Säulenförmige Baluster aus Methacrylat mit konisch geformtem Glasdiffusor, H: 88 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF FLOOR LAMPS
Column-shaped balusters of methacrylate with conical shaped ...
Skipper-Pollux, 1970er Jahre, Metallstab, Chrom auf rundem Sockel aus Marmor, halbrunder Lampenschirm aus lackiertem Metall, höhenverstellbar, H: ca. 180 - 215 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GE...
Radierung, sig., HxB: 42/50 cm. Rahmen, HxB: 52/60 cm.
| LANGLET, ARTHUR (1929) "Goat".
Etching, sig., HxW: 42/50 cm. Frame, HxW: 52/60 cm.
60er/70er Jahre, vanillegelb lackiertes Zifferblatt, schwarze Ziffern, Messingrahmen, Uhrgehäuse aus Holz, Schlagwerk auf Tonfeder, Pendel und Gewichte Messing, HxBxT: 27/27/10 cm. Normale Alters-und ...
Collage/Karton, mittig entlang des Passepartoutrands signiert und datiert, sowie abgesetzt davon betitelt, D: Passpartoutausschnitt ca. 18 cm (HxB: ca. 27,5x26 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Rahmen ...
abstrakte Komposition, Mischtechnik/ Büttenpapier, HxB: Blatt ca. 30x22,5 cm (ca. 43,5x35,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. VERSO in Bleistift bez.: 'Joseph E(l)gan * 1952 in Pennsylvania'. Im Rahmen mo...
Denmark, 1950er Jahre, Konstruktion mit Fuß aus Teakholz mit Ring aus Messing, langgezogener Schirm mit Bespannung aus beigem Stoff, ausgestattet mit zwei Brennstellen, H: 150 cm. Altersgemäße Gebrauc...
1930er Jahre, Metall, lackiert, rechteckige Wandhalterung, L: bis ca. 110 cm. Starke Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
| HELO "Scissor lamp
1930s, metal, lacquered, rectangular wall mount,...
70er Jahre, verchromtes Fußgestell und gepolsterter Sitz, H: 77 cm. Altersspuren.
| TECTA "Set of 6 cantilever chairs".
70s years, chromed base and upholstered seat, H: 77 cm. signs of age.
Gestell aus Metall, Sitz aus schwarzem Kernleder, H: 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| ITALIAN DESIGN "Cidue chair" 80s.
Frame of metal, seat of black core leather, H: 80 cm. Slight signs of use.
TEBONG PARIS, 1984, Gestell aus schwarzem Metall mit Glasplatte, HxD: 62/41 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| GAVIN LINDSAY "Table-Tea for Two"
TEBONG PARIS, 1984, black metal stand with g...
Formentwurf von Raymond Loewy und Richard Latham, 5 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.
| ROSENTHAL 20-piece coffee service 'Fo...
Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild II, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 272x162 cm. Altersspuren, part...
Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild I, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, part....
Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild IV, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, part...
Farbholzschnitt, Ed. 7/50, sig. und dat. "Voss 90, HxB: 75/55 cm. Rahmen, HxB: 92/73 cm.
| VOSS, JAN (1936) Untitled (1990)
Colour woodcut, ed. 7/50, sig. and dat. "Voss 90, HxW: 75/55 cm. Frame,...
Flache rautenförmige Vase in Erdtönen, mit einer von Eberhard Benz speziell entwickelten Glasur, unterseitig signiert 'BENZ', H. ca. 21,5 cm, L. ca. 33, B ca. 7,5.
| KERAMIK ATELIER Bindemann/Ben...
Stahl und Messing, H: 28 cm. Altersspuren.
DESIGNER OF THE 80s "Candlestick"
Steel and brass, h: 28 cm. Signs of age.
Holzdose mit Emaille (weiß, blau, und türkis) auf einer Kupferfläche im Deckel eingelassen, H: 10 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| DECORATIVE WOODEN BOX WITH ENAMEL
Wooden box with enamel (white,...
Kunstoff, Detail aus einem Gemälde, bez. "SALVADOR DALI ELEPHANT FIGURINE. 3D RESIN INTERPRETATION OF A DETAIL OF A PAINTING BY SALVADOR DALI TITLED "LA TENTATION DE SAINT ANTOINE" (1946). PRODUCED BY...
Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus Kunststoff-Lamellen, H: 124 cm. Electrick fehlt, Alterspuren, Schirm fleckig und besch..
| FOG & ...
OSRAM, Kunststoff, H: 13 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Concentra Agilo wurde 1977 mit dem Designpreis des Industrieforums Design Hannover ausgezeichnet.
| HERBERT SCHULTES & NORBER...
60er/70er Jahre, auf einer Scheibe aus bernsteinfarbenem Glas, die Lampenschirmhalterung, in der Höhe variabel, H: 38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
60s/70s Years, on a disc of amber...
Farblithographie, Ex. 46/250, handsigniert unten rechts, HxB: 23/16 cm. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| MEISTERMANN, GEORG (1911-1990) "Winter Window".
Colour lithograph, ex. 46/250, signed lower right...
Farblithografie, verso bezeichnet "printed by Exit Köln 21.48.64", HxB: 42/42 cm. (mit Rahmen) Normale Altersspuren.
| WARHOL, ANDY 1928-1987 (AFTER) "Marilyn"
Colour lithograph, verso inscribed...
drei Personen oberhalb eines Antikenfrieses, o.re. undeutliche Restsignatur/Monogramm 'E. S...', Pastell/Papier, HxB: ca. 41,5x29,5 cm (70x50 cm mit Rahmen). Altersspuren. Auf Unterlagenkarton hinter ...
Majolika. Brauner Scherben. Umlaufender Dekor mit Glockenblumen und Blattwerk in bunt glasierter Schlickermalerei auf hellgelbem Fond. Mündungsrand rest.. Bez.: eingeritzt KTK (im Quadrat) und Modelln...
Muller Frères, Lunéville, Überfangglas, farblos, bez. "MULLER FRES LUNÉVILLE", Messingmontierung, L: ca. 27 cm. Altersspuren.
| ART NOUVEAU WALL LAMP
Muller Frères, Lunéville, cased glass, colourl...
70er Jahre, Muranoglas, H: 26 cm. Altersspuren, ein Seil-Schalter besch.
| FISCHER LEUCHTEN "Two wall lamps"
70s, Murano glass, h: 26 cm. Signs of age, one rope switch dam.
80er Jahre, lackiertes Holz, in weiß, rot und schwarz, Lampenschirm aus Glas. H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
80s, lacquered wood, in white, red and black, lampshade in glass. H...
Schweiz, Gestell aus verchromten Stahl und furnierte Tischplatte, HxD: 74/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, ein Fuss fehlt.
| FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER FOR USM HALLER "Kitos table".
Switzerlan...
Siebdruck, Ex. 17/50, sig., HxB: 66/50 cm. Leichte Altersspuren.
| OEHM, HERBERT (1935) "Untitled".
Silkscreen, Ex. 17/50, signed, HxW: 66/50 cm. Slight signs of age.
Siebdruck, e.A., sig., HxB: 66/50 cm. Leichte Altersspuren.
| OEHM, HERBERT (1935) "Untitled" 1968
Silkscreen, e.A., sig., HxW: 66/50 cm. Slight signs of age.
Tischuhr, um 1970, Kienzle International, Metall-Gehäuse, elektrisches Uhrwerk, HxB: 12,5/21 cm. Altersspuren, Uhrwerk ergänzt.
| KIENZLE INTERNATIONAL
Table clock, around 1970, Kienzle Internatio...
Holzschnitt/Papier, HxB: Blatt ca. 70x50 cm, Passepartoutausschnitt ca. 64x42 cm, Außenmaße Rahmen ca. 85x65 cm. Altersspuren, gewellt, Klebespuren. Im Passepartout an den Rändern montiert, hinter Gla...
Farbaquatinta/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert, u.li. mit Bleistift num. 52/100, HxB: Platte ca. 59x30 cm, Passepartoutausschnitt ca. 65x36 cm, Außenmaße Rahmen ca. 89x56 cm. L...
TARGETTI SANKEY, Italien, 1970er Jahre, Chromstahl, schwarzer Kunststoff, H: ca. 30 cm. Altersspuren, nicht auf Funtion geprüft.
| E. BELLINI "Two table lamps".
TARGETTI SANKEY, Italy, 1970s, chr...
1930er Jahre, Steingut, heller Scherben, farbig glasiert, 6 kl. Teller, grüne Stempelmarke V & B Mettlach, Modellnummer 3748, D: 17 cm. Dazu Henkelschale, Hersteller unbekannt, L: 28 cm., Vase, Herste...
Original-Hanau-Quarzlampen-GmbH, aufklappbare Höhensonne mit Zeituhr und schwenkbarem Schirm, D: 28 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Exemplare der Lampe sind in TECHNOSEUM (Landesmuseum ...
SIS-Licht, SIRIUS Schweinfurt, Gebr. Lang GmbH & Co., 1960er Jahre, Tellerfuß mit Schalter, aufstrebender Schaft, runder gewölbter Schirm, H: 42 cm. Altersspuren.
| TABLE LAMP
SIS light, SIRIUS Sc...
1980er. Jahre, entworfen von Robert Sonneman für George Kovacs, schwarz strukturierter Sockel mit Doppelsäulen und Glasdiffusorschirmen, H: 40 cm. Leichte Altersspuren.
| ROBERT SONNEMAN, "Bankers"...
70er. Jahre, wohl nach einen Entwurf von Gae Aulenti, weißer Lampenschirm aus Methacrylat, D: ca. 60 cm. Altersspuren, Schirm rest.
| PENDANT LAMP
70s. Years, probably after a design by Gae Aulent...
80er Jahre, Tisch mit einem Gestell aus verchromtem Stahlrohr und einer rechteckigen Tischplatte mit abgerundeten Ecken aus weiß funiertem Holz, HxBxT: 73/133/90 cm. Platte besch.
| DINING ROOM TAB...