This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2786 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, July 21, 2023

Completed | Physical auction
331 Results
Lot: 2875

ESSZIMMERTISCH

No limit
Estimated price: 100 EUR

80er Jahre, Tisch mit einem Gestell aus verchromtem Stahlrohr und einer rechteckigen Tischplatte mit abgerundeten Ecken aus weiß funiertem Holz, HxBxT: 73/133/90 cm. Platte besch.

| DINING ROOM TAB...


Lot: 2877

PENDELLAMPE

No limit
Estimated price: 100 EUR

70er. Jahre, wohl nach einen Entwurf von Gae Aulenti, weißer Lampenschirm aus Methacrylat, D: ca. 60 cm. Altersspuren, Schirm rest.

| PENDANT LAMP
70s. Years, probably after a design by Gae Aulent...


Lot: 2882

ROBERT SONNEMAN, Tischlampe "Bankers".

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

1980er. Jahre, entworfen von Robert Sonneman für George Kovacs, schwarz strukturierter Sockel mit Doppelsäulen und Glasdiffusorschirmen, H: 40 cm. Leichte Altersspuren.

| ROBERT SONNEMAN, "Bankers"...


Lot: 2890

TISCHLAMPE

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 80 EUR

SIS-Licht, SIRIUS Schweinfurt, Gebr. Lang GmbH & Co., 1960er Jahre, Tellerfuß mit Schalter, aufstrebender Schaft, runder gewölbter Schirm, H: 42 cm. Altersspuren.

| TABLE LAMP
SIS light, SIRIUS Sc...


Lot: 3002

ORIGINAL-HANAU, Quarzlampe "Soliput", 1950-1960

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

Original-Hanau-Quarzlampen-GmbH, aufklappbare Höhensonne mit Zeituhr und schwenkbarem Schirm, D: 28 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Exemplare der Lampe sind in TECHNOSEUM (Landesmuseum ...


Lot: 702

VILLEROY & BOCH METTLACH "6 Dessertteller"

Starting price 65 EUR
Estimated price: 65 EUR - 100 EUR

1930er Jahre, Steingut, heller Scherben, farbig glasiert, 6 kl. Teller, grüne Stempelmarke V & B Mettlach, Modellnummer 3748, D: 17 cm. Dazu Henkelschale, Hersteller unbekannt, L: 28 cm., Vase, Herste...


Lot: 2884

E. BELLINI "Zwei Tischlampen"

Starting price 65 EUR
Estimated price: 65 EUR - 100 EUR

TARGETTI SANKEY, Italien, 1970er Jahre, Chromstahl, schwarzer Kunststoff, H: ca. 30 cm. Altersspuren, nicht auf Funtion geprüft.

| E. BELLINI "Two table lamps".
TARGETTI SANKEY, Italy, 1970s, chr...


Lot: 1813

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Komposition mit Gefäßen",

Starting price 80 EUR

Farbaquatinta/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert, u.li. mit Bleistift num. 52/100, HxB: Platte ca. 59x30 cm, Passepartoutausschnitt ca. 65x36 cm, Außenmaße Rahmen ca. 89x56 cm. L...


Lot: 1836

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "ohne Titel", abstrakte Komposition,

Starting price 80 EUR

Holzschnitt/Papier, HxB: Blatt ca. 70x50 cm, Passepartoutausschnitt ca. 64x42 cm, Außenmaße Rahmen ca. 85x65 cm. Altersspuren, gewellt, Klebespuren. Im Passepartout an den Rändern montiert, hinter Gla...


Lot: 401

KIENZLE INTERNATIONAL

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Tischuhr, um 1970, Kienzle International, Metall-Gehäuse, elektrisches Uhrwerk, HxB: 12,5/21 cm. Altersspuren, Uhrwerk ergänzt.

| KIENZLE INTERNATIONAL
Table clock, around 1970, Kienzle Internatio...


Lot: 1805

OEHM, HERBERT (1935) "Ohne Titel" 1968

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Siebdruck, e.A., sig., HxB: 66/50 cm. Leichte Altersspuren.

| OEHM, HERBERT (1935) "Untitled" 1968
Silkscreen, e.A., sig., HxW: 66/50 cm. Slight signs of age.


Lot: 1806

OEHM, HERBERT (1935) "Ohne Titel"

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Siebdruck, Ex. 17/50, sig., HxB: 66/50 cm. Leichte Altersspuren.

| OEHM, HERBERT (1935) "Untitled".
Silkscreen, Ex. 17/50, signed, HxW: 66/50 cm. Slight signs of age.


Lot: 2813

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER FÜR USM HALLER "Kitos-Tisch"

Starting price 100 EUR

Schweiz, Gestell aus verchromten Stahl und furnierte Tischplatte, HxD: 74/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, ein Fuss fehlt.

| FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER FOR USM HALLER "Kitos table".
Switzerlan...


Lot: 2886

TISCHLAMPE

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

80er Jahre, lackiertes Holz, in weiß, rot und schwarz, Lampenschirm aus Glas. H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP
80s, lacquered wood, in white, red and black, lampshade in glass. H...


Lot: 2889

FISCHER LEUCHTEN "Zwei Wandlampen"

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

70er Jahre, Muranoglas, H: 26 cm. Altersspuren, ein Seil-Schalter besch.

| FISCHER LEUCHTEN "Two wall lamps"
70s, Murano glass, h: 26 cm. Signs of age, one rope switch dam.


Lot: 2892

JUGENDSTIL-WANDLAMPE

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Muller Frères, Lunéville, Überfangglas, farblos, bez. "MULLER FRES LUNÉVILLE", Messingmontierung, L: ca. 27 cm. Altersspuren.

| ART NOUVEAU WALL LAMP
Muller Frères, Lunéville, cased glass, colourl...


Lot: 703

HAJENKOS, HERMANN für Tonwerke Kandern, Vase, 1. H. 20. Jh.

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Majolika. Brauner Scherben. Umlaufender Dekor mit Glockenblumen und Blattwerk in bunt glasierter Schlickermalerei auf hellgelbem Fond. Mündungsrand rest.. Bez.: eingeritzt KTK (im Quadrat) und Modelln...


Lot: 1617

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Figürliche Komposition",

Starting price 120 EUR

drei Personen oberhalb eines Antikenfrieses, o.re. undeutliche Restsignatur/Monogramm 'E. S...', Pastell/Papier, HxB: ca. 41,5x29,5 cm (70x50 cm mit Rahmen). Altersspuren. Auf Unterlagenkarton hinter ...


Lot: 1823

WARHOL, ANDY 1928-1987 (NACH) "Marilyn"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Farblithografie, verso bezeichnet "printed by Exit Köln 21.48.64", HxB: 42/42 cm. (mit Rahmen) Normale Altersspuren.

| WARHOL, ANDY 1928-1987 (AFTER) "Marilyn"
Colour lithograph, verso inscribed...


Lot: 1827

MEISTERMANN, GEORG (1911-1990) "Winterfenster"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Farblithographie, Ex. 46/250, handsigniert unten rechts, HxB: 23/16 cm. Rahmen, HxB: 53/43 cm.

| MEISTERMANN, GEORG (1911-1990) "Winter Window".
Colour lithograph, ex. 46/250, signed lower right...


Lot: 2818

TISCHLAMPE

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

60er/70er Jahre, auf einer Scheibe aus bernsteinfarbenem Glas, die Lampenschirmhalterung, in der Höhe variabel, H: 38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP
60s/70s Years, on a disc of amber...


Lot: 2883

HERBERT SCHULTES & NORBERT SCHLAGHECK, Zwei Wandlampen "Concentra Agilo", 1970er Jahre.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

OSRAM, Kunststoff, H: 13 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Concentra Agilo wurde 1977 mit dem Designpreis des Industrieforums Design Hannover ausgezeichnet.

| HERBERT SCHULTES & NORBER...


Lot: 2887

FOG & MORUP

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus Kunststoff-Lamellen, H: 124 cm. Electrick fehlt, Alterspuren, Schirm fleckig und besch..

| FOG & ...


Lot: 3007

NACH SALVADOR DALI "Elefant"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Kunstoff, Detail aus einem Gemälde, bez. "SALVADOR DALI ELEPHANT FIGURINE. 3D RESIN INTERPRETATION OF A DETAIL OF A PAINTING BY SALVADOR DALI TITLED "LA TENTATION DE SAINT ANTOINE" (1946). PRODUCED BY...