Stahl und verstellbarem kugelförmigem Lampenschirm, H: 165 cm. Starke Altersspuren...


Lot: 617

FÜRSTENBERG 61-tlg. Kaffee- und Teeservice 'Form 680 Selecta Dekor S-102', 20. Jh.

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 480 EUR

18 Tassen, 18 Untertassen, 18 Kuchenteller (1 beschädigt), 2 Kaffeekannen, 1 kleinere Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer und 1 Kuchenplatte (D. ca. 32 cm). Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 2893

DECKENLAMPE IM TIFFANY-STIL

Starting price 325 EUR
Estimated price: 325 EUR - 400 EUR

Großer, runde Schale an drei Ketten hängend, balusterförmiger Schaft, bleigefasste Plättchen in Pastelltönen, elektrifiziert, D: ca. 70 cm. Altersspuren.

| TIFFANY STYLE CEILING LAMP
Large, round ...


Lot: 1661

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Abstrakte Figuren",

Starting price 340 EUR

u.re. undeutlich signiert und datiert (19)79, Mischtechnik/Karton, HxB: ca. 100x150 cm (101,5x151,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Randschäden und part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (part. bes...


Lot: 855

WEIMER, BRIGITTA (geb. 1965), 'Alpharot', 1992,

Starting price 380 EUR

Wandskulptur, Paraffin/Bienenwachs/Pigment/Hirse, HxBxT: ca. 16x28x14 cm. Alters- und Beriebspuren. Hirse zum Teil lose. VERSO in Ritzung signiert und nummeriert '5/10'. PROVENIENZ: Privatsammlung Pro...


Lot: 753

CARLO MORETTI und KOSTA BODA 6 Sektflöten, 20. Jh.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

CARLO MORETTI: 2 Sektflöten mit verschiedenen Dekoren, jeweils signiert 'Carlo Moretti' und datiert '2000', H. ca. 27 cm; KOSTA BODA, 4 verschiedene Sektflöten: 1 Glas 'Safir', signiert 'Kosta Boda G....


Lot: 1609

TREICHLER, ALIDA (1916-1999), 3 Abstrakte Kompositionen,

Starting price 400 EUR

je monogrammiert 'AT' in Ligatur und 1x datiert (19)79, 2x Tempera/Rupfen und 1x Tempera/Leinwand, HxB: ca. 18x12 bis 24x18 cm. Je leichte Altersspuren. Je auf stoffbespannte Platte montiert, 2x hinte...


Lot: 1615

SCHNYDER, TONY ( geb. 1946, tätig in Ingersheim), "Abstrakte Komposition", 1982,

Starting price 400 EUR

Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Karton, HxB: ca. 51x67 cm (59x77 cm cm mit Rahmen). Part. Frühschwundrisse/Craquelé, part. leichter Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. VERSO Adressetikett de...


Lot: 1803

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998) "Herbst und Sommer" 1988

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farbserigraphie, sig. und dat., HxB: 17/17 cm. Rahmen, HxB: 42/31 cm.

| STANKOWSKI, ANTON (1906-1998) "Autumn and Summer" 1988
Colour serigraph, signed and dated, HxW: 17/17 cm. Frame, HxW: 42/3...


Lot: 1812

DAHMEN, KARL FRED (1917-1981), 4 Blatt: "1971 I", "1971 II", "1971 III" und "1971 IV",

Starting price 400 EUR

je Farbsiebdruck/Papier, je darunter mit Bleistift von Hand num. 82/100, 84/100, 82/100 und 85/100, betitelt (datiert) und signiert, HxB: Platte je ca. 55x39,5 cm, Blatt je ca. 57x39,5 cm, Außenmaße R...


Lot: 1862

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Ein Hauch des Schicksals" 1975

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithographie, Ex. 37/200, handsigniert, HxB: 51/73 cm. Rahmen, HxB: 60/80 cm.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "A Breath of Destiny" 1975
Colour lithograph, ex. 37/200, signed by hand, HxW: 51/...


Lot: 1863

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Laokoon" 1973

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografie, datiert 1973, betitelt, nummeriert 195/300, handsigniert, HxB: 80/58 cm. Rahmen, HxB: 104/73 cm.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Laokoon" 1973
Colour lithograph, dated 1973, title...


Lot: 1864

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Trauriger Europäer"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografie, unter der Darstellung rechts handsigniert, links betitelt, Ex. 1001/1500, HxB: 70/53 cm. Rahmen, HxB: 78/62 cm.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Sad European".
Colour lithograph, ...


Lot: 1865

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Adamspyramide" 1972

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografie, Ex. 180/200, handsigniert, HxB: 70/100 cm. Leichte Altersspuren.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Adam's Pyramid" 1972
Colour lithograph, Ex. 180/200, signed by hand, HxW: 70/100 cm...


Lot: 1866

HAUSNER, RUDOLF (1914-1975)

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografie, Ex. 14/350, handsigniert, HxB: 60/78 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/85 cm.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975)
Colour lithograph, Ex. 14/350, signed by hand, HxW: 60/78 cm. ...


Lot: 1872

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Anbetung Christi durch die Hirten"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 450 EUR

Holzschnitt/schwarztoniges Papier, u.re. mit Blst. von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 44/100, HxB: Platte ca. 58x54 cm. Hinter Glas gerahmt.

| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Adoration of Christ ...


Lot: 1873

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "In tyrannos"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 450 EUR

Holzschnitt auf Japanpapier, u.re. mit Blst. von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 23/80, HxB: Platte ca. 73,5/68 cm. Hinter Glas gerahmt.

| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "In tyrannos"
Woodcut on...


Lot: 1874

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Die goldene Nase"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Gicleé Print in Farbe auf Leinen, handsigniert und nummeriert: 93/300, Darstellungsgröße ca. 55 x 41 cm. Leichte Altersspuren.

| FUCHS, ERNST (1930-2015) "The Golden Nose".
Gicleé print in colour ...


Lot: 1875

POP-ART-KÜNSTLER

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 400 EUR

Farbserigraphie, unleserlich sig., Ex. 12/17, HxB: 80/88 cm. (mit Rahmen)

| POP-ART ARTIST
Colour serigraph, illegibly sig., Ex. 12/17, HxW: 80/88 cm. (with frame)


Lot: 2505

CHRISTOFLE "Zwei Sektkühler"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Metall, versilbert, rund, zwei Griffe, Rillendekor, unterseitig mit Herstellerzeichen versehen, H: 13 bis 20 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE "Two champagne coolers".
metal, silver plated, round...


Lot: 2827

GIANCARLO VEGNI & G. GUALTIEROTTI " Zwei Stühle-P40"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Fasem/Italien, verchromtes Gestell aus Stahlrohr, die geschwungene Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert und mit schwarzem Lederbezug, HxB: 74/62 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| GIANCARLO VEGNI & G....


Lot: 2834

FONTANA ARTE Pendelleuchte 90er Jahre.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

aus klarem und satiniertem Glas, Aufhängung aus verchromtem Metall mit Drähten, HxD: ca. 50/75 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| FONTANA ARTE pendant light, 1990s,
made of clear and froste...


Lot: 2835

WANDSPIEGEL 90er Jahre

Starting price 400 EUR

Wohl Italien, quadratischer Spiegel mit geometrischen Motiven, HxB: 80/80 cm. Leichte Altersspuren.

| WALL MIRROR 90s.
Probably Italy, square mirror with geometric motifs, HxW: 80/80 cm. Slight si...